VI Международная научно-практическая конференция "Спецпроект: анализ научных исследований" (30-31 мая 2011г.)

К.п ед .н. Муртазина Э.М., Арефьева Ф.Г., Галиуллина Э.И.

Казанский государственный технологический университет,

  Российская Федерация

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КОМПЬЮТЕРНОГО КЛАССА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В ВУЗЕ

 

Неотъемлемым компонентом профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля является иностранный язык [1], что вызвано в наш век глобализации повышением требований к уровню развития языковой компетенции будущего специалиста. В условиях межкультурной коммуникации требуется владение разговорной речью не только в бытовой, но и профессиональной сфере.

Провозглашение коммуникативной компетенции в качестве главной цели обучения иностранным языкам в вузе выдвигает целый ряд новых требований к уровню интеллектуального, филологического и общего развития студентов. Однако традиционные методы обучения не способны сформировать общие и специальные компетенции, позволяющие выпускнику гибко ориентироваться на рынке труда и быть подготовленным к продолжению образования [2].

Тем более что существует противоречие между стремительно возрастающими требованиями к подготовке современных компетентных специалистов и сложившимися в силу объективных причин условиями обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

Компьютер с его неограниченными возможностями позволяет сделать овладение иностранными языками как средством коммуникации естественным и увлекательным. Оптимизация современного учебного процесса предусматривает постоянное совершенствование системы аудиовизуальных средств и модернизации аппаратно-технических и методических требований к ним. Возможности компьютера позволяют создать на занятиях со студентами модель естественной иноязычной среды путем рационального воздействия на речевые, зрительные и слуховые каналы восприятия обучаемых.

В Казанском государственном технологическом университете на кафедре ИЯПК (Иностранные Языки в Профессиональной Коммуникации) работает компьютерный класс, который может функционировать как мультимедийный лингафонный кабинет «НОРД-М». Он представляет собой лингафонную лабораторию нового поколения, которая открывает превосходные возможности для преподавателей, творчески подходящих к занятиям.

Мультимедийный лингафонный кабинет на базе компьютерного класса обеспечивает:

- индивидуальное прослушивание/просматривание студентом обучающих программ;

-                 самостоятельную работу студента с виртуальным магнитофоном;

-                 индивидуальную работу преподавателя с каждым студентом;

-                 проговаривание изучаемого материала студентами с самопрослушиванием ;

-                 соединение рабочих мест для работы в режиме «Диалог» ;

-                 возможность подключения преподавателя к любому рабочему месту для корректировки работы студента;

-                 вызов студентом преподавателя;

-                 запись фонограммы урока, студента, преподавателя;

-                 подготовку учебного материала.

Мультимедийный лингафонный кабинет позволяет использовать презентации, подготовленные либо преподавателем, либо самими студентами в рамках СРС, что делает занятие более интересным, эмоциональным, разнообразным. Студенты могут качественно лучше и с большим интересом воспринимать разноплановую информацию в виде яркой картинки, таблицы и, к тому же, со звуковым сопровождением. При помощи слайдов можно организовывать не только выполнение лексических, грамматических и фонетических упражнений, но также и их само- и взаимопроверку.

Мультимедиа превращает лингафонный кабинет в мощный и эффективный инструмент преподавания, дает возможность использовать многочисленные цифровые образовательные ресурсы в учебном процессе, что качественно повышает уровень обучения и позволяет рационально распределять учебное время.

Однако необходимо учитывать, что работа в лингафонном кабинете увеличивает темп занятия и нагрузку на слух. Это требует такой организации учебного процесса, которая позволила бы сохранить устойчивую работоспособность и оптимальный уровень функционального состояния организма. Это техническое средство желательно применять через 5 – 10 минут после начала занятия, уровень громкости звуковых сигналов должен быть в пределах 40 – 50 дБ, рекомендуемая длительность звукозаписи – 30 минут. Невыполнение данных требований приводит к утомляемости организма студента, что снижает качество обучения.

Следует отметить, что работа в мультимедийном лингафонном кабинете может быть рекомендована как один из видов СРС на всех этапах обучения иностранным языкам.

 

Список использованных источников:

1.       Зимняя И.А. Ключевые компетенции – новая парадигма результата современного образования [Электронный ресурс] / И.А. Зимняя. – Режим доступа: http://www.eidos.ru/journal/2006/0505.htm

2.       Мифтахова Н.Х . Интерактивный подход к освоению новых технологий обучения иностранному языку в вузе / Н.Х. Мифтахова // Вестник Казан . т ехнол . ун-та. – 2010. – №3. – С. 436–442.