VI Международная научно-практическая конференция "Наука в информационном пространстве" (16-17 сентября года)

К.г.н. Усманова И.Х., Тарасова Е.И.

Красноярский государственный педагогический университет, Российская Федерация

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ В ИЗУЧЕНИИ   ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ   МИРА

 

В рамках данной статьи предпринята попытка   анализа возможностей   сайта Всемирного банка для занятий по экономической географии мира. Всемирный банк – это многостороннее кредитное учреждение, объединяющее   членов Международного валютного фонда, общей целью которых является содействие экономическому и социальному развитию стран мира   за счёт финансовой помощи экономически развитых   стран.

В своей   деятельности банк нуждается в разнообразной социально-статистической информации по отдельным отраслям мирового хозяйства, странам, регионам, миру. Без сбора, обработки и анализа такой информации Всемирный банк не смог бы справиться с решением   возложенных на него задач.

Сайт Всемирного банка ведётся на четырёх языках – английском, испанском, французском, арабском; информации на русском языке крайне мало. Выбираем   английскую версию.   Интересующие нас   материалы   рассредоточены   по   трём ссылкам титульной страницы –   страны ( Countries ), данные и исследования ( Data & Research ), темы ( Topics ).

П ервая ссылка ( Countries ) приводит к   списку из 179 стран. В рубрике « Data & Statistics », имеющейся на начальной странице каждой страны, имеется стандартный набор показателей, оформленных в   красочные диаграммы. Эти показатели объединены в шесть   групп, из которых наиболее интересная – национальные счета ( National Accounts ). Последняя   включает в себя такие показатели, как валовой национальный продукт - ВВП( GDP ),   национальный доход на душу населения ( GNI pro capital ), годовой прирост ВВП( GDP Growth ), степень открытости национальной экономики (доля экспорта и импорта в ВНП) ( Export , Import ), отраслевая структура экономики (доля ведущих отраслей в ВНП) ( Agriculture , Industry , Service ). Все данные приведены за   1990-2008 гг., а для полноты анализа   предоставлены соответствующие   показатели   для Европы и   мира.

На заглавных страницах отдельных стран есть ссылки   на данные и исследования ( Data & Research ) и темы ( Topics ). На эти ссылки можно попасть также с домашней страницы сайта Всемирного банка.

Вторая ссылка   ( Data & Research ), разветвляется на четыре направления – страны, темы, индикаторы, каталог данных. Первое направление приводит   к списку стран. Выбрав любую, увидим положение страны на карте, её наиболее общие характеристики - ВВП общий и душевой, численность населения, уровень урбанизации и т.д.   Второе направление предоставляет 16 укрупнённых групп (тем) показателей социально-экономического развития   – по населению, отдельным отраслям мировой экономики, экономической политике и т.д. В теме сельского хозяйства приводится 16 показателей (индикаторов), в теме экономической политики – 33 показателя и т.д. Каждый показатель представлен по всем странам мира за 2005-2007 гг. в виде таблиц и интерактивных карт.   Т.о.,   к третьему направлению – индикаторам – можно перейти двумя путями: сразу со страницы «Данные» или   через вторую ссылку «Темы».

Каталог данных (четвёртое направление) представляет собой дополнительный ресурс социально-экономической информации,   объединенной в 18 направлений, из которых наиболее интересны   показатели мирового развития, данные о мониторинге мировой экономики, населении мира, международные сравнительные данные. Поиск информации по данным направлениям приводит либо ко второй и третьей ссылке (темы и индикаторы), либо к таблицам, в которых для извлечения нужных сведений   выбираем несколько параметров – название страны, показатель, год (с 1992 по 2007). Информация предоставляется в виде статистической таблицы.

Третья ссылка ( Topics )    содержит   информацию, уже известную   и размещённую по второму направлению второй ссылки Data & Research .

Сайт Всемирного банка создан таким образом, что получить одни и те же данные можно разными путями, что указывает на наличие связей между разными порталами сайта.

 

Список использованных источников:

1. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http :// www . worldbank . org