VI Международная научно-практическая конференция "Спецпроект: анализ научных исследований" (30-31 мая 2011г.)

Игнатьев О.В., Горбатов С.В.

Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов,

Российская Федерация

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ: ЮБИЛЕЙ «ГЕНИЯ ТАНЦА» В ПАРИЖЕ

 

25 мая 2010 года в Париже, в Pavillion Gabriel Potel et Chabot (5, Avenue Gabriel ) состоялся международный праздничный вечер в честь 70-летнего юбилея всемирно известного танцовщика и хореографа, народного артиста СССР и России Владимира Викторовича ВАСИЛЬЕВА.

Все, кому посчастливилось в этот вечер переступить порог старинного павильона, расположенного в самом центре Парижа, рядом с площадью Согласия и Елисейскими полями, стали свидетелями и участниками незабываемого праздника, уникального как по «звёздному» составу его гостей, как и по царившей на нём атмосфере – открытой, раскрепощённой и по-настоящему творческой.

… А начиналось всё в далёком 1947 году, когда юный Володя Васильев случайно оказался на занятиях хореографического кружка районного дома пионеров. Через год он занимался уже в городском Дворце пионеров, с хореографическим ансамблем которого впервые выступил на сцене Большого театра, а в 1949 году был принят в Московское академическое хореографическое училище. В 1958 году, увидев, как выпускник училища Владимир Васильев танцевал на отчётном концерте Джотто в балете «Франческа да Римини», педагог Тамара Ткаченко произнесла пророческие слова: «Мы присутствуем при рождении гения!».

Вскоре после того, как Владимир Васильев был принят в труппу Большого театра, он стал партнёром великой Галины Улановой в классическом балете «Шопениана». Поверил в его талант и балетмейстер Юрий Григорович, предложивший восемнадцатилетнему выпускнику училища центральную партию в балете С. Прокофьева «Каменный цветок». Так начался «звёздный» путь одного из величайших танцовщиков и хореографов XX столетия, продолжающийся более полувека. На этом пути было множество ведущих партий в балетах, поставленных самыми известными хореографами в Большом театре, «Гранд-опера», «Ла Скала», «Метрополитен-опера», «Ковент-Гардене» и других крупнейших театрах мира, а также немало престижных международных премий и наград, включая титул «Танцовщик XX века». Во многих театрах России и мира Владимиром Васильевым были поставлены балеты, концертные номера и хореографические миниатюры. Он успешно снимался как в художественных фильмах, так и в оригинальных телебалетах, в которых выступал одновременно как исполнитель, хореограф и режиссёр-постановщик.

Творческая судьба Владимира Васильева неразрывно связана с Парижем, начиная с 1961 года, когда он впервые приехал во французскую столицу – представлять фильм «СССР с открытым сердцем». Затем были триумфальные гастроли Большого театра, работа с выдающимися хореографами Морисом Бежаром и Роланом Пети, съёмки фильма Доминика Делуша «Катя и Володя». Здесь, в кинотеатре на Елисейских полях Владимир Васильев впервые смог посмотреть фильм Франко Дзефирелли «Травиата» и стал свидетелем того, как зрители во время сеанса аплодировали испанскому танцу, исполненному им в этой картине вместе с Екатериной Максимовой – своей многолетней партнёршей и спутницей жизни, которую сам маэстро называл своей Музой. В 1964 году Парижская Академия танца назвала Владимира Васильева «Лучшим танцовщиком мира», а в 1972 году его дуэт с Екатериной Максимовой «Лучшим дуэтом мира». В 1983 году французское телевидение организовало съёмки балетных номеров в их исполнении. По удивительному совпадению, эти съёмки проходили в Павильоне Габриэль – именно там, где спустя 27 лет состоялся нынешний юбилейный вечер.

