VI Международная научно-практическая конференция "Спецпроект: анализ научных исследований" (30-31 мая 2011г.)

Шажко О.С., к.т.н. Зайцева Т.А., Сирик С .Ф.

Днепропетровский национальный университет имени О. Гончара, Украина

ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

 

Современные компьютерные технологии широко используются во всех областях знаний и во всех сферах человеческой деятельности. Многообразие функциональных возможностей объясняет использование компьютерных технологий и для качественного анализа общественных явлений в социологии. Для анализа данных в социологии широко используются математические методы – многомерное шкалирование , множественная пошаговая регрессия, факторный, дискриминантный кластерный, многодисперсионный анализы и др. Корректное применение этих методов позволяет выявить функциональные закономерности в различных массовых социальных процессах, строить математические модели и др. Существенную помощь может оказать также построение различных многомерных распределений и таблиц сопряженности, корреляционный анализ и анализ временных рядов. В современной социологии анализ массива данных, с использованием названных методов, существенно облегчается применением компьютерных программ статистической обработки данных, позволяющих полно и всесторонне анализировать собранную информацию.

Использование новейших информационных технологий в социологии имеет практическую значимость. Информационные технологии позволяют перевести процесс сбора, обработки, хранения информации на более качественный уровень. Использование и внедрение их в повседневную работу социолога позволяет облегчить его работу, способствует увеличению качества проводимых исследований, сокращает сроки их проведения. Для улучшения качества социологических исследований необходимо:

·         постоянно обновлять техническое обеспечение социологических центров;

·         следить за новинками на рынке информационных технологий;

·         перенимать опыт у зарубежных коллег;

·         постепенно отказываться от консервативных взглядов и убеждений на методы социологического исследования;

·         разрабатывать новые методы и программное обеспечение;

·         постоянно модернизировать средства технической поддержки.

Говоря о межличностных отношения старших школьников необходимо развивать у них чувство коллективного начала, сотрудничества и дружбы. Обращать особое внимание на специфику возраста и поощрять стремление учеников к совместной деятельности, способствовать их взаимодействию между друг другом. Необходимо понимать автономность групп сверстников от взрослых. Создавать в коллективе чувство значимости каждого его члена и способствовать стремлению учеников достигать определенные цели для коллектива. Важно понимать влияние статуса каждого учащегося в классе.

В эмпирическом исследовании было выдвинуто предположение о том, что для учеников старших классов характерно тесное взаимодействие с коллективом и заинтересованность в общении с группой одноклассников. В данной работе использовались две методики для оценок «Исследование взаимоотношений в группе учащихся» и «Оценка отношений учащегося с классом». В исследования нужно было выполнить следующие действия:

·         рассмотреть предметную область и существующие математические методы исследования социальных процессов.

·         и сследовать методику применения математических и статистических методов к анализу и исследования социологических явлений и психологических методов;

·         выделить основные принципы построения статистической модели;

·         подготовить массив данных к непосредственному анализу;

·         сделать первичный анализ анкетных данных;

·         охарактеризовать силу связи между переменными исследования;

·         сделать частотный анализ;

·         с помощью факторного анализа определить влияние ответов друг на друга;

·         сформировать группы наблюдений с помощью кластерного анализа;

·         с помощью регрессионного анализа установить вид связи и рассмотреть проблемы прогнозирования относительно социальных процессов и систем;

·         разработка программного обеспечения;

·         сделать вывод об эффективности использования средств и методов анализа данных.

Общий объем выборки составил 104 опрошенных респондентов. Было проведено моделирование распределения типов восприятия школьниками групп для всей выборки в целом. При разработке математической модели были определены несколько главных факторов «уровень образования», «возраст учащихся», «коэффициент самоутверждения на фоне коллектива», «коэффициент повышения уровня знания всего класса», «коэффициент сочетания личных и общих достижений», влияющих на уровень современного среднестатистического школьника. Структура математической модели основана на результатах анализов данных полученных в ходе социологического исследования, таких как частотный, кластерный, факторный и регрессионный анализы. С помощью кластерного анализа были сформированы группы наблюдений, с помощью факторного анализа был сделан анализ свойств с использованием регрессионного анализа, найдены комплексные факторы, которые объясняют наблюдаемые связи между переменными, описанных ранее.

Проведенное исследование позволяет нам утверждать, что для старшеклассников характерно тесное взаимодействие с коллективом и заинтересованность в группе одноклассников. Дальнейшее изучение межличностных отношений старших школьников является одной из неотложных задач современной психологии, педагогики и социологии. Группа как складываются взаимоотношения в ней есть неоднородна. Это как нельзя лучше говорит о развитии личности, которая не может развиваться вне социума, а учебное заведение и компания сверстников в подростковом возрасте – важнейшие институты социализации, влияющие на ее формирование.