VI Международная научно-практическая конференция "Наука в информационном пространстве" (16-17 сентября года)

Бачурина Н.Н.

Институт экономики и права (филиал)

Академии труда и социальных отношений г. Севастополь, Украина

технологический аспект составления бухгалтерского баланса

Актуальность проблемы. В порядке составления бухгалтерского баланса можно выделить методологический и технологический а с пекты. Первый вытекает из сущности баланса и представляет собой совокупность правил отражения и методов оценки отдельных объектов в отчете. Второй – определяет порядок составления баланса как последовательность этапов учетного процесса и действий должностных лиц, необходимых к выполнению для составления баланса. Методологический аспект достаточно подробно описан системой национальных стандартов бухгалтерского учета ( П( С)БУ 2 «Баланс», а также П(С)БУ 6, 7-12, 14, 17-20 и др.) и Методическими рекомендациями Минфина. Кроме того, данный вопрос широко освещен в учебной и специальной периодической литературе. В то же время, технологический аспект составления бухгалтерского баланса не регламентируется действующим законодательством Украины и недостаточно освещен в экономической литературе. Однако , владение методологией при отсутствии определенных практических навыков и незнании технологии составления баланса ухудшает качество отчетных показателей и усложняет процесс составления отчета.

Анализ последних научных исследований. Абсолютное большинство авторов, описывающих порядок составления баланса, можно разделить на две группы:

1) понимающие под «порядком составления» отчета исключительно взаимосвязь между статьями формы №1 и счетами Плана счетов [ 2, 3 ]; ния"е группы:

организацией составления и утверждения отчетности в СССР рассмотрены Кузьминским А.Н. ерскойслуж

2) рассматривающие весь учетный цикл от оформления первичных документов до составления финансовой отчетности, разделяя его на различное количество этапов [ 1, 5 ]. Хмелявская А.В. и Капучак И.О., помимо этого, выделяют три вида операций, формирующих основу технологии учетного процесса в целом [ 6 ].

Некоторые действия, связанные с организацией составления и утверждения отчетности в СССР рассмотрены Кузьминским А.Н. [ 4 ; с.220-222]. Однако , авторами не уделяется внимание технологическим процедурам составления баланса на последней, заключительной стадии учетного цикла в соответсвии с действующим законодательством Украины.

Цель работы – рассмотреть технологический аспект составления бухгалтерского баланса и установить четкую последовательность действий на каждом этапе учетных работ.

Изложение основного материала исследования. Технология составления баланса зависит от двух факторов:

1) способа организации бухгалтерского учета в соответствии с Законом «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине»:

- введение в штат предприятия должности бухгалтера или создание бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером;

- пользование услугой специалиста по бухучету, зарегистрированного как предприниматель;

- ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерией или аудиторской фирмой на договорных основах;

- самостоятельное ведение бухгалтерского учета и составление отчетности непосредственно собственником или руководителем предприятия;

2) формы бухгалтерского учета (журнально-ордерной, микрокомпьютерной).

Наиболее распространенным способом организации бухгалтерского учета на предприятиях Украины является создание бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером. Поэтому при рассмотрении технологии составления баланса мы будем ориентироваться на него. Что касается формы бухучета, то технология составления баланса более сложна при журнально-ордерной. Таким образом, рассмотрим технологический аспект составления бухгалтерского баланса при ведении учета бухгалтерской службой с применением журнально-ордерной формы.

По нашему мнению, порядок составления бухгалтерского баланса по характеру выполняемых работ можно разбить на три части:

1) организационные подготовительные работы;

2) учетные работы;

3) организационные заключительные работы.

Каждый вид работ разбит нами на несколько этапов , на каждом из которых определена последовательность действий должностных лиц предприятия.

Организационные подготовительные работы, по нашему мнению, включают два последовательных этапа:

1) планирование, предполагающее следующие действия:

- разработка плана составления баланса главным бухгалтером;

- обсуждение плана в бухгалтерии с участием экономистов, внутренних аудиторов и других специалистов;

- подписание руководителем приказа, которым утверждается план составления баланса;

2) подготовительные работы, к которым относятся:

- инструктаж работников, привлекаемых к подготовке баланса. В числе подготовительных работ – изучение стандартов, регулирующих порядок составления баланса, Порядка представления финансовой отчетности, а также изменений в законодательстве и деятельности предприятия;

- составление сводного графика организации работ в период составления баланса (с указанием сроков и ответственных за выполнение работ).

