V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Проблемы формирования новой экономики ХХI века» (21-22 декабря 2012 г.)

К. э. н. Козлова Е. В.

Филиал Российского государственного социального университета в г. Каменске-Шахтинском

НАПРАВЛЕНИЯ РОСТА ПРИБЫЛИ И ПОВЫШЕНИЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ, ФУНКЦИОНИРУЮЩЕГО В ВЫСОКОКОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ

Повышение рентабельности выпускаемой продукции является одним из важнейших условий увеличения прибыли предприятия и в связи с этим необходимо путем анализа рентабельности производства выявлять причины увеличения объема нерентабельной продукции, оказавшей отрицательное влияние на результат получения прибыли от реализации выпущенной продукции. На изменение прибыли оказывают влияние две группы факторов: внешние и внутренние.

Внутренние факторы действуют на прибыль через увеличение объема выпуска и реализации продукции; улучшение качества продукции; повышение отпускных цен и снижение издержек производства и реализации продукции. К внутренним факторам относят: уровень хозяйствования; компетентность руководства и менеджеров; конкурентоспособность продукции; уровень организации производства и труда и др.; производительность труда; состояние и эффективность производственного и финансового планирования .

Внутренние факторы делят на производственные и внепроизводственные. Производственные факторы характеризуют наличие и использование средств и предметов труда, трудовых и финансовых ресурсов и, в свою очередь, могут подразделять на экстенсивные и интенсивные.

Экстенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через количественные изменения: объема средств и предметов труда, финансовых ресурсов, времени работы оборудования, численности персонала, фонда рабочего времени и др.

Интенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через качественные изменения: повышение производительности оборудования и его качества; использование прогрессивных видов материалов и совершенствование технологии их обработки; ускорение оборачиваемости оборотных средств; повышение квалификации и производительности труда персонала; снижение трудоемкости и материалоемкости продукции; совершенствование организации труда и более эффективное использование финансовых ресурсов и др.

Внешние факторы : конъюнктура рынка; уровень цен на потребляемые материально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы; нормы амортизационных отчислений; природные условия; государственное регулирование цен, тарифов, процентных ставок, налоговых ставок и льгот, штрафных санкций и др. Эти факторы не зависят от деятельности предприятия, но могут оказывать значительное влияние на величину прибыли. Перечисленные факторы влияют на прибыль не прямо, а через объем реализуемой продукции и себестоимость, поэтому для выяснения конечного финансового результата необходимо сопоставить стоимость объема реализуемой продукции и стоимость затрат и ресурсов, используемых в производстве.

При осуществлении производственно – хозяйственной деятельности предприятия все эти факторы находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Влияние на величину себестоимости продукции, а значит, и прибыли, связано с тем, насколько рационально и экономно расходуются материальные ресурсы – ведь доля материальных затрат в составе себестоимости обычно колеблется от 60 до 90%.

Резервы увеличения суммы прибыли определяются по каждому виду товарной продукции. Основными их источниками являются увеличение объема реализации продукции, снижение ее себестоимости, повышение качества товарной продукции, реализация ее на более выгодных рынках сбыта и т. д.

На каждом предприятии должны предусматриваться мероприятия по увеличению прибыли. В общем плане эти мероприятия могут быть следующего характера: увеличение выпуска продукции; улучшение качества продукции; продажа излишнего оборудования и другого имущества или сдача его в аренду; снижение себестоимости продукции за счет более рационального использования материальных ресурсов, производственных мощностей и площадей, рабочей силы и рабочего времени; диверсификация производства; расширение рынка продаж; рациональное расходование экономических ресурсов; снижение затрат на производство; повышение производительности труда; ликвидация непроизводственных расходов и потерь; повышение технического уровня производства .

В целях повышения уровня рентабельности реализуемой продукции важное значение имеет учет производимых организацией внепроизводственных расходов. С ростом внепроизводственных расходов происходит снижение рентабельности реализованной продукции. Для повышения уровня рентабельности производства необходимо проанализировать все статьи себестоимости, в целях их возможного сокращения, при условии не снижения качества продукции. В частности, начисления стимулирующего характера по оплате труда должны осуществляться при условии роста производительности труда. Сокращение производимых цеховых, общехозяйственных и прочих расходов является резервом снижения себестоимости продукции и повышения рентабельности производства.

В расчетах влияния на себестоимость продукции основных технико-экономических факторов выделяются следующие группы факторов: повышение технического уровня производства; улучшение организации производства и труда; изменение объема и структуры производимой продукции; отраслевые и прочие факторы. Перечень факторов определяется предприятиями с учетом всех технико-экономических и организационных особенностей отраслевой специфики производства. При определении экономии, обусловленной действиями всех технико-экономических факторов (кроме изменения объема производимой продукции и использования основных средств), учитывается снижение только переменных, прямо пропорциональных объему производства расходов.

Экономия, обусловленная изменением уровня техники и организации производства, должна определяться с учетом времени проведения соответствующих мероприятий. Поэтому, если намеченное в плане мероприятие проводится не с начала года, в расчетах себестоимости выпускаемой продукции планируемого года отражается только часть обусловленного его проведением эффекта. Но одновременно в расчетах себестоимости по факторам должна быть учтена переходящая на планируемый год экономия от проведения мероприятий базисного года.

В группе повышения технического уровня производства выделяют следующие основные факторы: механизацию и автоматизацию производственных процессов, внедрение передовой технологии и автоматизированных систем управления; модернизацию и улучшение эксплуатации применяемой техники и технологии; изменение конструкции и технических характеристик изделий, повышение качества продукции; внедрение новых видов и замена потребляемых сырья, материалов, топлива, энергии; прочие факторы, обеспечивающие повышение технологического уровня производства .

Сумма экономии от снижения стоимости в результате внедрения в производство достижений науки и техники и осуществления других технических мероприятий складывается из снижения расхода материальных ресурсов и затрат на оплату труда.

Таким образом, основным направлениям увеличения прибыли и роста рентабельности предприятия являются рост объема производства и реализации продукции, повышение качества производимой продукции, снижение себестоимости продукции, оперативность в принятии решений, применение новых технологий в производстве продукции и экономические связи с другими организациями.