VI Международная научно-практическая конференция "Наука в информационном пространстве" (16-17 сентября года)

К.э.н. Чхутиашвили Л.В.

Московская государственная юридическая академия

им. О.Е. Кутафина, Российская Федерация

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АУДИТ – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ

В современных усло­виях обострения экологических проблем рынок побуждает к рациональному хозяйствованию и совмещению бизнеса с решением экологических проблем. Это говорит о необходимости совершенствования экономического механизма защиты окружающей среды.

Одним из наиболее эффективных ин­струментов экономико-экологического контроля в процессе становления ры­ночной экономики может стать экологический аудит.

Исходя из задач и особенностей проведения он – независимое исследование всех аспектов хозяйственной деятельности промышленного предприятия любой формы собственности для установления размера прямого или косвенного воз­действия на состояние окружающей среды. Его цель – приведение природо­охранной деятельности в соответствие с требованиями законодательства и нор­мативных актов, оптимизация использования природных ресурсов, снижение и упорядочение энергопотребления, уменьшение отходов, предотвращение ава­рийных сбросов, выбросов и техногенных катастроф.

Проведение объективного исследования невозможно без тесного сотрудничества с администрацией и производственным персоналом предприятия. Экоаудит предупреждает ситуацию, когда экологические проблемы волнуют лишь ру­ководство компании, вынужденное на свой страх и риск скрывать негативные последствия производственной деятельности до предела, за которым их сокры­тие станет невозможным, а устранение повлечет судебные разбирательства и санкции. С этой целью целесообразно привлечение к решению экологических проблем конкретного предприятия научного потенциала региона, сотрудников природоохранных служб, финансовых учреждений.

Объективное исследование комплексного влияния экоаудируемого предприятия на состояние окружающей среды поможет избежать дальнейшего усугубления экологического кри­зиса и определиться в методах учета экологического фактора при разработке стратегии и тактики хозяйственной деятельности. Это позволит повысить производственную безопасность предприятия, а следовательно, его инвестицион­ную привлекательность.

Для реализации такого подхода хозяйствующий субъект должен осуществлять эффективные меры по планированию производства не только на основании данных служб менеджмента и маркетинга, но и данных служб независимого экологического аудита.

Проведение экологического аудирования должно быть выгодным руководству предприятия, так как результаты аудитов информируют его, работает ли сис­тема экологического управления и менеджмента так, как она должна работать в соответствии с заявленной экологической политикой и целями.

Предприятие может также заказывать проведение экологического аудита с иными целями, например, с целью сертификации системы экологического ме­неджмента третьей стороной в соответствии с национальным или международ­ным стандартами.

Аудиторское заключение экоаудитора будет содержать следующую информацию:

· выводы о соответствии природоохранной и производственной деятельности законодательству и нормативным актам;

· заключение о состоянии финансового учета и отчетности, своевременности и величине текущих экологических платежей, целенаправленности использования капитальных средств, выделенных на охрану окружающей среды;

· оценку воздействия аудируемого предприятия на состояние среды, здоровье производственного персонала, экологию в регионе, данные о наличии и вели­чине выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, производство которых ограни­чено или запрещено международными обязательствами государства;

· результаты анализа темпов роста производства продукции и количества вы­бросов и сбросов загрязняющих веществ, потребления энергетических и мате­риальных ресурсов;

· результаты сравнительного анализа основных показателей природоохранной и производственной деятельности аудируемого предприятия и подобных пред­приятий в России и других странах;

· оценку потенциальной опасности аудируемого предприятия при возникнове­нии аварийной ситуации, эффективность разработанного плана работ по ликви­дации очагов аварии, наличие необходимых материально- технических средств;

· заключение о профессиональной компетентности работников природоохран­ных служб предприятия, их обеспеченности современными техническими сред­ствами контроля за соблюдением допустимых величин загрязнения;

· информированность руководящего и производственного персонала о величине и характере загрязнения окружающей среды их предприятием, наличие матери­ального и морального стимулирования за снижение уровня загрязнения и энерго- и материалоемкости выпускаемой продукции.

На основании заключения экоаудитора можно решить конкретную проблему, напри­мер, уменьшить количество или концентрацию определенного загрязняющего ингредиента.

В зависи­мости от радикальности принятого решения и остроты проблемы необходимые природоохранные мероприятия могут находиться в диапазоне от организацион­ных мер и повышения контроля за ведением технологического процесса и рабо­той средозащитного оборудования до закрытия предприятия с его последую­щим перепрофилированием.

