VI Международная научно-практическая конференция "Наука в информационном пространстве" (16-17 сентября года)

Демчук И.В.

Благовещенский государственный педагогический университет, Российская Федерация

НАЧАЛО ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ И ИЗРАИЛЯ

 

Переговоры об урегулировании двустороннего конфликта Израиль и палестинцы ведут с 1993 года с семилетним перерывом на «вторую интифаду» (2000-2007 гг.) и паузой длиной в полтора года, которая завершилась в мае 2010-го началом непрямых переговоров при посредничестве США.

Переговоры поддерживают не все игроки ближневосточного процесса. Биньямину Нетаньяху и Махмуду Аббасу приехали помочь представители международного квартета посредников – ООН, США, ЕС, Россия, лидеры Египта и Иордании. Представители Сирии и Ливана от участия отказались, а Иран и «Хамас», властвующий в Газе, не пригласили [6].

2 сентября 2010 в Вашингтоне между премьером Израиля Биньямином Нетаньяху и главой ПНА Махмудом Аббасом начались переговоры [2].

Биньямин Нетаньяху и Махмуд Аббас провели трехстороннюю встречу в присутствии госсекретаря США Хиллари Клинтон и спецпосланника США на Ближнем Востоке Джорджа Митчелла, который в прошлом участвовал в урегулировании проблемы в Северной Ирландии [6].

На данной встрече, которая продолжалась более полутора часов, представители сторон успели договориться о целях и сроках переговоров, а также дате следующей двусторонней встречи, которая пройдет 14 или 15 сентября 2010 года, после чего прямые переговоры будут проходить каждые две недели [4].

Сообщилось, что обе договаривающиеся стороны осуждают любые формы насилия и намерены вместе работать над укреплением безопасности в регионе. Из чего можно сделать вывод, что данные переговоры несут характер созидательный с обеспечением гарантий безопасности с обеих сторон [4].   

Что ни маловажно, лидеры Израиля и Палестинской автономии согласились, что итогом переговоров должно стать создание двух государств, для двух народов. Также в ходе встреч должны быть решены все основные вопросы, ныне вызывающие противоречия. Рамки переговорного процесса были ограничены одним годом [2].

Между тем палестинская радикальная группировка ХАМАС угрожает продолжить нападения на израильтян на Западном берегу реки Иордан [1].

Менее чем за сутки до начала переговоров были застрелены четверо израильтян. Ответственность за их гибель взяла на себя группировка ХАМАС, контролирующая сектор Газа. Из чего можно понять, что ХАМАС пытается таким образом напомнить участникам первых за два года прямых мирных о том, что с группировкой нужно считаться [1].

Глава политбюро ХАМАС Халед Машааль резко раскритиковал возобновление мирных переговоров между палестинцами и израильтянами. Эту встречу считают «невольничьим рынком по продаже Палестины» [1].

Чтобы не срывать начало долгожданного мирного процесса, израильтяне от жесткой ответной реакции решили пока воздержаться[6].

Нетаньяху ничего не сказал о возможности продления моратория на строительство поселений на Западном берегу реки Иордан - одном из самых спорных вопросов в палестино - израильских отношениях [5].

     Еще один вопрос, вызывающий сомнений критиков в успешности предстоящих переговоров, связан с тем, что в переговорах в Вашингтоне не будет принимать участия Сирия. Без взаимодействия с этой страной, достижение соглашения маловероятно [5].

По мнению многих аналитиков, президент Барак Обама, делает рискованный шаг, пытаясь разрешить вопрос, в котором не смогли добиться успеха несколько поколений американских лидеров [5].

В процессе ближневосточного мирного урегулирования слишком много вопросов, идти на компромисс, по которым не готова ни та, ни другая сторона [5].

Также отсутствуют конкретные идеи и готовые решения, которые США могли бы положить на стол переговоров. Нередко в Вашингтоне говорили, что и палестинская, и израильская стороны ждут от американской администрации того, что она не в состоянии дать [5].

Проанализировать все выше изложенное, можно сказать, что проблема урегулирования и мирных переговоров это вопрос времени. Сложно сказать, как будут обстоять дела в самой Палестине, поэтому сложно предусмотреть заранее ход и результаты переговоров.

 

Список использованных источников:

1. Ближневосточные переговоры начинаются несмотря на угрозы ХАМАС [Электронный ресурс]. – Режим доступа:   http://www.bbc.co.uk

2. Переговоры между Израилем и ПНА могут быть завершены в течение года [Электронный ресурс]. – Режим доступа:   http:// www.vz.ru

3. Святую землю пытаются поделить [Электронный ресурс]. – Режим доступа:   http://www.mk.ru

4. CША приветствуют прямые переговоры Аббаса и Нетаньяху [Электронный ресурс]. – Режим доступа:   http://www.bbc.co.uk

5. США: три дня, которые изменят Ближний Восток? [Электронный ресурс]. – Режим доступа:   http://www.bbc.co.uk

6. Треугольная дипломатия Обамы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ng.ru