VI Международная научно-практическая конференция "Спецпроект: анализ научных исследований" (30-31 мая 2011г.)

Ипполитова А.А.

Саратовский государственный технический университет, Российская Федерация

ОБЪЕКТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ – БАЗИС ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СИНГАПУРА

 

Каждый год различными организациями приводится рейтинг стран, занимающихся развитием инновационного потенциала. Согласно официальной формулировке инновационными признаются страны, которые вносят значительный вклад в развитие благополучия и процветания человечества.

Ниже приведены показатели одного такого рейтинга, приведенного организацией Legatum. Самой инновационной страной мира была признана Дания, на втором месте – Швеция. США замыкает тройку лидеров, которые значительно улучшили свои показатели за прошедший год. Россия в общем списке занимает 63 место. В десятку инновационных стран входят Финляндия, Великобритания, Норвегия, Ирландия, Сингапур, Исландия, Канада [1] .

Остановимся поподробнее на Сингапуре. Рассмотрим опыт города-государства в области применения объектов интеллектуальной собственности (далее ОИС), лишенного ресурсов и расположенного на острове в Юго-Восточной Азии. Сингапур за короткий срок решил многие внутренние проблемы и совершил скачок от страны третьего мира до высокоразвитой страны с высоким уровнем жизни.

Экономисты многих государств мира считают Сингапур идеальным местом для ведения бизнеса. Так как страна обладает проработанной финансовой инфраструктурой, правовой системой международного уровня и политической стабильностью.

В Сингапуре насчитывается около 130 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса (92% всех предприятий страны). На них приходится около 35% добавленной стоимости выпускаемой продукции и более 25% ВВП
Сингапура [2]. Большая часть таких предприятий занимается производством продукции на базе объектов интеллектуальной собственности.

Этому способствовала государственная инновационная политика, которая предполагает объединение малых предприятий в группы и обеспечение их передовыми технологиями. Рассмотрим схему такого взаимодействия: малому предприятию не под силу запустить новое высокотехнологичное производства, а группе предприятий это сделать проще. Все малые инновационные предприятия делят между собой всю производственную цепочку, что позволяет добиться в конечном итоге результатов. Примером могут служить разработки в области генетики, иммунологии, экологии, биотехнологии, производства комплектующих деталей для электронной промышленности.

Для поддержки малых и средних предприятий в Сингапуре создано агентство Spring (единое на всю страну). Оно осуществляет около 100 программ помощи предпринимателям. Состоит агентство Spring из пяти управлений:

- первое занимается развитием предпринимательского потенциала компаний;

- второе занимается оказанием услуг (консалтинговые, бухгалтерские, мониторинговые и т.д.);

- сотрудники третьего управления помогают руководителям предприятий. учитывая их отраслевые специфики;

- четвертое занимается проблемами качества и стандартизации;

- пятое ориентировано на вопросы корпоративного развития (например, совершенствование структуры предприятий, подготовка кадров).

Так же был создан фонд для патентных заявок (ФПЗ). Он оказывает финансовое содействие для покрытия части расходов, связанных с патентными заявками (например, расходы на составление, юридические расходы и расходы на подачу). Целью фонда является поощрение малого бизнеса Сингапура и частных лиц к официальной подаче заявок для получения охранных документов на объекты интеллектуальной собственности.

Фонд обеспечивает оплату 50% юридических, официальных и иных связанных с этим пошлин. Компании, в которых граждане Сингапура владеют 30% акций, могут претендовать на подобную компенсацию [3]. Другим условием является проведение исследовательских работ, которые приводят к созданию изобретения, в Сингапуре. ФПЗ существенно содействовал активизации патентной деятельности.

Еще одним успешным решением в области развития спроса на ОИС является создание Ведомства интеллектуальной собственности Сингапура (ВИСС). С его помощью было открыта новая рыночная площадка, позволяющая владельцам ОИС, а также потенциальным покупателям, лицензиатам и продавцам объединять свои усилия и коммерциализировать нематериальные активы.

Процедура поиска потенциального покупателя ОИС трудна, так как изобретатели сталкиваются с серьезными препятствиями в своих усилиях по получению максимальной выгоды и внедрению своих идей на рынок.

Портал интеллектуальной собственности является идеальным решением для малых предприятий и микрофирм (численность персонала составляет от 1 до 10 человек), которым не хватать средств на выпуск инновационной продукции и внедрения его на рынок. Это уникальная возможность лицензиату и лицензиарам встретиться и установить контакты для коммерциализации запатентованной технологии.

Сайт портала интеллектуальной собственности включает возможность получения всесторонней информации об объектах интеллектуальной собственности, благодаря подключению к целому ряду патентных баз данных во всем мире, включая Ведомство США по патентам и товарным знакам (ВПТЗ), Всемирную организацию интеллектуальной собственности (по патентам РСТ) и Европейское патентное ведомство. Портал интеллектуальной собственности содержит функцию перекрестного лингвистического поиска.

В заключение хотелось бы отметить следующие моменты. Сингапур смог за относительно короткий промежуток времени добиться результатов в области внедрения инноваций. Его опыт является показательным для многих стран, Россия не является исключением.

Для того чтобы Россия перешла на «инновационные рельсы» ей необходимо четко прописывать результаты, которые необходимо получить на выходе. Однако не надо забывать о развитии инновационной инфраструктуры и внедрение результатов интеллектуальной деятельности. Многие ученые приходят к мнению, о необходимости создания в РФ полноценного рынка объектов интеллектуальной собственности. В этом отношении Сингапур является хорошим источником информации о продвижении такого рода проектов.

 

Список использованных источников:

1. Legatum Institute [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.li.com

2. Развитие экономики Сингапура [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.lmi48.ru

3. ВОИС – Всемирная организация интеллектуальной собственности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.wipo.int