V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Проблемы формирования новой экономики ХХI века» (21-22 декабря 2012 г.)

Симонова И. С.

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, Российская Федерация

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ КАК СПОСОБ ПУТЕШЕСТВИЯ МОЛОДЕЖИ

Путешествия для молодежи – это стиль жизни развитого социального общества. Существует концепция, что молодые люди на этапе своего жизненного пути до 30 лет, пока не завели семью и детей, должны посмотреть мир, совершить путешествия, узнать, как живут другие народы. Это поможет им выбрать правильный путь в жизни, сформировать собственные жизненные принципы. Студентам дневных образовательных учреждений и не студенческой молодежи до 30 лет повсеместно предоставляются существенные льготы для совершения путешествий, устанавливаются пониженные тарифы на перевозку практически всеми видами транспорта (но в туристском или экономическом классе), на проживание в специальных молодежных общежитиях (хостелах), на посещение музеев, аттракционов и тематических парков. Более того, им дается особая скидка в цене, а иногда вовсе предоставляется возможность бесплатно позвонить родителям.

Существует концепция [1], что у молодежи более свободный режим жизни в смысле наличия времени на отдых и путешествия, они имеют продолжительные каникулы в зимнее и летнее время. Студенты путешествуют группами в сопровождении преподавателя или работника образовательного учреждения. Нередко студенты объединяются в небольшие группы 3 человек и самостоятельно совершают достаточно протяженные путешествия по стране и за рубежом.

По мере развития и проникновения в нашу жизнь информационных технологий, самостоятельные путешествия стали нормой жизни, и у людей все чаще появляется желание спланировать свое собственное, Самостоятельное Путешествие. Для начала необходимо иметь четкое представление о том, чем именно самостоятельный туризм отличается от других видов туризма и какую роль в данном случае играют туристические агентства и туроператоры.

Самостоятельный туризм – это путешествие, совершаемое с полным или частичным отказом от услуг туроператоров и турагентов, но в большинстве случаев не подразумевает полного отказа от использования туристических (не агентских) услуг. При его организации путешественник самостоятельно формирует маршрут своего путешествия, а также выбирает и приобретает все его составляющие (билеты, проживание в гостиницах, питание, экскурсии и т. д.).

Самостоятельной организацией своего отдыха занимаются 16% туристов, большинство из которых – молодые люди 25–30 лет. Из них 11% бронируют через интернет билеты и отели заранее, а 5% предпочитают еще большую свободу выбора и покупают предварительно только билеты, решая вопрос с проживанием уже в ходе самого путешествия [2]. Основной мотивацией при выборе такого вида путешествия является экономия средств и независимость от программы предлагаемых компаниями туров.

Сегодня существует масса различных сообществ и молодежных движений, систем бронирования, которые помогают независимому туристу совершить путешествие [3]. Одним из важных элементов самостоятельного туризма является размещение. Приведем несколько примеров, где и как туристы могу остановиться, совершая свое путешествие:

1. Бронирование без посредников.

2. Аренда частного жилья.

3. CouchSurfing (Каучсерфинг) и социальные сети.

Рассмотрим подробней данные виды альтернативного способа размещения (табл. 1):

Таблица 1. Альтернативные способы размещения самостоятельных туристов

Способ получения информации

Описание ресурсов

Бронирование без посредников

- Бронирование номера напрямую на сайте отеля.

- Бронирование с помощью глобальных систем, таких как booking.com, hrs.com, hotels.com

Аренда частного жилья

- международное сообщество 9flats.com

- сервис системы msn.com

Социальные сети и сообщества

- «CouchSurfing.com» (Каучсерфинг) Одна из крупнейших гостевых сетей. Члены сети бесплатно предоставляют друг другу помощь и ночлег во время путешествий и организуют совместные путешествия.

- «TourOut.Ru» первая в «Рунете» социальная сеть для туристов и путешественников, которая предоставляет всю информацию для удачного отдыха

Из табл. 1 видно, что у современных самостоятельных туристов имеется множество различных способов самим обеспечить себя средством размещения. Появляется возможность выбрать отель или иное средство размещения в соответствии со своими бюджетом и представлениями о комфорте. Турагентства, как правило, предлагают выбор из 10–12 отелей разной звездности. Такой способ планирования путешествия более выгоден для Европейских направлений. Преимущество продаж курортов массовых направлений и курортов, например Турция, Египет, остается за туристскими фирмами [4].

Далее рассмотрим еще один важнейший критерий самостоятельного туризма – это передвижение. Существует ряд способов передвижения самостоятельных туристов.

Таблица 2. Способы передвижения самостоятельных туристов

Способ передвижения

Описание

Традиционные авиакомпании

1. Сезонные распродажи

2. Рекламные акции

3. Льготные тарифы

Низкобюджетные авиакомпании (Low Cost)

1. Раннее бронирование билетов

2. Продажа билетов через интернет

3. Экономия на услугах (питание, вес багажа и т.д.)

Автотуризм

путешествие на собственном или арендованном автомобиле

– Для путешествия на собственном автомобиле необходимо:

1. Страхование гражданской ответственности («зеленая карта»)

2. Права международного образца

– Для путешествия на арендованном автомобиле необходимо:

1. Права международного образца

2. Возраст от 25 лет, водительский стаж от 1 года

3. Страховка

Приведенные в табл. 2 способы передвижения требуют к себе прагматичного подхода и, как правило, планируются заранее. Так же существует способы передвижения транспортом внутри страны, например автобусы, ж/д транспорт и др.

Таким образом, резюмируя вышесказанное можно сделать выводы, что самостоятельный туризм развивается и становиться популярным среди молодых людей в возрасте от 18–30 лет, способствует экономии бюджета, планируемого на отдых, и позволяет независимо распределять время путешествия. Но, несмотря на это есть и отрицательные:

1. Проблемы обеспечения личностной безопасности.

2. Проблемы правового характера.

3. Проблемы туристских формальностей.

Список использованных источников:

1. Труды Академии туризма: сериальное научное издание. – СПб.: Невский Фонд, 2005. – Вып. 6. – 220 с.

2. [ Электронный ресурс ] . – Режим доступа: http://www.about.9flats.com

3. [ Электронный ресурс ] . – Режим доступа: http:// www .couchsurfing.com

4. [ Электронный ресурс ] . – Режим доступа : http:// www .59travel.ru/blog/index/node/id/101-kak-kupit-deshevie-aviabileti/