Праздничные торжества открылись эксклюзивной фотовыставкой в фойе, специально подготовленной известными мастерами объектива Франсетт Левье и Анри Сумре-Лартингом, много лет снимавшими почти все выступления юбиляра во Франции. Вечер продолжился в главном зале павильона, где был показа видеофильм «Владимир Васильев. Фрагменты танца». Комментируя показанные фрагменты, Владимир Викторович признался, что, несмотря на успех и признание, он очень редко был доволен результатом своих выступлений; почти всегда чувствовал, что мог гораздо больше, чем сделал. Одна из немногих ролей, исполнением которой он до сих пор может гордиться – партия Меджнуна в балете С. Баласаняна «Лейли и Меджнун», поставленном в 1964 году великим русским балетмейстером Касьяном Голейзовским (фрагмент этого балета также был включён в фильм). По словам юбиляра, многие из тех, кто в разные годы видели этот феерический танец на экране, не верили, что он снят в обычном режиме, без специального убыстрения темпа.

Одним из главных сюрпризов вечера стала хореографическая композиция «Баллада» на музыку «Баллады № 1» Фредерика Шопена, специально подготовленная Владимиром Васильевым к своему юбилею и исполненная им вместе с танцовщицей Большого театра Дарьей Хохловой. Эта десятиминутная миниатюра – рассказ о человеке, прожившем жизнь. Он вспоминает прошлое и невозвратно утерянное – и страдает от невозможности вернуть его. Ускользающие грёзы, образом которых стала юная танцовщица, напомнили присутствующим о недавней драме в жизни самого Васильева – потере Екатерины Максимовой. Боль для настоящего Художника часто связана с импульсом дать ей выход через своё творчество. «Какое это счастье – неумирающее творчество!» – сказал один из гостей вечера, писатель Эдвард Радзинский, потрясённый тем, что увидел на сцене.

Вот уже много лет Владимир Васильев серьёзно занимается живописью; за последние десять лет состоялось 12 его персональных выставок в России и за рубежом. На юбилейном вечере в Париже гостям также были представлены живописные произведения юбиляра – в основном, пейзажи, в которых он старается передать красоту русской природы. Почти все они написаны в Московской или Костромской области, а также в Венеции, которую Владимир Васильев называет одним из самых прекрасных городов мира.

Заключительная часть торжественного приёма состояла из поздравлений друзей и коллег юбиляра, а также почётных гостей вечера во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом России во Франции Александром Орловым. Об особой магии таланта Владимира Васильева говорили профессор Леонид Рошаль, ректор Парижской Консерватории им. Сергея Рахманинова граф Пётр Шереметев и писатель Эдвард Радзинский (последний признался, что многие годы был очень далёк от балета – но лишь до тех пор, пока воочию не соприкоснулся с этим искусством во время съёмок советско-японского фильма «Москва – любовь моя»). Художник Михаил Шемякин приехал на торжественный приём прямо из Вильнюса, где только что состоялась премьера оформленной им новой версии балета Лео Делиба «Коппелия». Посмотрев акварели, выполненные юбиляром, он сказал, что сегодня открыл ещё одну грань таланта этого многоликого человека, особо отметив его «удивительное чувство цвета». Весь вечер рядом с юбиляром были его близкие друзья – «Дон Кихот русской сцены», народный артист СССР Владимир Зельдин, недавно отпраздновавший свой 95-летний юбилей, а также директор государственного Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирина Антонова. От всей души поздравляли Владимира Васильева «звёзды» французского балета разных времён Сирил Атанасов, Доминик Кальфуни, Элизабет Платель, Атилио Лабис, Ноэла Понтуа, Кристиан Власи, нынешние звёзды «Гранд Опера» – Алессио Карбоне, Мануэль Тибо, Мириам Ульдбрахам и Матье Ганьо, всемирно известный хореограф Пьер Лакотт, другие коллеги из Великобритании, Италии, Германии и Финляндии, директор театра « L ’ Atalante » Ален Барсак, а также известный клоун Вячеслав Полунин, уже много лет живущий и работающий в Париже.

Завершая праздничный вечер, Владимир Васильев поделился с гостями своими размышлениями о том, что является главным в творчестве любого художника. По его словам, эмоции, чувства и мысли – главное, что делает произведение искусства по-настоящему наполненным, вызывая ответный отклик у зрителей, читателей или слушателей. Потому что для артиста нет большего счастья, чем почувствовать сопереживание зрительного зала, ощутить его тепло, дающее новый заряд для творчества.