V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Проблемы формирования новой экономики ХХI века» (21-22 декабря 2012 г.)

Ишуова Ж. Ш., Кондыбаева С. К.

Казахский Национальный Университет имени аль-Фараби , г. Алматы

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

За годы независимости Казахстан достиг значительных успехов в области монетарной социальной, экологической и жилищной политики. За прошедшие три года экономика переключилась на направление более устойчивого роста. Валовой внутренний продукт возрос более чем в 16 раз . С 1999 года ежегодный прирост ВВП Казахстана составил 7,6% и обогнал передовые развивающиеся страны. ВВП на душу населения вырос более чем в 7 р аз – с 1500 долларов США в 1998 году до 12 тысяч долларов США в 2012 году [1]. Основным катализатором роста стало увеличение внутреннего потребления: в результате оборот розничной торговли увеличился на 12,5%-ых пункта. Инвестиционная активность в прошлом году восстановилась – она выросла на 2,4% после сокращения на 3% в 2010 году. Перегрев экономики сопровождался двузначным ростом потребления населения и инвестиций на фоне двузначной инфляции [2].

Правительством страны принята программа «Доступного жилья–2020» и сформированы новые стандарты обеспечения жильем через институты ипотеки, банка строительных сбережений. Стратегия реализации госпрограммы на ближайшее пятилетие основана на принципе установления базовых фиксированных тарифов на квадратный метр доступного жилья для отдельного города, региона. Такой подход планирования строительства требует внести корректировки к тарифам внешние факторы (инфляция, изменение цен строительных материалов и т. д.). В октябре 2012 года в среднем по республике цена одного квадратного метра продажи нового жилья составила 1128 долл. и по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 0,4 %, перепродаж и благоустроенного жилья, соответственно – 838 долл. и на 0,7%, неблагоустроенного – 490 дол . и на 1%.

Проблема согласования параметров экономической политики приобретает все более сложный характер. Возрастает роль ресурсных, финансовых и технологических ограничений. Высокий уровень неопределенности долгосрочных перспектив делает чрезвычайно важным исследование альтернатив и тщательную проработку сценариев. Инструментом решения этой проблемы могут служить в совокупности модели экономического роста, DSGE модели, а также оптимизационно-эконометрические модели оценки реальной стоимости доступного жилья, учитывающие взаимосвязи экономики Казахстана в значительной степени, вовлеченной в мирохозяйственные связи с остальным миром.

Правительством страны принята программа «Экология Казахстана» на 2010–2020 годы. Ее основными направлениями являются: восстановление природной среды, снижение эмиссии в окружающую среду, комплексная переработка отходов [3]. В рамках программы был создан национальный центр экологического развития « Жасыл Даму», одна из задач которого предусматривает переход к «зеленой экономике», способствующий решению проблем, связанных с изменением климата. Введены обязательные требования учета принципов низкоуглеродной экономики, к 2014 году процент снижения выбросов в атмосферу вредных веществ по сравнению с 2009 годом составит 5,9% за счет создания автоматизированной системы управления транспортными потоками «зеленая волна» на главных магистралях городов, а также внедрения автоматизированного круглосуточного контроля эмиссий на источниках и в санитарно-защитных зонах крупных промышленных предприятий.

На рис. 1 рассматриваются данные Республики Казахстан (РК). Видны две тенденции, вторая из которых описывается линейной зависимостью. До 1997 г . при примерном 30-кратном повышении затрат на охрану окружающей среды РК выбросы в атмосферу уменьшились на 49,5%, а затем при всего лишь семикратномкратном росте затрат на охрану окружающей среды по сравнению с затратами 1997 г ., выбросы в атмосферу снизились еще на пятую часть до 50% к уровню 1997 г .

Изменение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников ( 1990 г . принят за 100%) в зависимости от динамики затрат на охрану окружающей среды РК

Рис 1. Изменение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников ( 1990 г . принят за 100%) в зависимости от динамики затрат на охрану окружающей среды РК ( 1990 г . принят за 100%)

Примечание: собственные расчеты на основании источника [4]

Таким образом, благодаря согласованной политике в области социально экономического развития можно добиться в ближайшие годы долгосрочного эффекта экономического роста.

Список использованных источников:

1. Назарбаев Н. А. Стратегия «Казахстан–2050». Новый политический курс состоявшегося государства. Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана – 14 декабря 2012 г . [Электронный ресурс] / Н. А. Назарбаев. – Режим доступа: http://www.akorda.kz/ru/page/page_poslanie-prezidenta-respubliki-kazakhstan-n-nazarbaeva-narodu-kazakhstana-14-dekabrya-2012-g_1355499089

2. Дементьева А. Экономика Казахстана – устойчивый рост [Электронный ресурс] / А. Дементьева // Казахстанская правда. – 2012. – № 439 (27258). – 16 дек. – Режим доступа: http:// www . kazpravda.kz / c /1329962441

3. Ашимов Н. С. О проблемах комплексной переработки отходов. Реализация механизмов Киотского протокола [Электронный ресурс] / Н. С. Ашимов . – Астана, 2009. – Режим доступа: http://www.eco.gov.kz/moos/index.php?option=com_content&view=article&id=94&Itemid=15&lang=ru

4. Казахстан в цифрах. Динамические таблицы за 1990–2011 гг. [Электронный ресурс] // Статистическое агентство Республики Казахстан. – Алматы , 2012 г . – Режим доступа: http://www.stat.kz/digital/ohrana/Pages/default.aspx