VI Международная научно-практическая конференция "Спецпроект: анализ научных исследований" (30-31 мая 2011г.)

Петрусенко Н.Ю.

Харьковская государственная академия физической культуры, Украина

СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ОВЛАДЕНИЮ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКОМ

 

Внеаудиторная самостоятельная работа студента является одним из важных компонентов в общей структуре учебного процесса в вузе, в том числе и по овладению неродным языком. В совокупности учебных, воспитательных и других задач, решаемых в процессе аудиторной работы, существенное значение имеет подготовка студента к непрерывному профессиональному самообразованию. Современные требования к специалисту – выпускнику высшей школы предполагают, наряду с базовой профессиональной компетенцией, способность к постоянному профессиональному совершенствованию.

В связи с этим в качестве одной из наиболее важных задач внеаудиторной самостоятельной работы студента по овладению неродным языком как специальностью и одной из составляющих её содержания следует выделить формирование умений самостоятельной работы над изучаемым языком как основы профессионального самообразования. Ориентация на целенаправленное формирование умений СР по изучаемому языку, необходимых для овладения им и дальнейшего самосовершенствования, позволит: 1) заложить базу самостоятельной работы как специфического вида учебной познавательной деятельности; 2) повысить роль студента как активного субъекта учебной деятельности, обеспечить его большую вовлеченность и ответственность за процесс и качество учебного труда; 3) сориентировать студента на овладение умением самостоятельно работать над изучаемым языком и тем самым подготовить его к непрерывному профессиональному самообразованию.

Анализ имеющихся данных о содержании СР по изучаемому языку в процессе профессионального самообразования и проекция этих данных на основные компоненты внеаудиторной СР студента в процессе овладения языком как специальностью позволяет выделить два основных направления: совершенствование практического уровня владения изучаемым языком и получение теоретической информации по специальности.

Выделяются следующие наиболее часто фиксируемые ситуации: 1) подбор / накопление языковых средств; 2) работа над иноязычным текстом в целях анализа; 3) самостоятельная тренировочная работа по овладению средствами и компонентами речевой деятельности; 4) самостоятельная практика в речевой деятельности (самостоятельное чтение, аудирование , письмо, говорение).

Самостоятельная работа над изучаемым языком в этих ситуациях в процессе профессионального самообразования направлена, с одной стороны, на поддержание уровня владения языком, а с другой – на использование языка в профессиональных целях как средства обучения. Что касается получения теоретических знаний по специальности, то неродной язык выступает в данном случае в той же функции, что и родной – средства получения профессионально значимой теоретической информации.

Направленность самостоятельной работы по совершенствованию изучаемого языка на обозначенные аспекты профессионального самообразования в рамках наиболее частых ситуаций определяет характер типичных познавательных задач, которые можно подразделить на лингвистические, коммуникативные (включая коммуникативно направленные , связанные с тренировочной работой по овладению средствами и компонентами речевой деятельности), лингвометодические, информационно-познавательные и научно-информационные. Как известно, познавательная задача в качестве обязательного элемента содержит ту или иную проблему, отражая проблемность ситуации самостоятельной учебной деятельности.

Анализ характера задач, решаемых в процессе самостоятельной работы с различными иноязычными источниками информации, позволяет выделить определенные базовые информационные умения, которые фактически определяют компоненты информационной деятельности, направленной на удовлетворение информационного запроса. К основным группам информационных умений можно отнести: отбор информации, включая поиск, отбор и оценку; переработку информации в соответствии с познавательной задачей; фиксацию информации; организацию информации (обобщение и систематизацию) для последующего использования. Информационные умения носят комплексный характер: в основе их функционирования лежит взаимосвязанное использование умений иноязычной речевой деятельности (чтения и письма, аудирования и письма).

Приведем примеры типичных задач в выделенных ситуациях самостоятельной работы по совершенствованию практического уровня владения неродным языком.

Так, в случае подбора языковых средств, возможны, например, такие лингвистические задачи, как подбор различных средств выражения определенного коммуникативного намерения; поиск синонимичных средств выражения в определенном контексте таким образом, чтобы сохранить (или изменить) замысел автора; выделение средств выражения определенных эмоционально-оценочных отношений; подбор языковых средств, характерных для общения в определенной социальной группе и др. Накопление языковых средств может быть связано с такими лингвометодическими задачами, как составление студентом собственных учебных словников по различным признакам, адаптация или моделирование учебного текста, подбор средств педагогического речевого общения и др.

Ключевыми для эффективности внеаудиторной самостоятельной работы студента являются вопросы не только выбора методических форм и средств организации и руководства ею, но и вопросы взаимоотношений преподавателя и студента, которые обеспечивают активную личную вовлеченность студента в учебную деятельность.