VI Международная научно-практическая конференция "Спецпроект: анализ научных исследований" (30-31 мая 2011г.)

Сазонова Д . А ., Панькова О . Е .

Гродненский государственный университет имени Я. Купалы,

Республика Беларусь

ЧАСТИЧКИ ЖЕНСТВЕНОСТИ В ПОЭЗИИ ХАЛИНЫ ПОСВЯТОВСКОЙ

 

Когда мы говорим о поэзии, чаще всего имеем в виду поэтов-мужчин, в редких случаях мы говорим о поэтессах. А тем временем женская поэзия заслуживает не меньшего внимания.

В далекие 50-е годы прошлого века критика не щадила писательниц. Женским делом считалось ведение домашнего хозяйства и семья. Такого мнения придерживался и Тадеуш Герымский, который считается первооткрывателем таланта Халины Посвятовской, необычайно тонкой польской поэтессы.

Халина Посвятовская родилась в 1935 году 9 мая. Она прожила недолгую, но наполненную множеством ярких событий и моментов жизнь. В начале второй мировой войны Халина с родителями три дня пряталась от захватчиков в холодном погребе, после чего заболела. Врач поставил диагноз ангина. Никто тогда даже не подозревал, что это событие сыграет роковую роль в жизни будущей поэтессы…

Осложнения вызвали тяжелый порок сердца. Но не смотря на то, что большую часть своей жизни Халина проводила в больницах и санаториях, она посещала занятия в Smith College в Нортамптон, окончила философский факультет Ягеллонского университета в Кракове и даже преподавала.

Со своим будущим мужем Халина познакомилась именно в санатории, во время лечения. 26 июня 1954 года молодые обвенчались. Но недолго продлилось их счастье. Выйдя замуж в девятнадцать лет, Халина осталась вдовой уже в двадцать один. В её жизни так больше никто и не появился.

Первый сборник стихотворений Посвятовской «Гимн идолопоклонничеству» получил положительные отзывы поэтов и критиков. Затем появилось ещё три сборника: «Сегодняшний день» (1963), «Ода  рукам» (1966) и «Ещё одно воспоминание» (1967). После смерти поэтессы было найдено много неизданных стихотворений. Посмертно была опубликована автобиографическая повесть «Рассказ для друга».

Говорят, что любовь хранится именно в сердце…

Любовь, описанная в стихотворениях Халины настолько искренняя и правдивая, в ней столько перенесенный страданий, что порой кажется: польская поэтесса видит ее изнутри.

Именно тема переплетающейся любви и смерти стала главенствующей в творчестве Халины Посвятовской. Это было связано не только со столь ранней кончиной ее любимого, но и с тем, что женщина реально осознавала свою болезнь.

Сознавая свою уязвимость, в стихотворениях Посвятовская часто высказывается против неумолимой судьбы, бунтует, сокрушается по поводу несовершенства человеческого тела, но в то же время способна насладиться каждым моментом ускользающей жизни.

Халина Посвятовская является сейчас в Польше одной из тех писательниц, которые пользуются особой популярностью у читателей. Женщинам близка ее поэзия. Она является идеалом женской впечатлительности. Ее любят за искренность, простоту выражения чувств и прежде всего за легкую, «воздушную» женственность.

  Как каждой женщине ей нравились цветы и красивые вещи, как и каждая женщина она старательно ухаживала за собой и боялась старости.

У нее было множество поклонников, которые дарили ландыши и сирень – такие нежные и такие любимые ею цветы. S ? oik z kremem konwalie ? apczywie wi ? dn ? ce i stuk w ? zkich obcas ? w poza oknem ... / Баночка с кремом алчно увядающие ландыши и стук тонких каблуков за окном… («Баночка с кремом ландыши…») Халина очень любила фотографироваться. Сохранилось множество фотографий польской поэтессы. Примечательно и то, что любую, и даже самую дорогую из своих женских штучек она могла подарить подруге, приятельнице или просто знакомой.

Естественно и то, что Халине хотелось нравиться мужчинам. Хоть она и обладала природной красотой, однако на многих фотографиях мы можем заметить макияж на ее лице. Есть произведения Халины, в которых она старательно описывает то, как делает прическу, красит ногти, глаза и губы вплоть до цвета губной помады. В них она также уточняет, зачем она это делает: для того, чтобы нравиться мужчине. Почти в каждом из ее произведений явно или скрыто присутствует тот единственный, ради которого она готова на все. Jestem zaczadzona pi ? knem mojego cia ? a . patrzy ? am dzisiaj na siebie twoimi oczyma … / Я очарована красотой своего тела. я смотрела сегодня на себя твоими глазами…(«Зеркало»)

Халина Посвятовская могла запросто отдать огромную сумму денег за фирменный крем для рук или тоник, который на заказ могла купить или прислать одна из приятельниц. Тем самым поэтесса нам подсказывает, что даже будучи в плохой физической либо психической форме женщина должна оставаться женщиной, следить за собой. Посвятовская никогда не забывала о макияже, который однозначно поднимал ей настроение и давал возможность хотя бы на пару мгновений забыть о больном сердце. P ow ? ok ? am lakierem paznokcie i moje palce b ? yszcz ?... / я накрасила лаком ногти и мои пальцы блестят…(«Я накрасила лаком ногти…»)

Женственность это понятие, которое невозможно сформулировать сходу, оно включает в себя множество более мелких. А чтобы лучше понять переживания и проникнуться ими, постараться приоткрыть для себя богатый внутренний мир польской поэтессы, вы обязательно должны почитать ее великолепные произведения.

 

Список использованных источников:

1.       Borkowska G. Nierozwa?na i nieromantyczna. O Halinie Po?wiatowskiej / G. Borkowska. – Krak?w, 2001. – 199 s .

2.       Karaskiewicz K. Halina Po?wiatowska w zwierciadle swojej kobieco?ci / K. Karaskiewicz. – Warszawa, 2008. – 163 s.

3.       Биография Халины Посвятовской [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/; http://pl.wikipedia.org/wiki/