IV Международная научно-практическая конференция "Образовательный процесс: взгляд изнутри" (29-30 ноября 2010 года)

Молоткова Г.В.

Тульский государственный университет, Российская Федерация

НЕКОТОРЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Особенности развития современного общества, для которого характерна глобальная информатизация общественных отношений, в частности, в сфере образования обусловили актуальность заявленной темы . Выделение информации, технологии ее передачи, обработки и хранения как особенного фактора в образовательной сфере тесно связано с возрастающей ролью внедрения результатов научных исследований в практику высшего профессионального образования.

В жизнедеятельности общества появились новые функции: производство информации, её преобразование; предоставление, распространение информационных услуг; поиск, получение и потребление информационных продуктов.

Высокая степень насыщения общественной жизни информацией потребовала существенного пополнения знаний и навыков очень многих категорий работников, в том числе инженерных направлений. Без использования средств информационно-вычислительной техники невозможно сформировать профессиональные компетенции специалиста XXI века.

С целью сохранения и передачи интеллектуальных ценностей, выработанных человечеством, создаются автоматизированные информационные ресурсы (ИР). В общем объеме ИР России наибольшую часть составляет именно научно-техническая информация. Хотя базы данных, доступные на мировом рынке, представлены на многих языках мира, лидером подготовки являются США, соответственно основные информационные ресурсы на сегодняшний день составляют англоязычные сайты.

Создана и продолжает развиваться новая информационная инфраструктура общества, объединяющая компьютерные сети, «электронную почту», телевидение, спутниковые средства связи и т. д., на основе которой создаются локальные, профессиональные, региональные и глобальные информационные системы. Интернет сегодня является доминирующей коммуникационной технологией.

Быстро растёт число наук, специально изучающих информационные процессы в том или ином их специфическом содержании и форме: кибернетика, теория систем, документалистика, лингвистика, символическая логика и др. Объединяет эти исследования общая теория информации - "информология".

Языковая коммуникация в письменной и устной форме составляет основу информатизации. Электронные средства передачи информации, в том числе иноязычной, изменили традиционную языковую среду: доступное спутниковое телевещание, Интернет технологии предоставляют аутентичную информацию на иностранных языках практически в каждый дом.

Исследования лингвистов в области языковой коммуникации позволяют сделать вывод о двойственной природе человеческого языка, одним аспектом которого является речевая деятельность, т.е. процессы говорения и понимания речи, производимой психофизиологическими механизмами индивида. При этом психолингвистика рассматривает речевую деятельность как неотъемлемую часть любой деятельности человека, в том числе научной и профессиональной, другим – язык, который проявляет себя как сложная полифункциональная система знаков, представленная, к примеру, словарем и грамматикой. В информатике и теории коммуникации с этой целью используют противопоставление терминов «сообщение» и «код». Л.В.Щерба выделял третий аспект языковых явлений, а именно языковой материал как совокупность всего говоримого и понимаемого в той или иной обстановке [1].

Современные информационные технологии, на наш взгляд, представляют язык (в том числе иностранный, с точки зрения воспринимающего) как языковой материал.

Таким образом, мы видим, что на данном этапе в системе образования в целом, а также в методике преподавания иностранных языков в частности, сложились объективные предпосылки использования ИКТ для формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов инженерных специальностей:

1. Наличие глобальной инфраструктуры общества и информационных ресурсов.

2. Глобальная информатизация общественных отношений, в том числе в сферах науки, образования и производства.

3. Социальный заказ общества на специалистов, способных осуществлять профессиональную коммуникацию средствами иностранного языка.

4. Единая природа языковой и информационной коммуникации, позволяющая использовать языковой материал как учебный материал по иностранному языку (при соответствии его ряду дидактических требований).

Список использованных источников:

1. Большой энциклопедический словарь. Языкознание / [ под ред. В.Н. Ярцева ] . – М.: Большая Российская энциклопедия,1998. – 415 с.