VI Международная научно-практическая конференция "Наука в информационном пространстве" (16-17 сентября года)

Х арченко Т.А.

о десская национальная академия пищевых технологий, Украина

социолого-психологические особенности молодежной преступности

Подростки и молодежь характеризуются повышенной криминальной активностью (если иметь в виду “обычную” преступность, street crime, а не “беловоротничковую”). Вместе с тем, как принято считать, они — будущее любой страны, от их привычного поведения, образа жизни, личностных качеств зависит и судьба общества, государства. Неудивительно поэтому, что подростково-молодежной преступности, преступности несовершеннолетних уделяется огромное внимание в отечественной и зарубежной литературе — криминологической, социологической, психологической, педагогической и др.

Хотя и важная роль подростков и молодежи для будущего страны, и их повышенная криминальная активность являются фактом, однако и эта рассматриваемая нами проблема не столь проста и однозначна.

Во-первых, относительно негативная оценка взрослыми поведения детей, подростков, молодежи наблюдается на протяжении всей истории человечества. “Конфликт поколений” присущ не только новой истории. Старшие поколения всегда недовольны младшими, а те отвечают взаимностью.

Во-вторых, подростково-молодежному возрасту закономерно присуща повышенная активность, проявляющаяся как в негативных (относительно высокая криминализация, наркотизация, сексуальные девиации), так и в позитивных (художественное, техническое, научное творчество) проявлениях девиантности. Дети, подростки, молодые люди обладают высокой энергетикой, стремлением “открыть” или сделать что-то новое, ранее неизвестное, самоутвердиться в инновационной деятельности. Но, повторимся, за все приходится платить. Поиск молодых приводит и к творческим достижениям, и к негативным девиациям, включая преступность. Да и гибнут дети, подростки, молодые люди чаще, чем им “положено” по возрасту (высокая виктимность).

Психологические особенности возраста создают благоприятные условия к тому, что молодежь чаще, чем лица зрелого возраста, создает устойчивые криминальные формирования, ориентированные на совершение не одного, а массы преступлений, которые могут быть не объединены единым умыслом и целями. Преступления они воспринимают как стиль поведения, поэтому они всегда нуждаются в тех, кто мог бы оценить этот стиль.

Одной из причин, по которой несовершеннолетние оказываются в преступных группах и в их составе совершают преступления, как было сказано выше, являются особенности процесса их социализации. Эти особенности приводят к кризисам, которые в свою очередь могут оказаться причиной психопатической акцентуации, являющейся основой криминализации личности. Объединение молодежи в группы - это простейший акт ее социализации. Наиболее опасными являются те из этих групп, которые ориентированы на преступную деятельность. Первая из особенностей молодежной организованной преступности - это то, что преступные группировки закрепляют за собой определенные территории, в пределах которых осуществляется их основная деятельность. Другой особенностью молодежных преступных группировок является наличие у них своей особой идеологии. Правда, здесь следует сразу оговориться. Речь не идет о полноценной идеологии, а о наборе ценностных суждений, которым предлагается следовать всем членам группы и которые выражают интересы молодых людей, входящих в ее состав. То есть эти суждения призваны, во-первых, регулировать поведение членов группировок. Во-вторых - они призваны идеализировать образ этих группировок и ее членов. С этой целью, к примеру, ими всячески поддерживаются широко распространенные среди простых людей взгляды на благородство некоторых деяний членов этих групп.

Третьей особенностью молодежной организованной преступности являются причины, по которым молодежь объединяется в преступные группировки. Мотивом объединения в данном случае является не стремление получать в результате совместных преступных действий материальные блага. Это коренным образом отличает ее от прочей организованной преступности, в основе которой лежит экономический интерес, в связи с чем ее принято рассматривать как социально-экономическое явление. Причина молодежной организованной преступности несколько глубже, и лежит она в особенностях психологического развития молодежи. И хотя преступные молодежные группировки не чужды получения в результате преступной деятельности материальных благ, все же не это является основой возникновения и существования данных группировок. То, что причиной образования молодежных преступных группировок являются психологические особенности конкретных молодых людей, стало очевидным еще до появления фундаментальных работ, раскрывающих суть организованной преступности. Группировки, по существу, паразитируют на некоторых вполне нормальных процессах психического развития. В частности, таких, как стремление к себе подобным, процессы социальной адаптации, дружба, эмоциональная привязанность и подобные им. При этом, правда, используются трудности и противоречия, возникающие в процессе этого развития. К примеру, сложности адаптации в формальных группах (класс, трудовой коллектив и т.п.) и возникающее в результате этого ощущение отчуждения заставляет молодого человека искать альтернативную группу, которой может стать молодежное преступное формирование.

Криминализация молодежных группировок происходит в силу рассмотренных выше объективных причин, связанных с особенностями психического развития молодежи.