V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Проблемы формирования новой экономики ХХI века» (21-22 декабря 2012 г.)

Путилин И. В.

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации , г. Москва

СОЗДАНИЕ ЕДИНОГО СТРАХОВОГО РЫНКА В РАМКАХ « ЕврАзЭС »

Членами Евразийского экономического сообщества с момента его образования являются пять государств – Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан .

Интеграционные процессы между странами СНГ основаны на институциональных особенностях, национальных традициях и социально-экономических интересах. Исторические корни и многолетние производственно-технологические и хозяйственные связи конкретных предприятий, научных организаций, ресурсные кооперации, на едином языковом пространстве, определяют сближение народов.

Евразийское экономическое сообщество, ЕврАзЭС – международная экономическая организация, эффективно интегрированная и действующая в экономической и гуманитарной областях, а также созданная для реализации других целей и задач для её участников. С мая 2002 г . статус наблюдателей при ЕврAзЭС имеют Украина и Молдова , с января 2003 г . – Армения . Статусом наблюдателей обладают Межгосударственный авиационный комитет (МАК) , Евразийский банк развития ( ЕАБР ) .

Основные задачи в рамках ЕврАзЭС : обеспечение беспрепятственного движения капитала; формирование совместного финансового рынка; согласование принципов и условий перехода на единую валюту в рамках ЕврАзЭС ; обеспечение свободного передвижения граждан государств ЕврАзЭС в пределах своих странах-территорий ; приближение и гармонизация национальных законодательств; возможность взаимодействия правовых систем государств ЕврАзЭС с целью создания общего правового пространства в рамках Сообщества. В сфере страхования к основным задачам следует отнести: страхование совместных коммерческих рисков; передача рисков в перестрахование, в том числе при увеличении объема и числа страховых рисков, требующих страхового покрытия, превышающего емкость национального страхового рынка; создание условий для возможности совместного использования финансовых ёмкостей участников для выполнения взятых обязательств перед страхователями; выработка общих условий работы на страховом рынке и унификации страхового законодательства.

Правительство РФ Постановлением № 918 от 22 декабря 2007 г . одобрило проект протокола о создании общего страхового рынка государств-членов Евразийского экономического сообщества. Беларусь, Казахстан и Россия в 2007–2010 гг. создали Таможенный союз и последовательно проходят очередной интеграционный этап – Единое экономическое пространство ЕврАзЭС , к которому другие государства входящие в Сообщество будут присоединяться по мере желания и готовности.

Вместе с тем, необоснованно долго формируются теоретические и практические условия по внедрению общего страхового рынка в рамках ЕврАзЭС .

Большое значение на современном этапе развития страхового рынка в рамках ЕврАзЭС имеет внедрение международных стандартов и практик. Особо значимо для ЕврАзЭС должно быть внедрение общепринятых мировых стандартов надзора и бухгалтерского учета, с возможностью поэтапного ввода. К первоочередным мерам, которые необходимо принять в связи с этим, относятся:

– внедрение современных международных стандартов платежеспособности;

­ внедрение современных международных стандартов деятельности страховых посредников.

Принципы работы в сфере страхования в бывших странах Советского Союза, в основном, одинаковы, также как мышление и идеология, ранее присутствовавшие в едином информационном и координирующем центре в Москве.

В условиях либерализации регулирования страховых услуг необходимо выработка обязательных правил наднационального регулирования на общем страховом рынке. С учетом того, что органы надзора в одной стране, входящей в ЕврАзЭС , пока не имеют возможности адекватно и компетентно оценить платежеспособность страховых групп и холдингов из других стран, которые будут осуществлять операции на едином страховом рынке.

Российский страховой рынок имеет перспективу превращения в крупный региональный страховой рынок интеграционной группы стран ЕврАзЭС . При условии соответствия национальных страховых законодательств с разрабатываемым единым законодательством в сфере страхования стран входящих в ЕврАзЭС , а в случае противоречий или разночтений правовых норм в законодательстве, необходим приоритет главенствующих международных норм во всех странах-участницах этого объединения.

В деловых кругах Российской Федерации есть идея создания единого страхового рынка на пространстве ШОС (Шанхайская Организация Сотрудничества). Основными участниками проекта станут Россия, Казахстан и Китай. Опираясь на опыт функционирования общего страхового рынка в рамках ЕврАзЭС и общего страхового рынка Европейского Союза, этот проект будет более быстрым, где в основе будет использован положительный наработанный опыт двух молодых страховых рынков.

Осознанное стремление народов к интеграции – это реалии жизни, это большой положительный стимул на продолжение, поиск и осуществление новых, более тесных организационных форм сотрудничества независимых государств, в том числе и в объединении национальных страховых рынков. Такое объединение позволит упростить трансграничное предоставление страховых услуг, будет сопровождаться гармонизацией страхового законодательства и выработкой единых норм правового и финансового регулирования. Это в свою очередь, будет способствовать созданию механизма взаимодействия государств, обеспечивающего выполнение многосторонних соглашений и возможностью слияния с Европейским страховым рынком, выработкой эффективной системы взаимодействия и контроля в этой сфере. В конечном счете, все эти шаги направлены на благо людей живущих сегодня в наших странах, и для граждан в государствах, которые присоединяться к ЕврАзЭС в будущем.