В процессе проведения экоаудирования гораздо важнее выявить узкие места во всех сферах деятельности предприятия, оказывающих в той или иной степени негативное влияние на окружающую среду, и содействие в его уменьшении.

Экологический аудит основан на экологическом учёте. Экоучёт объединяет в себе процессы идентификации, измерения и коммуникации экономико-экологической информации, которые позволяют пользователям принимать на её основе соответствующие управленческие решения.

Функции экологического аудита состоят в проверке экономико-экологической отчётности; оценке природо­охранной деятельности предприятия; оказании аудиторских услуг, в т. ч. выдаче рекомендаций по повышению эффективности природоохранной дея­тельности.

Стадиями экоаудита являются: постановка проблемы; сбор данных, анкетирование, оценка инфор­мационных материалов, услуги.

Программы и процедуры экологического аудирования должны учитывать:

· приоритетные экологические аспекты деятельности предприятия;

· периодичность проведения аудитов;

· эффективное планирование и эффективную организацию работы аудиторов;

· активное использование результатов аудита;

· компетенцию аудиторов;

· общую методологию экологического аудирования и методику осуществления аудитов.

Экологическое аудирование в соответст­вии со стандартом ISO 14001 определяется как систематический и документи­рованный процесс получения объективных доказательств для определения, со­ответствует ли система экологического менеджмента предприятия критериям, которые предъявляются к таким системам.

Во время проведения экологиче­ских аудитов определяется, соответствует или не соответствует действующая система экологического менеджмента требованиям Международного стандарта ISO 14001 (или его национального аналога), а также насколько обеспечивается и поддерживается ее функционирование.

Для оценки эффективности систем производственного экологического управле­ния и менеджмента возможно использование следующей методики, разработан­ную с учетом требований и рекомендаций Международного стандарта ISO 14001. Методика включает в себя следующие этапы:

1. Оценка соответствия требованиям экологического законодательства Рос­сийской Федерации.

2. Оценка соответствия общим формальным требова­ниям стандарта ISO 14001.

3. Качественная оценка соответствия расширен­ным требованиям стандарта ISO 14001.

4. Оценка динамики изменения ос­новных количественных показателей экологической деятельности предприятия.

5. Качественная оценка деятельности предприятия в области экологического управления и менеджмента.

Оценка эффективности производственного экологического управления и ме­неджмента на первом этапе проводится несколькими способами:

1. Получение подтверждений от всех государственных контролирующих органи­заций о том, что деятельность данного предприятия соответствует требованиям законодательства. Получение такого подтверждения может проводиться на предварительном этапе при сборе всех необходимых материалов для проведе­ния оценки эффективности системы экологического менеджмента.

2. Получение общего заключения о выполнении государственных экологических требований.

3. Подтверждение соответствия всем законодательным требованиям может про­водиться методом от противного, т.е. путем получения соответствующих дан­ных, характеризующих:

· отсутствие сверхлимитных сбросов и выбросов, правильность хранения отхо­дов на промплощадке;

· наличие всей необходимой документации по воздействию на окружающую среду;

· наличие всех необходимых лицензий на комплексное природопользование, на­личие разрешений на выброс и сброс загрязняющих веществ;

· наличие справок о платежах, наличие разработанной и утвержденной докумен­тации такой как, например: Проекты нормативов предельно допустимых выбро­сов и сбросов, Проекты лимитов размещения отходов и другой;

· наличие порядка на промышленной площадке.

Если выполнение требований экологического законодательства подтверждено одним из выше перечисленных способов, то по первому этапу оценки эффек­тивности системы экологического менеджмента делается положительное за­ключение.

На втором этапе оценивается соответствие деятельности предприятия в области экологического менеджмента формальным требованиям стандарта ISO 14001, таким как:

· наличие экологической политики, которая доведена до сведения населения и общественности;

· наличие экологических целей и задач;

· наличие руководства и программы по системе экологического менеджмента;

· четкое распределение обязанностей персонала, включая его обучение;

· проведение предварительного аудита (обзора) для определения экологических аспектов существующей деятельности предприятия;

· ведение необходимой документации;

· осуществление систематического аудита для подтверждения работоспособно­сти системы экологического менеджмента.

При положительных ответах на все поставленные вопросы дается итоговое по­ложительное заключение по второму этапу оценки.

На третьем этапе проводится оценка соответствия системы экологического управления и менеджмента на предприятии расширенным требованиям стан­дарта ISO 14001 по следующим направлениям:

· экологическая политика и планирование деятельности в области экологиче­ского менеджмента;

· организация деятельности в области экологического менеджмента;

· оценка результатов и последовательное совершенствование деятельности в об­ласти экологического менеджмента.

