VI Международная научно-практическая конференция "Наука в информационном пространстве" (16-17 сентября года)

Галушко О.С.

Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского, Украина

НЕФТЕГАЗОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СТРАН АФРИКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА С УКРАИНОЙ

В условиях мирового финансового кризиса, политической и экономической нестабильности, особую актуальность приобрела проблема обеспеченности энергоресурсами, поскольку энергетическая безопасность государств является одной из основных составляющих экономической безопасности.

Энергетическую безопасность можно трактовать как защищенность граждан и государства от угроз дефицита всех видов энергии и энергоресурсов, возникающих вследствие воздействия негативных природных, техногенных, социально-экономических, внутри- и внешнеполитических факторов. Кроме того, необходимо учитывать, что энергоресурсы планеты исчерпаемы, а темпы потребления энергии в мире увеличиваются практически в два раза каждые 10 лет.

Немаловажное значение имеет и то, что в последнее время наблюдается процесс постепенного смещения основных полюсов разработки и использования нефтегазовых месторождений из стран Азии в страны Африки, где были обнаружены значительные запасы углеводородов. На сегодняшний день Африка владеет 7,5% мировых запасов газа и 10% мировых запасов нефти. Около 90% разведанных запасов углеводородов сконцентрированы в 7 странах – Ливии, Алжире, Нигерии, Судане, Экваториальной Гвинее, Анголе, Тунисе и Конго. По данным отчета компании British Petroleum за 2009 г . на африканском континенте сосредоточено 125,6 млрд. бар. нефти. Таким образом, Африка является третьим крупнейшим нефтяным регионом мира после Ближнего Востока и России/СНГ. По оценкам экспертов, в ближайшее десятилетие добыча нефти и газа в Африке может увеличиться на 50%, поскольку огромные энергетические ресурсы этого континента остаются недостаточно изведанными [4].

Привлекательность африканского энергорынка и его сравнительные преимущества даже в сопоставлении с регионом Ближнего и Среднего Востока обусловлены такими факторами, как: высокое качество добываемых ресурсов, размещение в оффшорных зонах, неуклонное увеличение нефтеразработок и энергоэкспорта и т.д.

Таким образом, можно говорить о возможно новой расстановке сил на мировой арене в контексте разработки энергоресурсов, где весомая роль будет отведена политическому фактору. Поскольку правительства государств (напр., Китая, стран Западной Европы, США) заинтересованы в создании долгосрочных отношений со странами Африки для обеспечения высокого уровня энергетической безопасности, а, следовательно, и экономической стабильности своих государств [5].

Для Украины тема энергетической безопасности является более чем актуальной, так как наше государство относится к странам с дефицитом природных углеводородных ресурсов. И на фоне глобализационных процессов развития экономики именно её энергетическая сфера является наиболее уязвимой и подверженной внешнему влиянию.

Так, в Украине потребление нефти обеспечено собственными ресурсами лишь на 10-12%, а газа – на 23-25%. При этом Украина находится в практически полной зависимости от поставок ресурсов из России, что негативно сказывается на взаимоотношениях двух государств и приводит к высоким политическим и экономическим рискам. Вследствие этого, правительство Украины вынуждено предпринимать попытки диверсификации источников поставок, пользуясь ресурсами Казахстана и Туркменистана. Однако нефть и газ из этих стран поступают в Украину транзитом также через территорию России и, кроме того, выкупаются российским компаниями, что не дает возможность Украине в полном объеме использовать пропускную способность своих трубопроводов. А если учитывать новые мировые тенденции в энергетической сфере, такие как строительство нефтепроводов «Набукко» и «Северного потока» для поставок энергоносителей в Европу в обход Украины, то положение нашего государства можно оценивать как критическое [2].

Именно для того, чтобы улучшить нынешнее состояние энергетического комплекса Украины и обеспечить безопасность и развитие страны, украинское правительство, начиная с 2000-х гг. предпринимает попытки сотрудничества со странами Гвинейского залива.

Наиболее перспективными партнерами на данный момент можно считать Ливию, Египет и Нигерию, поскольку между правительствами этих государств и Украиной существует взаимный интерес. В частности, это касается аграрного комплекса, так как в странах Африки налицо дефицит продовольственных товаров [3].

Ливия является одной из первых стран Африки, с которой правительство Украины начало сотрудничество. В 2004 г . даже был заключен контракт на добычу 110 млн. т нефти и 30 млрд. куб. м газа, однако из-за политической нестабильности он так и не был ратифицирован. Однако, начиная с 2009 г . переговорный процесс был возобновлен, и ливийской стороне были выдвинуты некоторые предложения, которые в перспективе помогут достигнуть необходимых результатов [1].

В настоящее время ведутся переговоры и с правительством Египта относительно обмена украинской пшеницы на египетский газ, который будет экспортироваться по трубопроводу, идущему через Сирию и Турцию на Балканы. Кроме того, необходимо отметить, что Египет является первой африканской страной, где Украина уже вплотную занимается разработкой нефтяных месторождений - на данный момент открыто 3 месторождения и пробурено 8 скважин. И именно египетская нефть в перспективе может стать тем необходимым источником диверсификации поставок углеводородов [3].

Несмотря на то, что на данный момент украинское присутствие на рынке углеводородов Африки незначительно и ограничивается в основном только участием в тендерах, проведением переговоров или разведкой и добычей пробных потоков нефти, в дальнейшем развитие отношений со странами Африки позволит Украине создать необходимый резервный запас ресурсов. Такими потенциальными партнерами могут стать также Марокко, Нигерия, Алжир и Ангола.

Однако, как и ранее, одной из основных проблем нефтегазового сектора Украины является политический фактор, так как нефть в контексте украинской экономики – это политика и политики, которые часто пренебрегают государственными интересами, ради достижения собственных целей или целей отдельных правящих сил. Это создает проблемы на пути подписания того или иного контракта и подрывает авторитет Украины, характеризуя ее как ненадежного партнера.

В заключение следует сказать, что перспективность нефтегазового рынка Африки вполне очевидна и для того, чтобы энергетическая безопасность Украины и сокращение дефицита углеводородов были достигнуты, необходимо обратить пристальное внимание на углубление сотрудничества со странами африканского континента.

Список использованных источников:

1. Гоголев Л.В. Украина поможет Ливии добывать нефть / Л.В. Гоголев // Дело. – 2008. – №62 – С. 12.

2. Главати О.А. Состояние и перспективы нефтеперерабатывающей отрасли Украины / О.А. Главати // Экономика Украины. – 2007. – №3. – С. 18-27.

3. Официальный сайт НАК «Нафтогаз Украины» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.naftogaz.com/

4. Официальный сайт British Petroleum [Электронный ресурс]. – Режим доступа: – www . bp . com

5. Рябкова Д. В. Ворота в Африку / Д.В. Рябкова // Инвестгазета .–2009. – № 3. – С. 9-11.