V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Проблемы формирования новой экономики ХХI века» (21-22 декабря 2012 г.)

К. э. н. Кондрашина О. Н., Горбатко Е. С.

ОУП ВПО Академия труда и социальных отношений, г. Москва, РоссийскаяФедерация

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАНИИ

Достижение приоритетных целей развития государства, таких как социальная стабильность, национальная безопасность, экономический рост, инвестиционная привлекательность и конкурентоспособность в достаточно высокой степени зависят от уровня развития системы образования в стране. Модернизация системы образования является так­же необходимым условием формирования инновационной экономики. Не вызывает сомнения постулат – «высокий интеллектуальный потенциал общества – высокая стабильность общества». Профессиональное образование формирует ресурс кадрового потенциала общества высокой квалификации, без чего ни о каком инновационном характере развития не только экономики, но и других сфер жизни общества не может быть и речи.

Все эти положение определяют необходимость модер­низации российской образовательной системы – сущест­венных перемен в организации управления высшей школой с целью взаимодействия государства и общества для дости­жения динамичного развития и высокого качества образо­вания.

Стратегическая цель государственной политики в области образования заключается в повышении доступности качественного образования, соответствующего требованиям модернизированной экономики [1].

Для условий функционирования современной российской экономики это означает: обеспечение доступности качест­венного общего образования, повышение качества профес­сионального образования, развитие современной системы непрерывного профессионального образования, повышение инвестиционной привлекательности сферы образования.

Одним из направлений реформирования российской высшей школы является переход от традиционной знаниево-квалификационной парадиг­мы к более гибкой – компетентностной. Компетентностный подход определяется российскими учеными в области образования как «один из наиболее актуальных на сегодняшний день способов построения новой (гуманистической) парадигмы образования» [2].

В отличие от компетенции, которая представляет для студента от­чужденную, заранее заданную норму и социальный заказ, компетент­ность – это принятые и освоенные человеком компетенции. Это сово­купность личностных качеств человека, включая ценностно-смысловые ориентации (отношения), знания, умения, навыки, способ­ности, обусловленные опытом его деятельности в определенной соци­ально и личностно значимой сфере. Следовательно, можно сказать, что компетентность – это практическая реализация компетен­ции. Это результат освоения компетенций.

Причинно-следственную взаимосвязь категорий «компетентность» и «компетенция» можно представить в следующем виде (рис. 1).

Причинно-следственная связь компетентности и компетенций

Рис. 1. Причинно-следственная связь компетентности и компетенций

Выбор компетентностного подхода в качестве основного меха­низма модернизации российского вуза в XXI веке определяется рядом его преимуществ перед знаниево-ориентированной моделью обучения.

Во-первых, компетентностный подход позволяет эффективно формировать не только знания, умения и навыки, но и личностную, а также профессиональную компетентность будущего специалиста. Как правомерно подчеркивается в документах ЮНЕСКО, «все чаще предпри­нимателям нужна не квалификация, которая с их точки зрения ассо­циируется с умением осуществлять те или иные операции материаль­ного характера, а компетентность, которая рассматривается как своего рода коктейль (совокупность) навыков, свойственных каждому инди­виду, где сочетаются квалификация в строгом смысле этого слова,... социальное поведение, способность работать в группе, инициатив­ность и любовь к риску» [3]. Таким образом, главное отличие компе­тентности от традиционных требований к подготовке выпускника за­ключается в том, что приобретаемая компетентность является инте­гральной характеристикой уровня его универсальной и профессио­нальной квалификации.

Другое преимущество компетентностного подхода – его направ­ленность на результат образования, а не на процесс. В этих целях в образовательные программы и учебные курсы должны изначально за­кладываться дескрипторы, т.е. четкие и сопоставимые параметры они опис ания того, что студент будет знать и уметь «на выходе», как правило, к окончанию высшего учебного заведения.

Еще одно достоинство компетентностного подхода заключается в том, что в образовательном процессе приоритет отдается формирова­нию у студентов умений применять полученные знания в практиче­ской деятельности, в различных профессиональных и жизненных си­туациях. В этой связи особое значение в обучении приобретают игро­вые, проектные, имитационно-моделирующие, исследовательские тех­нологии. И, наконец, в отличие от знаниево-ориентированной модели в рамках компетентностного подхода большое внимание уделяется формированию у студентов надпредметных или универсальных ком­петенций, которые приобретают особое значение в современном мире высоких технологий.)

Выделенные преимущества компетентностного подхода систематизированы в табл. 1.

Таблица 1. Преимущества компетентностного подхода в образовании

Преимущество

Проявление преимущества

Интеграция личностной и профессиональной подготовки специалиста

Мобильность и универсальность специалиста

Направленность обучения на результат

Четкое и конкретное представление о наборе качеств бедующего специалиста

Прикладной аспект полученных знаний

Необходимость преобразования образовательных программ вузов с целью увеличения удельного веса активных методов обучения

Формирование универсальных компетенций

Позволяют индивиду осознавать ситуацию, добиваться результатов в различных сферах жизни в рамках определенного общества.

Подводя итог сказанному, отметим, что большинство российских ученых считают переход на компетентностную модель высшего про­фессионального образования своевременным и оправданным, так как она обеспечивает интегральный результат подготовки выпускника. Кроме того, использование компетенций в российских вузах предос­тавляет реальную возможность сопоставления и совместимости ре­зультатов высшего образования с общеевропейскими и мировыми об­разовательными стандартами.

Список использованных источников:

1. Модернизация российского образования: проблемы и перспективы / под ред. М. К. Горшкова и Ф. Э. Шереги. – М.: ЦСПиМ, 2010.

2. Компетентностный подход. Реферативный бюллетень. – М.: РГТУ, 2005.

3. Доклад Международной комиссии по образованию, представленный ЮНЕСКО «Образование: сокрытое сокровище». – М.: ЮНЕСКО, 1997.