VI Международная научно-практическая конференция "Наука в информационном пространстве" (16-17 сентября года)

К.э.н. Стасюк Ф.Ф.

Одесский филиал Европейского университета

РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСОВ УЧАСТНИКОВ ФИНАНСОВОГО РЫНКА

Исходя из стратегических интересов развития отечественного финансового рынка, прежде всего, следует определить две генеральные концептуальные идеи.

Первая- последовательное и сознательное ускоренное формирование полноценного и многочисленного среднего класса, как базиса, на котором строится дееспособный и эффективный финансовый рынок.

Вторая – формирование сознательного доверия этого среднего класса к институтам и профессионалам, действующим на отечественном финансовом рынке.

Позиция государства ограничивалась прагматическими (фискальными) интересами получения от бизнеса доходов и от населения максимальных поступлений в государственный бюджет. Позиция бизнеса преимущественно состояла в «тенизации» значительной доли экономических результатов своей деятельности и экономии на оплате наемного труда. По оценкам МВФ объем теневой экономики в ВВП Украины в 2006 году составлял 52 % среди стран СНГ. Население, в силу отсутствия эффективных форм самоорганизации, при полном отсутствии активной социальной деятельности деградированных профсоюзов до сих пор (за исключением политизированной множеством партий избирательной активности) не обрело организационных форм, обеспечивающих постоянный диалог с государством и бизнесом в контексте роста своего благосостояния.

До настоящего времени возможность целенаправленного формирования многочисленного и зажиточного среднего класса никем всерьез не рассматривалась.

Учитывая, что финансовый рынок является лишь своеобразным отражением корректности осуществляемых в обществе процессов производства, обмена, распределения и потребления, адекватная стратегия развития этого рынка требует своей теоретической основы и неотложных практических действий. Это тем более очевидно и актуально, поскольку сам по себе финансовый рынок материальных благ, потребляемых обществом, не создает.

Полагая, что совокупный общественный продукт Р структурированным на С (стоимость израсходованных средств производства), V (фонд оплаты наемного труда) и M (предпринимательский доход), предстоит изменить пропорции составляющих национального дохода ( V + M ) в пользу увеличения V . Увеличение доли V в стоимости совокупного общественного продукта (при соблюдении законов денежного обращения и контроля соответствия товарной и денежной массы), не вызывая инфляции, повысит платежеспособный спрос на рынке реальных активов. Кроме того, возрастут налоговые доходы государства от сравнительно легко контролируемой стоимости наемного труда ( V ), будут созданы предпосылки роста национальных сбережений на уровне домохозяйств.

Изменение (увеличение) доли V в составе Р возможно двумя путями одновременно:

- экстенсивным – благодаря наращиванию высокооплачиваемых рабочих мест и повышению занятности населения в национальном производстве (вместо торговли иностранными товарами);

- интенсивным – благодаря временному уменьшению непосредственной доли бизнеса и государства в (Р).

Такие меры целесообразны в контексте пересмотра и изменения отраслевой структуры национальной экономики по принципу: развивать, прежде всего, отрасли конечного продукта в предвидении занятия ими ведущих мест в национальной экономике и перспективы лидирования по определенным продуктам на мировом рынке. Иначе говоря, целесообразен переход из импортоориентированной экономики в экспортоориентированную.

В интересах динамичного развития отраслей конечного продукта (потребительских товаров и услуг) представляется возможным расчет пропорций и структурных изменений промежуточных отраслей при сохранении и укреплении позиций перспективных базисных отраслей.

Для осуществления таких преобразований в распоряжении государства имеются два главных инструмента и два партнера.

Инструменты: средства поощрения и средства сдерживания наблюдаемых стихийных тенденций.

Партнеры: население (в лице рабочей силы и не работающей части населения) и бизнес (как инициатор и основной двигатель развития национального производства).

Практическое осуществление предлагаемой логики, применительно к финансовому рынку Украины, означает следующее.

1. Использование права законодательной инициативы государственными регуляторами НБУ, ГКЦБФР, ГКРРФУ для формирования согласованной программы социально-экономических изменений в интересах гармонизации развития рынка реальных активов, национального финансового рынка и социальной среды.

2. Продолжение развития саморегулирования и конструктивного диалога регуляторов и финансового бизнеса во всех отраслях финансового рынка в интересах роста привлекательности финансовых услуг.

3. Целесообразное развитие в Украине сети общественных организаций пользователей финансовых услуг и стимулирование их диалога с ассоциациями профессиональных участников финансового рынка (в частности, СРО). Введение в Гражданский кодекс Украины необходимых нововведений и уточнений относительно статуса и организации СРО, а также инициативных объединений пользователей финансовых услуг.