VI Международная научно-практическая конференция "Спецпроект: анализ научных исследований" (30-31 мая 2011г.)

C улейманова Л.Р.

Уральский филиал Российского экономического Университета им. Г.В. Плеханова, г .Е катеринбург, Российская Федерация

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОНОМИКЕ

 

  Научно-технический прогресс последних десятилетий развивается под знаком информатизации, ставшей поистине важнейшим фактором развития мирового общества [1].

  В связи с увеличением объемов обрабатываемой информации и развитием компьютерного рынка особенно актуальным становится применение пакетов прикладных программ для обработки и анализа экономической информации.

  В современных рыночных условиях экономист-профессионал должен уверенно применять пользовательские программные комплексы и системы не только в качестве инструмента, облегчающего и ускоряющего процесс решения прикладных задач, но и как средство проведения анализа и исследования предметной области с целью получения объективной оценки финансово-экономической деятельности, системно учитывающей множество влияющих факторов проведения достоверного прогнозирования и планирования и принятия на их основе научно-обоснованного решения, способствующего росту финансового благополучия и дальнейшему развитию бизнеса.

  Одним из таких программно-инструментальных средств [6], которое может быть применено при решении широкого класса задач финансово-экономического характера, является табличный процессор Microsoft Excel . Его возможности можно использовать для решения задач, которые носят учетно-аналитический характер и требуют табличной компоновки данных с последующим их анализом, сортировкой, группировкой, подведением итогов, построением диаграмм и графиков.

  Для анализа и обработки экономической информации средствами Microsoft Excel [6] используют следующие технологии:

- сортировка записей по нескольким полям;

- фильтрация записей ( автофильтр и расширенный фильтр);

- подведение промежуточных итогов;

- сводные таблицы;

- подбор параметров и т.д.

 

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕПРИЯТИЯ СРЕДСТВАМИ MS EXSEL

  Оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, как правило, осуществляется в рамках финансового анализа, основной целью которого является обеспечение руководства соответствующей информацией для принятия решений по управлению финансовыми ресурсами предприятия. К основным его задачам [8] относятся:

•    анализ структуры баланса;

•    анализ ликвидности;

•    анализ платежеспособности;

•    анализ рыночной устойчивости.

  Анализ структуры баланса помогает создать полную картину деятельности и стратегии предприятия, а анализ коэффициентов – понять причины увеличения или уменьшения прибыли предприятия.

  Цель анализа баланса – представить [10] информацию, характеризующую финансовое положение предприятия. Актив отражает инвестиции или привлечение капитала, пассив – финансирование или источник.

  На основании данных баланса может быть дана комплексная оценка финансового состояния предприятия . Начинается анализ с разработки сравнительного аналитического баланса.

  Для анализа финансового состояния предприятия по данным баланса обычно уплотняют статьи с целью получения баланса-нетто . Суммарные значения по разделам баланса заносятся в виде формул. Агрегирование однородных по составу элементов балансовых статей упрощает анализ финансового состояния, однако значения расчетных показателей дают лишь приблизительную оценку. Для более точного определения причин и источников неудовлетворительных значений потребуется аналитическая информация из других документов бухгалтерской отчетности, в том числе и первичных.

  Для проведения вертикального анализа актива занесем в ячейку Е 2 формулу =С2/$C$2, а в ячейку F2 =D2/$D$2.

  Для пассива – в ячейку E20 =C20/$C$20 и в ячейку D20 =D20/$D$20.

  Для проведения горизонтального анализа в ячейку G2 занесем формулу =D2/C2, а в ячейку G20 =D20/C20. Затем проводим копирование формул.

  Для расчета коэффициентов ликвидности, платежеспособности и устойчивости баланса применим многооконный пользовательский интерфейс, который позволит переносить информацию с одного листа на другие в пределах одного документа.

Рис. 1. Расчет коэффициентов ликвидности по данным баланса

 

Аналогичным образом можно просчитать платежеспособность и рыночную устойчивость предприятия, основываясь на расчетах с применением технологий Ms Excel .

 

Список использованных источников:

1. Титоренко Г.А. Информационные технологии управления / Г.А. Титоренко . – М.: Юнити , 2007.

2. Абдикеев М.Н. Проектирование интеллектуальных систем в экономике/ М.Н. Абдикеев . – М.: Экзамен, 2008.

3. Балдин К.В. Информационные системы в экономике: учебник /     К.В.Балдин , В.Б. Уткин. – 4-е изд. – М.: Дашков и К о , 2009.

4. Вахрин П.И. Финансовый практикум: учеб . п особие / П.И. Вахрин . – 4-е изд. – М.: Дашков и К о , 2006.

5. Гобарева Я.Л. Учеб .   п особие / Я.Л.Гобарева , О.Ю. Городецкая и др. – М.: Кнорус , 2006.

6. Горфинкель В.Я. Предпринимательство: учебник/ В.Я.Горфинкель, Г.Б. Поляк и др. – 4-е изд. – М.: Юнити , 2007.

7. Ивасенко А.Г. Информационные технологии в экономике и управлении: учеб . п особие / А.Г.Ивасенко , А.Ю. Гридасов и др. – М.: Кнорус , 2009.

8.  Карлберг К. Бизнес-анализ с помощью EXCEL 2000 / К.Карлберг . – М.: Вильямс, 2005.

9.  Символоков Л.В. Решение бизнес-задач в Microsoft Office / Л.В. Символоков . – М.: Бином, 2001.

10. Шуремов Е.Л. Информационные технологии финансового планирования и экономического анализа / Е.Л. Шуремов . – М.: 1С-Паблишинг, 2007.

11. Сайт Российской Ассоциации Бизнес-Образования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rabe.ru

12. Сайт Федерального образовательного портала – Экономика, Социология, Менеджмент – Режим доступа: http://www.ecsocman.edu.ru

13. Сайт РЭУ им. Г.В. Плеханова. Электронная библиотека. Базы данных компании ISI Emerging Markets и EBSCO Publishing (США) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rea.ru

14. Сайт Уральского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ufrea.ru