VI Международная научно-практическая конференция "Спецпроект: анализ научных исследований" (30-31 мая 2011г.)

Антипенко Д.В., к.э.н. Михалёва Е.В.

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, г. Макеевка, Украина

МЕЖДУНАРОДНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ

 

Исследуя проблематику инновационного развития Украины на сегодняшнем этапе, наблюдаем чёткую тенденция снижения наукоемкого потенциала страны.

Адаптация украинского государства в новых экономических условиях требует последовательного ввода стратегии реформирования инновационного сектора в экономике. Учитывая рынок предприятий, выпускающих продукцию для внутреннего потребления можно утверждать, что они не отвечают современным требованиям, и их товар не является конкурентоспособным.

Концептуальной основой обеспечения стабильного роста экономических показателей является внедрение инноваций в промышленных секторах экономики и применение общесогласованной стратегии экономического развития Украины, как по регионам, так и в совокупном комплексе.

Исследование данной проблематики посвящено выявлению возможных перспектив инновационного производства. Принимая во внимание тот факт, что кризис обострил результаты бездействия последних лет в условиях, когда источники быстрого роста экономики были исчерпаны, единственный возможный путь выхода Украины на траекторию устойчивого развития – это решительные и всеобъемлющие реформы в сфере инновационного производства.

До этого Украина пережила десять лет падения экономических показателей, в результате ВВП снизился до 40,8% а после следующих девяти лет рост едва достиг 74,1% от уровня 1990 г . По сравнению с 1991 г . реальные располагаемые доходы населения сначала снизились до 32,9 % в 1999 г ., а затем выросли до 101,3% в 2008 г ., в результате экономического роста различные слои населения страны сократились по-разному, в частности все больше ресурсов концентрировалось в руках немногочисленных групп.

Несмотря на существенные различия в значимости определенных показателей инновационной сферы, выделяют две группы инноваций: процессные и продуктовые. Первые (8,7%) характерны для топливной, химической и нефтехимической отраслей промышленности, черной и цветной металлургии, пищевой промышленности, т.е. тех областей, в которых определяющую роль играют инновационные технологии, обеспечивающие, прежде всего, снижение удельных материальных затрат в производстве .

Второй группе принадлежат продуктовые инновации. К ним относятся машиностроение, полиграфическая, легкая и медицинская промышленность, т.е. те отрасли, в которых, помимо технологического обновления производства, значительную роль играют расширение ассортимента продукции, повышение ее качества и снижения зависимости от импортного сырья, материалов и полуфабрикатов. Инновационная деятельность предприятий этой группы отраслей промышленности характеризуется снижением уровня инновационной активности по сравнению с предприятиями первой группы инноваций. Это объясняется тем, что период от разработки новой продукции до ее освоения и выпуска достаточно велик, что переносит отдачу вложенных средств на перспективу.

При формировании проектом экономических реформ, в него вошли следующие задачи:

1.   Усилить конкурентоспособность отечественного сектора научных исследований и разработок, обеспечить его интеграцию в Европейское исследовательское пространство.

2.   Повысить эффективность бюджетного финансирования научной сферы.

3.   Направить отечественный научно-технический потенциал на обеспечение реальных потребностей инновационного развития экономики Украины и организацию производства высокотехнологичных товаров и услуг.

4.   Повысить эффективность национальной инновационной системы и инфраструктуры инновационной деятельности.

Исходя из этого, целью реформы является активизация инновационных процессов в экономике, повышение конкурентоспособности отечественного сектора научных исследований и разработок, активное использование потенциала науки в процессе модернизации экономики, а также повышение инвестиционного климата государства для привлечения средств в различные сектора экономического развития.

Глядя на тенденции за период с 2000 по 2009гг. На рис. 1 мы наблюдаем рост объемов реализованной продукции что свидетельствует о заинтересованности государства и граждан в промышленной сфере.