Следующим (вторым) видом работ является выполнение учетных процедур на стадии текущего бухгалтерского учета. Здесь нами выделены три этапа:

1) подготовительные учетные работы, которые заключаются в следующем:

- закрытие журналов (№5, 5а, 6) по временным счетам (класс 7,8,9) лицами, ведущими соответствующие регистры синтетического учета;

- закрытие журналов по всем постоянным счетам (журналы № 1, 2, 3, 4, 7) и ведомостей к ним (№ 1.1, 1.2, 1.3, 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 4.1, 4.2, .4.3, 7.1, 7.2, 7.3, 8);

- подтверждение остатков по счетам материалами годовой инвентаризации;

- заполнение главным бухгалтером главной книги на основе журналов;

- сверка данных регистров аналитического и синтетического учета, в т.ч. главной книги;

- составление оборотно-сальдовой и/или шахматной ведомостей. Данный вид работ не является обязательным и может выполняться главным бухгалтером для упрощения процедуры составления баланса;

2) составление баланса. Баланс составляется на основе остатков по счетам главной книги (сальдо по дебету переносится в актив баланса, сальдо по кредиту – в пассив). При этом конечные сальдо по счетам, определенные в главной книге, отражаются в четвертой графе баланса «на конец периода». Данные на начало года переносятся в третью графу отчетного баланса «на начало периода» из четвертой графы баланса на 31 декабря предыдущего года. На предприятиях, где кроме главной книги составляются оборотно-сальдовая ведомость, баланс может составляться на основе этой ведомости, которую иногда называют «пробным балансом». В ведомости отражаются как конечные, так и начальные сальдо по счетам, которые переносятся в четвертую и третью графы отчетного баланса соответственно;

3) проверка сопоставимости показателей баланса. В первую очередь проверяется правильность и логика составления самого баланса в соответс т вии с Методическими рекомендациями по проверке сравнимости показателей финансовой отчетности, утвержденными Приказом М инфина Украины №1524 от 22.12.2008г. Следует учитывать, что в связи с частыми изменениями законодательства в приказ почти ежего д но вносятся изменения, дополнения или он переиздается.

Итоговый этап составления баланса предполагает выполнение организационных процедур:

1) составленный баланс подписывается главным бухгалтером и руководителем предприятия;

2) годовой баланс утверждается в порядке, установленном учредительными документами (возможно, потребуется утверждение баланса на общем собрании учредителей (участников, акционеров));

3) годовой баланс предприятий, для которых законодательством предусмотрено обязательное проведен ие ау дита, подтверждается аудиторским заключением о полноте и достоверности информации, отраженной в балансе.

Выводы. Таким образом, по нашему мнению, порядок составления и представления бухгалтерского баланса предполагает выполнение организационных подготовительных, учетных и организационных заключительных работ. Все виды работ включают несколько этапов, на каждом из которых нами определена последовательность действий должностных лиц предприятия. Организационные подготовительные работы состоят из планирования и подготовительных работ по составлению баланса. Учетные процедуры выполняются на стадии текущего бухгалтерского учета и включают три этапа: подготовительные учетные работы, составление баланса и проверка сопоставимости его показателей. Итоговый этап составления баланса предполагает выполнение организационных процедур: подписание и утверждение отчета, подтверждение достоверности его информац ии ау диторским заключением.

Список использованных источников:

1. Бутинець Ф.Ф. Бухгалтерський облік: облікова політика і план рахунків, стандарти і кореспонденція рахунків, звітність / Ф.Ф. Бутинець, Н.М. Малюга. – Житомир: ПП “Рута”, 2001. – 512 с.

2. Губина И. Заполняем финансовую отчетность / И. Губина , Т. Чиркина // Бизнес-Бухгалтерия. – 2001. – №7. – С. 40.

3. Посібник з бухгалтерського обліку та складання фінансової звітності підприємстами України / [С.Я. Зубілевич, І.Ю. Кравченко, О.О. Прокопенко, Д.Г. Школьніков, Н.С. Юркевич]. – К.: Проект Агентства США з Міжнародного Розвитку „Реформа бухгалтерського обліку та аудиту в Україні”, 2002. - 472 с.

4. Кузьминский А.Н. Теория Бухгалтерского учета / А.Н. Кузьминский. – К.: Выща шк., 1990. – 311 с.

5. Сопко В.В. Бухгалтерський облік / В.В. Сопко. – К.: КНЕУ, 2000. – 576 с.

6. Хмелевська А.В., Капучак І.О. Облікові процедури складання бухгалтерського балансу: змістовний та технологічний аспекти [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www.rusnauka.com/14.NTP_2007/Economics/21615.doc.htm