VI Международная научно-практическая конференция "Наука в информационном пространстве" (16-17 сентября года)

Морозова Л.Н.

Национальный исследовательский университет «Белгородский государственный университет», Российская Федерация

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Системный подход в управлении персоналом основывается на том, что всякая организация представляет собой систему, состоящую из частей, каждая из которых обладает своими собственными целями. Люди и их взаимоотношения в коллективе представляют собой неотъемлемую часть организации как системы. Работники предприятия представляют собой организационно оформленную общность людей, которая образует его социальную организацию. Такая организация представляет собой систему социальных групп, выполняющих специфические производственные функции и взаимодействующих для достижения определенной цели. Она регулирует свой состав и взаимоотношения между группами работников с помощью иерархической структуры власти.

Социальная структура трудового коллектива – это совокупность его социальных элементов и отношений между этими элементами. Основным элементом структуры трудового коллектива является социальная группа, то есть совокупность людей, обладающих каким-либо общим социальным признаком (например, общей профессией, стажем работы и т.д.) и различающихся по производственным и социальным функциям. Социальные группы могут быть реальными, которые всегда организационно оформлены, имеют четкое распределение функций, и условными, которые формируются, например, по полу, возрасту, стажу работы и т.д.

Актуальность изучения проблемы формирования социальных отношений в трудовом коллективе диктуется запросами практики, обусловленными усилившимся в наши дни коллективным характером человеческой деятельности и актуальными проблемами эффективности организации и управления людьми, регуляции развертывающихся между ними отношений. Объектом нашего исследования выступили социальные отношения в трудовом коллективе организации как системы, предметом – особенности формирования социальных отношений в трудовом коллективе.

Для проведения исследования социальных отношений в организации были использованы методики определения психологического климата в организации, определения групповой сплоченности сотрудников, степени согласованности, общения в группах, оценки коммуникативных и организаторских склонностей, исследования межличностных отношений в организации.

В исследовании приняли участие 106 сотрудников двух предприятий Агропромышленного комплекса Белгородской области. Проведенное нами пилотажное исследование на базе предприятий АПК позволило выделить трудовые коллективы с разным уровнем развития социальных отношений в группах. Основные трудности в формировании социальных отношений в группах можно разделить на два класса:

1) недостаточный уровень развития навыков групповой работы, таких как навыки эффективного общения, конструктивной критики (обратной связи) и неумение принимать групповые решения;

2) низкий уровень психологического единства групп, то есть интеллектуального, эмоционального и волевого единства членов команд.

Социально-психологический климат зависит от многих факторов и, прежде всего, от стиля и методов руководства. Поэтому руководитель, владея основами социально-психологических знаний, должен эффективно воздействовать на социально-психологические, а через них на организационные и экономические процессы, протекающие в коллективе.

Одной из технологий формирования социально-психологического климата в коллективе является командообразование. Об управленческих командах и их создании специалисты в области высокоэффективного менеджмента, организационного развития и социальной психологии заговорили относительно недавно. Первые исследования командной деятельности, опубликованные в начале 60-х годов 20 века, были посвящены поискам способов повышения эффективности и продуктивности управленческого труда. В настоящее время услуги по формированию команд на предприятиях являются одними из самых востребованных в работе практических психологов и бизнес-тренеров.

На основе полученных данных был разработан тренинг командообразования, который позволил не только улучшить социально-психологический климат в рабочих группах, но и существенно повысить эффективность производственной деятельности.

Процесс образования команды – есть процесс образования ее внутреннего культурного контекста, другими словами, ее субкультуры. В команде принято культивировать такие способности ее членов, как возможность совершенствования в любом аспекте командной деятельности и ценность постоянного развития.

Формирование социальных отношений в трудовых коллективах – процесс постоянный, он не прекращается с завершением тренинга. Данный процесс представляет собой широкое «поле» для освоения и наше исследование будет продолжено в целях всестороннего его изучения.