V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Проблемы формирования новой экономики ХХI века» (21-22 декабря 2012 г.)

Жойдик А. П.

ГБОУ ВПО « Сургутский государственный университет Ханты - Мансийского автономного округа – Югры », г . Сургут , Российская Федерация

СОЦИАЛЬНО-ОТВЕТСТВЕННЫЙ БИЗНЕС КАК МОДЕЛЬ ПОВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ «БИЗНЕС-ВЛАСТЬ-ОБЩЕСТВО» ДЛЯ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

Явление коррупции представляет собой проблему, которую невозможно решить в одиночку, она требует общего решения и совместных усилий.

На сегодняшний день можно выделить 3 основных сферы развития коррупции. Первая сфера развития коррупции – экономическая, которая подразумевает под собой низкие заработные платы чиновников и большой объем власти над организациями и гражданами. Вторя сфера – управленческая, характеризующая неповоротливой системой отчетности, неразвитостью кадровой политики и существованием возможности продвижения по карьерной лестнице без действительных на то оснований, а также непрозрачная система законотворчества и сильная закрытость госведомств. Третья сфера социально – культурная, в неё входят безразличие населения в отношении взяточничества чиновников, недостаточность информации по данной проблеме и явная деморализация общества.

Коррупция проявляется во всех сферах жизнедеятельности общества, и чтобы с ней бороться, необходимы управленческие механизмы создания такой системы, при которой коррупция не будет иметь средств и способов своего функционирования. Представляется, что на сегодняшний день, от взаимоотношения компонентов в системе «бизнес-власть-общество» зависит распространение коррупционных связей, для устранения которых необходимы определенные управленческие механизмы.

Можно долго рассуждать о том, что коррупционные системы очень сложны и осуществлять борьбу необходимо комплексно, что подразумевает под собой длительные сроки и большие финансовые потери. Если раньше коррупционные схемы проявлялись в крупномасштабных финансовых операциях, в которых участвуют госчиновники, то на сегодняшний день проявление коррупции повсеместно встречается в обществе, даже в виде банальных взяток. Значительная часть создания материальных благ происходят в бизнес среде, из которой формируется не только прибыли, но и значительная часть государственного бюджета. Почему инструментом борьбы с коррупцией является бизнес, спросите вы? Бизнес сегодня-это та сфера, через которую возможно наладить функционирование антикоррупционных действий. Государственные органы приняли курс поддержки предпринимательства, с целью формирования устойчивого слоя предпринимателей.

Современный бизнесмен это не кто-то далекий с картинки, о котором мы ничего не знаем, а наши родственники, друзья, соседи, знакомые. Вчерашний безработный, стоящий на бирже труда, сегодня может стать бизнесменом, и наше правительство целенаправленно способствует этому. Рост предпринимательской среды способствует развитию и города и округа и страны в целом. Именно бизнес способен объединить и управленческую и социально-культурную сферу. Кредит доверия к власти уже исчерпан, и она сама (власть) дает нам самостоятельный способ создания системы, в корой отсутствует коррупция. Одним из механизмов такого создания мы видим социально-ответственный бизнес.

Единое непременное условие для всех – руководствоваться в своих действиях требованиями действующего законодательства. И бизнес будет платить, пока существуют правила игры, пока предприниматель заинтересован в этом, пока этот путь выгоден ему и эффективен при решении его вопросов. Это обусловлено прежде всего тем, что у представителей бизнеса пока нет достаточной уверенности в справедливом и законном решении спора, будь то спор судебный или же речь идет о рассмотрении уголовного дела. В реальной жизни вышеуказанное, вполне разумное условие, заменяется на своеобразные правила игры. Организаторы такой игры – нечистые на руку представители государства (к ним можно отнести многих чиновников, работников силовых структур, представителей судейского сообщества). Правила просты – дельцы от власти давят на бизнес, используя различные, в том числе незаконные методы, бизнес же всячески старается избежать этого давления, и, самое главное, ему при этом тоже приходится использовать незаконные методы.

Коррупция – это стратегия поведения влиятельных социальных групп, направленная на установление теневого контроля за принятием властных решений. В рамках этой стратегии происходит «захват бизнеса» с использованием властных полномочий для обеспечения теневого контроля отдельных кланов над целыми отраслями или даже над экономикой в целом. Сформированное в обществе негативное мнение о предпринимателях это логичный процесс, так как другого положительного мнения не существует в массах. Но о каком положительном мнении может идти речь, когда бизнес трактуется как стремление с целью наживы и ничего более. О каком еще положительном мнении в обществе можно говорить, когда в научной литературе бизнес и человек им занимающийся главной своей целью считает наживу и сиюминутную максимальную прибыль. А где же главная цель бизнеса- удовлетворение человеческих потребностей, потребностей общества, налаживание партнерских взаимоотношений. Существенно изменились моральные требования, предъявляемые обществом к бизнесу. Основная черта этих изменений – рост социальной ответственности бизнеса. К нему сейчас предъявляются такие требования, как обеспечение занятости, охрана здоровья, устранение дискриминации, охрана окружающей среды, и т. п.

Социально-ответственный бизнес – это бизнес основной целью которого является удовлетворение человеческих потребностей, бизнеса добровольно осуществляющий вклад в развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах, связанный напрямую с основной деятельностью компании.

Данное определение скорее идеальное, и не может быть полностью претворено в действительность хотя бы потому, что просчитать все последствия одного решения просто невозможно. Но социальная ответственность – это не правило, а этический принцип, который должен быть задействован в процессе принятия решения. Ответственность за принятия решения предприниматель несет перед собой и обществом исходя из идеи долга, и основывается на моральных нормах и ценностях, приобретенных в процессе социализации. Предпринимателям необходимо осознать, что государство заинтересовано в том, чтобы совместно с гражданским обществом, влиятельной частью которого они являются, менять правила, установленные взяточниками, коррупционерами и другими дельцами от власти. Безусловно, этот процесс нелегкий, небыстрый, и требующий от представителей бизнеса четкой гражданской позиции и осознания высокого уровня социальной ответственности. Говоря о необходимости усиления роли гражданского общества в противодействии коррупции, необходимо упомянуть о важнейшем и очень эффективном инструменте в этом процессе – это независимый общественный контроль.

Вывод напрашивается сам собой: для того чтобы предприниматель вместо того, чтобы оплатить услугу чиновника-коррупционера, пошел в прокуратуру и написал заявление, необходимо создать условия, при которых сделать это ему было бы выгодно. Надо создавать такие условия, при которых бизнесмену было бы выгодно поступать по закону, и никак иначе.

Делать правовую систему прозрачной должны прежде всего мы, граждане, вне зависимости от социального статуса, будь то предприниматели, экономисты, госслужащие и т. д. В цивилизованных государствах мы все именуемся очень важным словосочетанием – гражданское общество, в условиях которого должен функционировать социально-ответственный бизнес.