IV Всеукраинская научно-практическая Интернет-конференция «Изобразительное искусство, дизайн, художественная педагогика: проблемы и их решения» Днепропетровск, Украина 5 ноября 2012 года

ИНТЕГРАЦИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО И КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО ПОДХОДОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ–БАКАЛАВРОВ

Саяпина Л. Ю., Саяпин В. В.

Южный федеральный университет г. Ростов-на-Дону, Россия

 

Преемственность стратегических целей в образовательном процессе помогает преподавателям кафедры Дизайна Южного Федерального Университета (ЮФУ) проектировать процессы обучения при переходе на образовательные стандарты третьего поколения. При обучении студентов–бакалавров мы продолжаем считать основными стратегическими направлениями своей работы следующие:

– приобретение студентами комплексного опыта работ по специальности и формирование профессиональных компетенций;

– творческое развитие и саморазвитие студентов;

– сохранение культурного и художественного наследия;

– формирование положительной учебной мотивации;

– участие в социально ориентированных проектах ВУЗа и города.

Эти направления успешно реализуются в разных видах учебного и творческого взаимодействия студентов и преподавателей. Студенты–бакалавры, обучающиеся по профилю «Дизайн костюма», на первом курсе начинают изучать профессиональные дисциплины «Вышивка и текстильный коллаж», «Пропедевтика», «Основы производственного мастерства». Данные учебные дисциплины ориентированы в первую очередь на формирование у обучающихся профессиональных компетенций.

Компетентностный подход в современном образовательном процессе имеет первоочередное значение; он успешно дополняется культурно – историческим подходом для более разностороннего развития творческого потенциала личности обучающегося. Современные средства массовой информации часто несут информацию о системе ценностей, правовых и экономических отношений, близкую культуре жителей стран Запада. Для нашей страны необходимо сохранять свой исторически значимый культурный и художественный «овеществлённый» опыт и передавать его следующим поколениям, нашим студентам и школьникам. Поэтому преподаватели кафедры Дизайна ЮФУ ставят перед студентами–первокурсниками интегрированные задачи формирования компетенций по профессии и изучения традиционной материальной культуры своей страны.

Изучая дисциплину «Вышивка и текстильный коллаж», первокурсники исследуют значение и функции декора в одежде и предметах быта в русском декоративно-прикладном искусстве. Студенты знакомятся с историей и техниками ручной работы, с современными методами в области проектирования и исполнения вышивки. Изготавливая образцы в материале, первокурсники приобретают практические навыки в воспроизведении элементов вышивки, развивают чувство стиля, сохраняют историко-культурный опыт.

Дисциплина «Основы производственного мастерства» помогает студентам приобрести первичные технологические навыки. Авторская экспериментальная программа по этой дисциплине дала возможность соединить развитие профессиональных компетенций с сохранением культурно-художественных традиций. За основу работы были взяты техники «лоскутное шитье» (« пэчворк »), аппликация, объёмная стёжка (« квилтинг »), позволяющие сочетать исторические традиции и художественно-технологические приёмы при изготовлении швейных изделий.

В программу дисциплины «Основы производственного мастерства» вошли модули «Техника безопасности», «Первичные технологические навыки», «Изготовление блоков–образцов», «Изготовление текстильного изделия», «Контроль качества». Изучение каждого модуля направлено на поэтапное решение студентами профессиональных задач. Предусмотрена самостоятельная работа студентов, которая направлена на поиск информации о текстильном творчестве, на закрепление приобретённых швейных навыков.

Практические работы по технологической дисциплине «Основы производственного мастерства» активизировали творческие способности студентов. Каждый первокурсник за семестр выполнил комплексный проект, начиная от просмотра исторических аналогов, разработки эскиза и построения геометрических схем рисунков. Студенты на занятиях отшивали лоскутные блоки–образцы из тканей и собирали их в новые полотна с интересными узорами. В качестве аттестационной работы каждый обучающийся самостоятельно спроектировал и изготовил текстильное изделие (панно или декоративную наволочку).

 

Образцы итоговых работ студентов 1-го курса. Руководитель – преподаватель кафедры Дизайна ЮФУ Л. Ю. Саяпина

Рис. 1. Образцы итоговых работ студентов 1-го курса. Руководитель – преподаватель кафедры Дизайна ЮФУ Л. Ю. Саяпина

Все виды швейных работ соответствовали возможностям новичков–первокурсников; успешное выполнение лоскутных блоков–образцов с разноцветными узорами приносило студентам радость и помогло сформировать положительную учебную мотивацию. В процессе практических работ происходило «незаметное» формирование профессиональных компетенций.

  Результатом соединения компетентностного и культурно-исторического подходов к обучению на кафедре Дизайна ЮФУ является приобретение первокурсниками–бакалаврами комплексного опыта профессиональной деятельности, формирование одной из основных компетенций – « Обладание первичными навыками изготовления художественных форм как результат реализации в материале проектной идеи » и продолжение культурных и художественных традиций своей страны.