Рис. 1. Об ъ ем реализованной продукции промышленоого сектора

 

Проанализировав положение, которое на данный момент сложилось в инновационной сфере Украины по показателям государственного комитета статистики за 2000-2009гг. можем сделать вывод что удельный вес предприятий, которые занимались внедрением инноваций снизилось с 18% до 12,8% но общая сумма расходов по сравнению с 2000 г . выросла на 6190 млн. грн., что дает возможность понять: те инвестиции, которые направлены на улучшение инновационного развития идут не в том направлении в котором нужно, что также указывает на несовершенстве законодательной базы. За последнее десятилетие растет финансирование исследований и разработок в инновационной сфере последовал негативным тенденциям. Сократилась разработка собственных новых технологий, а их стали приобретать из-за границы. Общий объем импорта высокотехнологичных товаров уменьшался в последние пять лет более высокими темпами, чем их экспорт. Это стало причиной постепенного уменьшения негативного сальдо внешнего торгового оборота этих товаров и росту коэффициента покрытия импорта высокотехнологичных товаров их экспортом.

Продолжая анализировать данные инновационной активности, видим, что приобретение машин и оборудования, связанных с внедрением инноваций, возрастает по сравнению с 2000 г . Подводя итоги, предлагаем рассмотреть тенденции инновационной активности более детально на рис. 2.

Рис. 2. Тенденции инновационной активности

 

Данный рисунок полностью отражает проведенный анализ данных по некоторым показателям, но рассмотрим еще показатели внедрения инновационных услуг в Украине в 2004-2009 гг. Видим, что их тенденции внедрения находятся на неплохом уровне развития, чего нельзя сказать об удельном весе реализованной инновационной продукции в промышленности

(рис. 3).

Рис. 3. Удельный вес реализованной инновационной продукции в промышленности за 2004-2009 гг.

 

Судя по графику, в приведенном периоде наблюдаются негативные тенденции к спаду таких показателей как: освоение инновационных видов продукции, внедрение новых технологических процессов, и в малоотходных, ресурсосберегающих технологиях [4].

В связи с планом реформ 2010–2014 годы, по данным государственного комитета статистики наблюдаем в 2010 году тенденции к повышению активности инновационной деятельности о чем свидетельствуют показатели расходов на выполнение научно-технических работ и численность сотрудников на инновационных предприятиях который так же был рассмотрен.

Из анализа представленных данных можно утверждать, что общий объем импорта высокотехнологичных товаров уменьшался в последние пять лет более высокими темпами, чем их экспорт. Это стало причиной постепенного уменьшения негативного сальдо внешнего торгового оборота этих товаров и росту коэффициента покрытия импорта высокотехнологичных товаров их экспортом.

Таким образом, можно сделать вывод, что инновационная и научно-технологическая деятельность Украины должна состоять в целостную и завершенную систему. Залогом этого может быть создание инновационно-правовой базы, которая будет четко регулировать инновационную деятельность. Также необходимо закрепить в правовой базе минимальный уровень финансирования инновационных отчислений, дотации из государственного бюджета, и лояльную налоговую политику. В связи с этим был разработан пакет некоторых предложений по улучшению финансового состояния государства:

- Адаптация национального законодательства к европейским стандартам.

- Внедрение и защита экономических интересов Украины путем использования механизмов ОТО.

- Отдельная подготовка кадрового аппарата для регулирования инновационной деятельности, и разработка на территории Украинского государства комплекса инновационного совершенствования средств современного производства.

 

Список использованных источников:

1. Андрощук Г.А. Основные принципы государственной политики в инновационной сфере/ Г.А. Андрощук // Проблемы формирования и реализации региональной научно-технической политики в Украине: сб. статей. – Симферополь, 1997. – С.19-25.

2. Соловьев В.П. Проблемы создания инновационных структур: методология и опыт / В.П. Соловьев //Проблемы формирования и реализации региональной научно-технической политики в Украине: сб. статей. – Симферополь: Таврия, 1997. – С.80-84.

3. Державний комітет статистики України [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www.ukrstat.gov.ua

4. Петренко Н.И. Организация и механизм финансирования инновационных проектов в сфере малого предпринимательства /Н.И. Петренко. – К.: Центр исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г.М. Доброва НАН Украины, 1997. – 67с.