VI Международная научно-практическая конференция "Наука в информационном пространстве" (16-17 сентября года)

Мирошник Т.В.

Национальный исследовательский университет «Белгородский государственный университет», Российская Федерация

НЕОБХОДИМОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

С развитием HR-менеджмента в нашей стране управление персоналом приобретает все большее значение, так как современные предприятия, активно действующие в изменяющейся среде, ориентированные на качество, а не на количество выпускаемой продукции, все в большей степени зависят от человеческого фактора.

Для менеджеров по работе с персоналом вопрос о том, что лежит в основе побуждения к труду того или иного сотрудника, всегда являлся актуальным, ведь на фоне основной задачи бизнеса - получения максимальной прибыли на каждую вложенную копейку - остроту приобретает вопрос мотивации персонала.

Существует огромное число определений мотивации. Например, широко известное в менеджменте определение: «Мотивация - это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации», так же ее определяют как «структуру, систему мотивов деятельности и поведения субъекта».

Безусловно, основная форма стимулирования персонала – это материальное вознаграждение. Но нематериальное стимулирование, бесспорно, является самым надёжным. Ведь высокий уровень именно такой мотивации позволяет компании удерживать высококлассных специалистов в ситуации кадрового дефицита и стремительного роста зарплат на рынке труда, а также получать поддержку сотрудников в кризисной ситуации, когда финансовое стимулирование становится невозможным. Оно выстраивает отношения внутри коллектива на основе общих ценностей и корпоративных целей, формирует эмоциональную привязанность к компании, следствием чего является увлечённая и продуктивная работа всего коллектива; гарантирует стабильное и успешное развитие компании. К нематериальным стимулам обычно относят благодарности, пакет социальных льгот, повышение статуса и квалификации сотрудника.

Следует отметить, что долгосрочный эффект нематериальной мотивации возможен исключительно при условии наличия в компании условий для нормальной работы (достойный уровень заработной платы, эффективная организационная структура и порядок, разумная нагрузка на персонал) – и это ее основной недостаток.

Разделение стимулирующих факторов на материальные и нематериальные весьма условно. Многие специалисты сходятся во мнении, что в конечном итоге все методы стимулирования материальны. Разумное сочетание и умелое использование различных методов стимулирования в компании может принести впечатляющие бизнес - результаты.

Сочетание материального и нематериального стимулирования работников периодически изменяется в соответствии с условиями рынка труда, стратегий компании и ростом численности. Поэтому очень важен постоянный анализ и контроль мотивационных программ на предприятии.

Основной проблемой нашего исследования выступил поиск путей совершенствования существующей системы нематериальной мотивации работников предприятий Агропромышленного комплекса.

В качестве объекта исследования мы рассматривали систему мотивации персонала. Предметом исследования выступила нематериальная мотивация персонала на предприятиях Агропромышленного комплекса. В исследовании использовались методы опроса, в частности, анкетирование.

Основными проблемами неэффективной системы мотивации на предприятиях Агропромышленного комплекса, выявленными в ходе нашего исследования, выступили:

1. Неадекватные критерии оценки трудовой деятельности персонала компании. Многие существующие программы оценивают самих сотрудников, а не результаты их работы, и, что особенно важно, не связаны с бизнес-целями всей компании.

2. Секретность оплаты. Сотрудники компании должны принимать на веру, что и они, и их коллеги вознаграждаются на основе результатов их труда. Однако из-за того что информация по окладам и часовым тарифным ставкам часто является конфиденциальной, практически никто не знает, соблюдена ли справедливость при действующей в компании системе оплаты труда.

3. Плохое внедрение. Темпы роста заработной платы обычно связываются со стоимостью жизни. Разница между темпами роста заработной платы хороших работников и средних работников в большинстве случаев совершенно недостаточна для того, чтобы существенно влиять на морально-психологический климат в коллективе и мотивацию персонала.

Поскольку в условиях нестабильной экономической ситуации в России реформирование системы материального стимулирования является рискованным для любого предприятия, то основное внимание в плане оптимизации системы мотивации должно уделяться ее нематериальной составляющей.

В итоге проведенного исследования нами было выявлено, что без совершенствования системы нематериального стимулирования персонала на предприятиях АПК невозможно добиться повышения эффективности деятельности сотрудников, поэтому мы предполагаем дальнейшую научную и практическую работу в рамках темы нашего исследования.