V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Проблемы формирования новой экономики ХХI века» (21-22 декабря 2012 г.)

Рахматуллина А. Р.

Самарский государственный экономический университет, Российская Федерация

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАК ЧАСТИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ В ОБЩЕЙ СТОИМОСТИ КОМПАНИИ

Развитые страны придерживаются стратегии промышленного развития, направленной на сохранение передовых позиций в мировой экономике путем создания и использования базисных инноваций. Этот тип стратегии обеспечивает существенные конкурентные преимущества корпорациям, позволяя «снимать сливки» – монопольную прибыль от реализации не имеющего аналогов продукта, а также иметь временную фору для опере­жающей разработки и внедрения собственного кластера усовершенствую­щих инноваций.

Необходимость а кцентирования внимания на инновационной составляющей промышленного предприятия состоит в том, что его мотивация и поведение определяются экономическими закономерностями, характерными для рыночной экономики инновационного типа.

Анализ промышленных предприятий, успешно ведущих инновационную деятельность, показывает, что основным побудительным мотивом для разработки инноваций является желание и стремление руководства вести стратегическую деятельность вообще и осуществлять инновационную в частности.

Как бы успешно ни функционировало предприятие, но если его руководство не нацелено на освоение новых технологий, позволяющих производить новые виды продукции более высокого качества и с наименьшими затратами, оно через определенный промежуток времени рискует стать неконкурентоспособным. В таких условиях ни одно предприятие не сможет сколько-нибудь долго существовать, не внося заметных усовершенствований в свою работу.

Другими словами, на предприятии должен быть лидер-новатор, который готов выделить ресурсы на разработку новой продукции и постоянно заинтересовывать в инновациях весь персонал. Из мирового опыта нам известно, что стремление к инновациям таких известных менеджеров, как Билл Гейтс из компании Microsoft, Акио Морито из Sony, Джека Уэлча из General Electric, привело их компании к мировому лидерству.

В связи с этим инновационная деятельность становится главным условием выживания предприятия в условиях рынка, на основании чего можно утверждать, что она занимает значительное место в развитии промышленного предприятия. Целенаправленное осуществление инновационной деятельности дает предприятию существенные преимущества по сравнению с конкурентами и увеличивает, в конечном счете, прибыльность его деятельности.

За счет обеспечиваемой корпоративными системами управления управленческой реализации вариантов модернизации, создаются предпо­сылки для максимально полного использования базисных инноваций за счет создания, приобретения или аренды инновационных активов на осно­ве формирования соответствующей системы управления предприятием. В связи с этим необходимо уделить внимание особенностям моделей управ­ления активами предприятий в промышленности России при их интегра­ции в мировую экономику.

Качественное корпоративное управление приносит компаниям прямую выгоду – позволяет получить премию при размещении своих акций, а также привлечь на более благоприятных условиях другие виды инвестиций (например, займы).

Существует тенденция к повышению веса нематериальных компонентов в общей стоимости компаний, частью которых является и система корпоративного управления .

Для улучшения корпоративного управления российским компаниям можно рекомендовать:

- осуществлять регулярный мониторинг деятельности различных влиятельных международных и зарубежных организаций и групп по разработке стандартов корпоративного управления и корпоративной отчетности;

- активно участвовать в выработке таких стандартов, форматов соответствующей отчетности, поддерживать участие российских экспертов в этой работе и российские организации, предлагающие такие услуги высокого профессионального уровня;

- в процессе разработки стандартов и форматов отчетности активно взаимодействовать с представителями зарубежных деловых кругов, компаний с целью выработки и отстаивания общей позиции в отношении предложений, выдвигаемых различными группами и /или странами и отражающих интересы отдельных групп;

- способствовать и активно участвовать в выработке национальных стандартов корпоративного управления, внедрения механизма проверки соблюдения этих стандартов и соответствия раскрываемой информации реальности;

- способствовать созданию национальных рейтингов корпоративного управления во взаимодействии с известными зарубежными экспертами, международными организациями, вести системную работу по обеспечению признания обоснованности и авторитетности этих рейтингов;

- развивать активный диалог с зарубежными партнерами и инвесторами с целью убедить их выработать более объективные критерии оценки стоимости российских компаний;

- развивать активный диалог с российскими инвесторами, в особенности с теми, которые будут появляться в процессе развития пенсионной реформы, развития системы страхования, с другими институциональными инвесторами;

- развивать активный диалог с заинтересованными группами, общественными организациями по вопросам корпоративного управления.