VI Международная научно-практическая конференция "Спецпроект: анализ научных исследований" (30-31 мая 2011г.)

Дегтярев А.А., Дегтярев Д.А., Скоков А.А.

Бийский технологический институт (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова»

Российская Федерация

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА «АПИМИЛ» ПРИ ПОИМКЕ ПЧЕЛИНЫХ РОЕВ И РАЗВИТИЕ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ

 

Повышение производительности труда в пчеловодстве – основное направление роста производства продукции, уменьшения затрат и увеличение прибыли.

Анализ фактического использования рабочего времени пчеловодов на пасеках показал, что оно довольно часто непроизвольно расходуется летом во время роения пчелиных семей, поскольку приходится караулить, ловить и снимать рои в самое напряженное время пчеловодного сезона. Использование сильных малоройливых семей – один из важных приемов увеличения производительности труда в пчеловодстве. Особенно недопустимо бесплановое естественное роение пчелиных семей в условиях крупного производства. Поэтому пчеловоды для его предупреждения используют технологию, включающую противороевые приемы, которых насчитывается более 100. Они значительно снижают число роящихся семей на пасеке, но полностью ее от роения не избавляют.

Важная проблема в пчеловодстве – предупреждение слега посаженного роя. Чтобы удержать его в новом жилище, пчеловоды на практике используют следующие приемы: выдерживают его несколько суток в прохладном помещении, помещают в гнездо сот с открытым расплодом или оснащенные вощиной рамки, пересаживают рой из роевен в улей в вечернее время, и тем не менее, после посадки он нередко слетает, что, безусловно, снижает в целом товарность пасеки.

Для привлечения и отлова пчелиных роев применяют самые различные аттрактанты и механические приспособления. Как известно, в последнее время с наилучшей стороны зарекомендовал себя запатентованный препарат « Апимил ».

Синтетический феромонный препарат « Апимил », разработанный в лаборатории биорегуляторов насекомых в институте органической химии Уфимского научного центра РАН (лаборатория биорегуляторов насекомых), рекомендован к применению для управления поведением пчел в процессе роения, а также для привлечения, поимки и посадки роев. Согласно проведенных исследований общее время, затрачиваемое на поимку роя, в среднем составляет 2,05 чел . / ч . При этом наибольшие трудозатраты приходится на обнаружение и контроль за роящейся семьей пчел. Особую трудность и опасность в период роения представляет сбор привившегося на высоком дереве роя (не исключается падения пчеловода). Установило, что с минимальными затратами труда можно поймать рой, если внутреннюю поверхность роевни обработать « Апимилом », при этом эффективность работы пчеловода повышается в 4 раза. Важно, что здесь также исключается отдельные операции (обнаружение и контроль за роящиейся семьей пчел, обнаружение сбор привившегося на дереве роя).

Приведены результаты моего эксперимента на личной пасеке .

Первый эксперимент . Перед выходом роя апимил наносился на внутреннюю сторону нескольких привоев, которые имели конусообразную форму. После выхода из улья все рои привились на внутреннюю сторону привоя.

Второй эксперимент . При посадке роя в улей апимил наносится на внут­реннюю сторону улья – это позволяло обойтись без поставки рамок с расплодом в гнездо.

В третьем эксперименте апимил наносился на внутреннюю сторону ловушки. Необработанная препаратом контрольная ловушка была в 50 м от обработанной. Позже было установлено, что в обработанную апимилом ло­вушку прилетало роев в 5 раз больше, чем в необработанную.

  Апимил применяется для влияния на весеннее и осеннее наращивание силы семей пчел. Для проведения мной опыта пасека была разделена на две группы. В каждой группе находилось по 10 пчелосемей равные по зоотехническим показателям.

Первую группу подкармливали сахарным сиропом с апимилом . После вскармливания сиропа матки резко увеличивали откладку яиц. Так, в этих семьях на 30-35% больше расплода. В летнее время повысилась продуктивность пчелосемей, они стали менее ройеливы . Из 10 пчелосемей 2 семьи только роились за летнее время.

Вторую группу подкармливали одним сахарным сиропом. Развивались средне, в летний сезон отроились все 10 семей. Получили товарного меда на 50% меньше чем от первой группы получивших апимил .

Таким образом, подкормка пчел с феромонным препаратом Апимил при введении препарата в сахарный сироп намного эффективнее стимулирует развитие семей пчел, повышает продуктивность, способствует предотвращения в летнее время вылета роев из ульев во время главного взятка.

 

Список использованных источников:

1.       Гинияшуллин М.Г. Экономико-социологические аспекты применения пре­парата АПИМИЛ / М.Г. Гиниятиуллин , Н.М. Ишмуратова , Р.А. Зарипов // Пчеловодсгво . – 2004. – №8. – С. 17.

2.       Гиниятуллин . М.Г. Сравнительная оценка аттрактантов для пчелиных роев / М.Г. Гитиятиллин , И.Ф. Хакимов, Н.М. Ишмуратова // Пчеловодство. – 2003. – №3. – С. 16–17.

3.       Тамбовцев К.А Апимил против клеща варроа / К.А. Тамбовцев, К.А. Салагаев , М.П. Яковлева // Пчеловодство. – 2005. – №1. – С. 28.

4.       Цикаленко СП. Феромонный препарат «АПИМИЛ» при выводе маток / С.П. Циколенко , В.П. Мамаев, Н.М. Ишмуратова // Пчеловодство. – 2004. – №3. – С. 13.