VI Международная научно-практическая конференция "Спецпроект: анализ научных исследований" (30-31 мая 2011г.)

Шахматова Е.В.

Национальный т ехнический у ниверситет

«Харьковский Политехнический Институт», Украина

ПРЕИМУЩЕСТВА SKYPE ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

 

Бурное развитие компьютерных технологий за последние несколько лет, а также их использование в учебном процессе уже привели к изменениям в системе образования. Эти изменения затронули не только структуру, методологию и технологии процесса обучения, но и его стратегическую ориентацию [2] .

Актуальность применения новых информационных технологий продиктована, прежде всего, педагогическими потребностями в повышении эффективности развивающегося обучения. В настоящее время, со стремительным нарастанием объема информации, знания сами по себе перестают быть самоцелью, они становятся условием для успешной реализации личности, ее профессиональной деятельности. В этой связи важно помочь студентам стать активными участниками процесса обучения [4] .

Использование новых информационных технологий в обучении иностранным языкам, несомненно, несет в себе огромный педагогический потенциал, являясь одним из средств, превращающих обучение иностранному языку в живой творческий процесс.

В начале XXI века одним из решающих факторов популярности той или иной технологии является легкость в ее использовании.

Как известно, информационно-коммуникационные технологии Интернета предлагают большой выбор мессенджеров , к которым относятся ICQ, MSN, AIM, Yahoo messenger , Google Talk , Skype и другие.

Из выше перечисленных коммуникационных программ, наиболее подходящей для организации он-лайн занятия иностранного языка является программа Skype в силу ряда технологических преимуществ:

·              Skype – это бесплатная система Интернет-телефонии с большим набором функций, включающая основные необходимые для организации урока возможности (чат, голосовое общение, возможность подключения веб-камеры , пересылка файлов любого объема с максимально возможной скоростью);

·              безопасность и защищенность программы Skype делает ее безусловным лидером среди выше обозначенных программ. В данной коммуникационной программе исключено внешнее вторжение других абонентов в процесс общения, отсутствует реклама и предоставляется эффективная спам-защита;

·              в Skype-конференции может участвовать до девяти участников одновременно, а текстовой Skype-чат может объединить до 100 человек. И даже такой широкий потенциал не является пределом – при необходимости количество участников может быть расширено посредством сторонних приложений для Skype ;

·              понятный интерфейс программы доступный на разных языках и продуманный дизайн программы облегчают работу и визуальное восприятие при работе;

·              Последняя версия программы Skype доступна для бесплатного скачивания на сайте www . skype . com . На сайте доступна полная информация о программе и об ее использовании.

Что касается учебного взаимодействия « преподаватель – студент», то оно не изменяется коренным образом, а скорее обогащается:

·                        обучение языку через Skype помогает развивать навыки важные не только для иностранного языка. Это, прежде всего, связано с мыслительными операциями: анализа, синтеза, абстрагирования, сравнения, сопоставления, вербального и смыслового прогнозирования и упреждения и т .д ;

·                        занятие через Skype отличаются высокой степенью интерактивности – создается уникальная учебно-познавательная среда, которую можно использовать для решения различных дидактических задач по изучению иностранного языка (например, познавательных, информационных, культурных). Это и есть одно из главных достоинств компьютерной телекоммуникации – она замыкает электронную информационную среду, позволяя студентам и преподавателям работать с компьютером, как с универсальным средством обработки информации.

Но, даже самая лучшая форма обучения имеет свои недостатки:   для успешного изучения нужны высокие технические возможности. Для того чтобы хорошо понимать преподавателя нужно хорошее оборудование и качественная связь, чем, к сожалению, многие студенты наших университетов не могут себя обеспечить и даже некоторые университеты не предоставляют такой возможности. Также можно говорить о том факте, что большинство людей качественнее усваивают новую информацию при личном общении с преподавателем (эмоциональная составляющая). Часто бывает так, что проще и быстрее объяснить многие правила и моменты, написав или нарисовав на бумаге или доске (визуальная составляющая).

Но все же можно с уверенностью утверждать, что применение интернет-технологий при обучении иностранному языку студентов вуза позволяет значительно расширить рамки учебного процесса, сделать его более интересным, эффективным и оптимальным.

 

Список использованных источников:

 

1.       Андреев А.А. Введение в Интернет-образование: учеб . п особ . / А.А. Андреев. – М.: Логос, 2003. – 76 с .

2.       Потапова Р.К. Новые информационные технологии и лингвистика: учеб . п особ . / Р.К. Потапова. – 2-е изд. – М.: Едиториал УРСС, 2004 . – 320 с .

3.       Преподавание в сети Интернет: учеб . п особ . / о тв. ред. В.И. Солдаткин. – М.: Высшая школа. 2003. – 792 c .

4.       Патаракин Е.Д. Социальные сервисы Веб 2.0. в помощь учителю / Е.Д. Патаркин . – М.: Интуит .р у , 2007.