V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Проблемы формирования новой экономики ХХI века» (21-22 декабря 2012 г.)

К. г. н. Хуснутдинова С. Р., Бабанина М. А.

Казанский (Приволжский) федеральный университет, Российская Федерация

ТУРИСТСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ГОРОДА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Одним из наиболее значимых вызовов современного этапа глобализации, несомненно, является высочайший уровень мобильности населения, проявляющийся как в трудовой и иной миграции, так и в туристских перемещениях. Основной поток направлен в города. Рост численности городского населения, экономической активности, связанной с предоставлением услуг, а также развитие и усложнение инфраструктуры, обеспечивающей жизнедеятельность горожан и туристов, являются важными аспектами современной парадигмы экономического развития.

Как известно, инфраструктура – комплекс отраслей и сфер деятельности, создающих необходимые условия для функционирования экономики. Традиционно выделяется производственная инфраструктура, необходимую самому процессу производства, и социальная инфраструктура, обеспечивающая жизнедеятельность человека, т. е. здравоохранение, образование, культура и т. д.

Туристская инфраструктура, в нашем понимании, – это совокупность предприятий и организаций, деятельность которых направлена ??на удовлетворение потребностей туристов и местного населения в отдыхе, питании, оздоровлении, развлечениях, реализации деловых, познавательных и иных целей путешествия. С этой точки зрения, туристская инфраструктура может быть определена как целостная система, состоящая из множества подсистем – от транспорта до гостиничных предприятий, находящихся на территории дестинации и обслуживающих как туристов, так и местных жителей. Особенно заметно совместное использование местным населением и гостями туристской инфраструктуры в городах. Городская туристская инфраструктура находится под влиянием городского стиля жизни и в тоже время сама оказывает влияние и на жизнь в городе, и на его облик.

Туристскую инфраструктуру можно подразделить на следующие крупные блоки:

· Средства размещения (гостиницы различного уровня и назначения);

· Общественное питание (рестораны, кафе, бары);

· Транспортное обеспечение;

· Торговля и бытовое обслуживание;

· Средства связи (телекоммуникации, доступ в Интернет);

· Открытые общественные пространства (парки, скверы, бульвары и т. п.).

Современный город, претендующий на восприятие себя в условиях глобализации как туристского центра должен соответствовать этому статусу, т.е. «иметь в запасе» гостиницы и рестораны разного вида и уровня комфортности, также турист должен иметь выбор в соответствии со своими финансовыми возможностями. Так для того чтоб «прицениться», туристу лучше всего зайти на сайты бронирования и резервирования необходимых ему услуг. Именно данные услуги бронирования связаны с уровнем развития коммуникаций и связи, и в первую очередь доступом к Интернету. Кроме того, туристские сайты города должны содержать всю необходимую информацию о месте назначения, его достопримечательностях, национальных, культурных и иных особенностях, традициях.

Уровень развития транспортной инфраструктуры самым непосредственным образом касается комфорта жителей города, но также влияет на возможности туриста увидеть как можно больше интересного в городе, используя общественный транспорт или пешеходные улицы и бульвары.

Города, ориентированные на человека, а не на машины, создают условия комфортные в первую очередь человеку – комфортный и доступный в любое время суток общественный транспорт, велосипедные дорожки, широкие тротуары, бульвары, пешеходные улицы, оснащенные скамейками или сезонными кафе, парки и скверы. Такие открытые общественные пространства позволяют и жителям, и туристам проводить больше времени в городе, что в свою очередь способствует развитию малого бизнеса – кафе, розничная торговля, сувениры и т. п.

Город, привлекательный как для жизни, так и для туризма должен иметь такую атмосферу, чтобы в нем хотелось пожить три, четыре, десять дней и вновь вернуться. Для этого город должен предоставлять не только рабочие места и «спальные» районы, но и места для свободного времени и отдыха.

Если обратиться к европейскому опыту и посмотреть туристские программы для таких известных городов как, например, Прага, то мы сразу увидим, что туристу предлагается 2 – 3 экскурсии, а все остальное время пребывания в городе – свободное время, а город, в свою очередь, предлагает разные варианты использования этого свободного времени: развлечения, магазины, посещение интересных объектов, которые не вошли в стандартную экскурсионную программу, например, объектов современного искусства или концертные площадки. Кроме того, самая обычная прогулка по старому городу доставляет удовольствие.

Таким образом, в эпоху глобализации города, конкурирующие за привлечение и удержание жителей и туристов, должны серьезное внимание уделять созданию и подержанию на соответствующем актуальным мировым тенденциям уровне туристской инфраструктуре, совместно используемой как горожанами, так и гостями города.

Важно понимание того, что инфраструктура, называемая «туристской», создает привлекательность города не только для туристов, но и горожан, которые используют ее преимущества в свободное время, а не стремятся уехать на выходные или свободное время в другие города или страны, предлагающие возможности отдыха.