При соответствии реальной ситуации на предприятии требованиям стандарта ISO 14001 делается итоговое положительное заключение по третьему этапу оценки.

На четвертом этапе оценки используются разнообразные количественные кри­терии и показатели, как уже применяемые предприятием, так и дополнительно предлагаемые в рамках проводимой программы аудита. При этом важно показать динамику изменения показателей как минимум за три по­следних года.

Система экологического менеджмента на предприятии считается доста­точно эффективной (при условии, что соблюдены все вышеперечисленные тре­бования и критерии), если подтверждается тенденция непрерывного улучшения во всех аспектах экологической деятельности предприятия, где это практически достижимо.

На последнем пятом этапе качественно оценивается разнообразная, преимуще­ственно инициативная деятельность предприятия в области экологического ме­неджмента, включая намерения к осуществлению подобной деятельности и по­лученные промежуточные результаты.

Аудит предприятия может проводиться для представления информации госу­дарственным органам экологического контроля и управления в целях офици­альной сертификации системы экологического менеджмента.

Аспект совершенствования организации экологического аудита со­стоит в документировании аудиторских проверок. Большинство исследователей одним из основных информационных документов о состоянии проверяемого объекта называют анкету для опроса руководителей по организации экологиче­ской аудиторской деятельности. С помощью анкеты можно составить общее представление об экологическом состоянии исследуемого предприятия, выявить особенности управления природопользованием, проблемы в экологическом учёте и информационном обеспечении. Аудиторам такая анкета поможет опре­делить спрос на их услуги, будет способствовать формированию научного под­хода к процессу управления и осуществления деятельности в области экологи­ческого аудита.

В процессе экологического аудита оценивается система экоменеджмента пред­приятия, технологические процессы, экологическая безопасность объекта, его производственная территория; основные технологические и вспомогательные процессы, здания, оборудование и сооружения.

Таким образом, экологический аудит позволяет регулировать эколого-экономические отношения хо­зяйственного объекта и природной среды в условиях рынка. Однако, экологиче­ский аудит, как форма контроля в рыночных условиях, только тогда окажется эффективным, когда будет оснащён научно-обоснованной нормативной базой и методическим инструментарием.

Экоаудит характеризуется своей комплексностью с выполнением исследовательских и инжиниринговых процедур. В значительной мере он важен в прединвестиционной стадии. При рассмотрении сложных инве­стиционных программ и проектов экологический аудит может предвосхищать экологическую экспертизу.

В условиях формирования рыночных отношений выявляется новое направление развития функций внутреннего и внешнего прогнозного экоаудита, как средства оптимизации и активизации предпринимательской деятельности на основе со­блюдения принципов экологической безопасности. Одновременно с контроль­ными функциями экоаудит и хозяйственный аудит должны выполнять экономи­ческую и экологическую экспертизу по привлечению капитала, развитию инве­стиций, внедрению ноу-хау, ресурсосбережению, снижению экологических из­держек и т.д.

Независимый экоауди­торский контроль в условиях рыночных преобразований приобретает функции катализатора для активизации предпринимательской деятельности на принци­пах экологически безопасного и устойчивого развития.

Экологический аудит стал основой для становления и развития экологического предпринимательства, к сфере которого следует отнести: разработку и внедрение ресур­сосберегающих и экологически безопасных технологий; производство средоза­щитной техники и приборов для контроля и повышения качества окружающей среды; производство экологически благоприятных потребительских товаров; использование вторичных ресурсов; использование рекреационных ресурсов; оказание экологических услуг (экологические мониторинг, аудирование, стра­хование, воспитание, просвещение и образование).

Результаты комплексного исследования необходимы при заклю­чении договоров по страхованию экологического риска и ответственности про­изводителя и потребителя, для определения экологической надежности пред­приятия и величины риска возникновения аварийных ситуаций.

Целью создания системы обязательного и добровольного экологического стра­хования потенциально опасных объектов является компенсация убытка, кото­рый несут третьи лица и сам страхователь в результате аварийного загрязнения окружающей природной среды, а также стимулирование предотвращения ава­рий у страхователя, достигаемое за счет уменьшения издержек на проведение противоаварийных работ за счет страховщика.

Основные государственные требования к экологическим аспектам деятельности предприятий в Российской Федерации определены ГОСТом 24525.4-80 «Управление охраной окружающей среды. Управление производственным объединением и промышленным предприятием. Основные положения».

Федеральный закон от 11 января 2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально - экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.