VI Международная научно-практическая конференция "Наука в информационном пространстве" (16-17 сентября года)

Гнатенко Е.В., Ермолаев В.К., Максимова Е.В., Олейник О.И.

Харьковская государственная академия физической культуры, Украина

КОММУНИКАТИВНАЯ МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В СПОРТИВНОМ ВУЗЕ

 

В последнее время большое внимание уделяется проблемам развития коммуникации . Коммуникативный фактор   представляет особый интерес сегодня, влияющий на контакты между национальностями. В основе методики преподавания английского языка в спортивном вузе лежит современная коммуникативная методика,   в преподавании которого главный упор делается на его разговорную составляющую.

В процессе активного общения у студентов формируются важнейшие навыки, которые необходимы для развития таких умений, как восприятие английской речи на слух, умение разговаривать на английском языке бегло и непринужденно, что является необходимым при общении с иностранными спортсменами.

В отличии коммуникативной методики от других   грамматика здесь изучается в процессе общения на иностранном языке, без унылой зубрежки на уровне теории. Во время обучения основной акцент делается на развитие разговорных навыков, а грамматические структуры вводятся по мере необходимости, в непосредственной связи с какой-либо разговорной темой, обогащая разговорную практику и являясь, по сути, лишь техническим средством для выражения мысли.

Коммуникативный метод предполагает развитие способности думать на изучаемом языке в обстоятельствах, приближенных к реальной жизни. Преподаватель моделирует на занятиях как можно больше ситуаций общения и поощряет попытки студентов принять в них участие. Таким образом, у студентов спортивного вуза стимулируется желание высказаться. Это обеспечивает взаимодействие не только преподавателя со студентами, но и студентов между собой, с иностранными спортсменами, тренерами.

Нужно отметить, что сама по себе коммуникативная методика в ее современном состоянии не является неделимой системой. Скорее, это совокупность приемов, призванных научить эффективному общению в языковой среде. Большинство из них использовали на занятиях и ранее. Одним из основных приемов является имитация ситуаций из реальной жизни, призванных стимулировать студентов к активному общению. При этом очень важно, чтобы темы были актуальными, связанными с повседневной жизнью студентов- спортсменов, их интересами и насущными проблемами.

C тудентам предлагаются задания, в ходе выполнения которых систематически развиваются все основные языковые навыки (аудирование спортивного текста, устная речь, чтение и письмо). Наиболее популярны при коммуникативном обучении иностранному языку ролевые игры, игровые ситуации, работа в парах, задания на поиск ошибок, которые не только позволяют расширять словарный запас, но и учат мыслить аналитически.

Коммуникативный метод появился в 60-70-х годах в Британии, когда английский язык постепенно начал приобретать статус языка международного общения. К тому времени выяснилось, что испытанные и надежные традиционные методики перестали удовлетворять нуждам большинства изучающих английский язык иностранцев. В основном это было связано с качественным изменением контингента учащихся - теперь это были активные деловые люди, рассматривающие иностранный язык в первую очередь не как поле для научных и художественных исследований, а как средство коммуникации. Они нуждались не в глубинном, системном изучении иностранного языка, которое предлагали традиционные академические программы, а в возможности сразу же применять полученные знания на практике.

В обучении иностранному языку важно придерживаться золотой середины между упором на развитие разговорных навыков и умения правильно, с грамматической точки зрения, выражать мысли.

Коммуникативный метод обучения иностранным языкам сегодня является одним из самых необходимых и в то же время актуальных в спортивном вузе. Студенты часто бывают в зарубежных странах, где знание разговорной речи просто необходимы.

Занятия в соответствии с такой методикой обучения английскому языку проводятся в группах из 6-8 человек. Такое количество студентов считается оптимальным для достижения главной цели обучения - умения свободно излагать свои мысли на иностранном языке. При таком количественном составе группы преподаватель имеет возможность объединять студентов в небольшие подгруппы или пары и давать им коллективные задания, уделяя при этом достаточно внимания каждому. Кроме того, совместное обучение студентов расширяет их словарный запас вследствие постоянного обмена спортивной   лексикой и восприятия новых идиом из речи не только преподавателя, но и студентов.