VI Международная научно-практическая конференция "Спецпроект: анализ научных исследований" (30-31 мая 2011г.)

К.п ед .н. Муртазина Э.М., к .п ед .н. Амирова Г.Г.,

  Батыршина Р.В., Сергеева З.С.

Казанский государственный технологический университет,

Российская Федерация

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

 

На современном этапе развития нашего общества главной задачей вуза является подготовка специалистов высокой квалификации, обладающих навыками практического владения иностранным языком на уровне, который способствует их профессиональному росту и участию в межкультурной коммуникации.

Основная цель преподавания иностранного языка – формирование у студентов коммуникативной компетенции, что подразумевает обучение общению на иностранном языке и формирование способности к межкультурному взаимодействию.

В целом, говоря об использовании мультимедийных средств обучения, можно констатировать, что сегодня в преподавании иностранных языков применяются:

?           ресурсы сети Интернет (текстовая, вид ео и ау дио нформация , форумы, электронная почта, чаты, телеконференции);

?           электронные лексикографические источники (сетевые и локальные версии);

?           мультимедийные (электронные) учебники и интерактивные книги для преподавания и изучения иностранных языков;

?           элементы искусственного интеллекта (экспертные системы, интеллектуальные агенты).

Мультимедиа как совокупность компьютерных технологий одновременно использует несколько видов информации: графику, текст, видео, фотографию, анимацию, звуковые эффекты, высококачественное звуковое сопровождение и одновременно требует наличия целого ряда технических средств обучения, таких как МП3 плееры, теле-видео аппаратура, компьютеры и ноутбуки, аудио-колонки, проекторы и интерактивные доски.

В процессе подготовки специалистов в системе дистанционного обучения иностранному языку мы не только обеспечиваем их готовыми Интернет-ресурсами, но и учим их работать со специально созданными учебными Интернет-ресурсами, известными как «хот лист» (от англ. hotlist ), « трежа хант » (от англ. treasure hunt ), « сабджект семпла » (от англ. subject sampler ), «мультимедиа скрэпбук » (от англ. multimedia scrapbook ) и « вебквест » (от англ. webquest ).

Хотлист – «список по теме» представляет собой список Интернет сайтов (с текстовым материалом) по изучаемой теме.

Мультимедиа скрепбук – «мультимедийный черновик» является коллекцией мультимедийных ресурсов, где помимо текстовых сайтов содержатся ссылки на фотографии, аудиофайлы , видеоклипы и графическую информацию.

Трежа хант – «охота за сокровищами» содержит ссылки на различные сайты по изучаемой теме, при этом каждая ссылка содержит вопросы по содержанию сайта, и с их помощью преподаватель направляет поисково-познавательную деятельность студентов.

Сабджект сэмпла также содержит ссылки на различные материалы сети Интернет и характеризуется обсуждением социально значимых и дискуссионных тем, во время которого обучаемые демонстрируют умение выразить и аргументировать свое собственное мнение.

Вебквест – самый сложный тип учебных Интернет-ресурсов, это сценарий организации проектной деятельности студентов по любой теме с использованием ресурсов сети Интернет. Он включает в себя элементы всех четырех упомянутых ресурсов и предполагает сложную структуру, когда студенты делятся на группы, изучают и обсуждают определенный аспект темы в режиме Интернет-общения .     

Такие технологии, как вики, блоги , подкасты и другие являются компонентами Веб 2.0 и широко используются нашими студентами.

Вики – веб-сайт , структуру и содержание которого преподаватели и студенты могут сообща изменять с помощью инструментов, предоставляемых самим сайтом (крупнейший и известнейший вики-сайт – Википедия ).

Блог – это веб-сайт , основное содержимое которого – регулярно добавляемые записи, изображения или мультимедиа. Для блогов характерна возможность публикации отзывов и комментариев, что делает их средой сетевого общения .

Одним из высокоэффективных средств интерактивного обучения через Интернет являются электронная переписка и электронные консультации при выполнении контрольных заданий. Такие консультации способствуют интенсификации учебного процесса и решают многие организационные вопросы. На этом этапе наиболее ярко проявляется профессиональная направленность постановки и решения учебных задач.

Многолетняя практика применения мультимедийной технологии обучения показала, что интерактивные мультимедийные средства являются эффективным способом организации учебного процесса. Они обогащают процесс обучения, так как обладают значительным лингводидактическим потенциалом, компенсируют отсутствие естественной иноязычной среды и одновременно позволяют избежать негативных психологических состояний, свойственных ситуациям непосредственного межкультурного общения. Использование мультимедийной технологии позволяет готовить будущих специалистов к постановке и решению профессиональных задач через постановку и решение учебных задач, используя при этом активные методы обучения иностранным языкам.