V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Проблемы формирования новой экономики ХХI века» (21-22 декабря 2012 г.)

Михайлин О. И.

Брянский государственный университет им. акад. И. Г. Петровского, Российская Федерация

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ НА ИННОВАЦИОННОЙ ОСНОВЕ

Стратегия экономического роста России в долгосрочной перспективе и задача удво­ения валового внутреннего продукта как теоре­тически, так и практически должны устойчиво опираться на региональные аспекты, отражающие разнообразные условия жизнедеятельности населения в различных территориях страны. Актуальной проблемой является сглаживание государством чрезмерной социаль­но-экономической деформации между субъек­тами Федерации и одновременно интенсивное задействование существующего потенциала развития. В этом контексте важным становится уточнение содержания и выявление социально- экономических особенностей региона, сложив­шихся в процессе трансформации национально­го хозяйства.

Сам тер­мин «регион» имеет латинское происхождение – regio – область, местность, страна, т. е. опреде­ленная территория. Однозначно, что территория играет важную и многоплановую роль в развитии человеческого общества вообще и в экономи­ческих отношениях. В частности, она выполняет такие важные функции, как создание матери­альных условий производственной деятельнос­ти, обеспечение места проживания населения, его профессионально-трудовой деятельности, организации быта и отдыха, выступает как про­странство, формирующее признаки этнической общности людей.

Основываясь на этом, регион определяется как часть территории с более или менее одно­родными природными условиями, специфичес­кими, экономическими, демографическими, историческими условиями, на которой функ­ционирует определенный комплекс отраслей производства, производственной и социальной инфраструктуры. Известный ученый Н.Н.Некрасов рассматри­вает регион преимущественно с ресурсно-эко­номической позиции, под которым понимает «...крупную территорию страны с более или ме­нее однородными природными условиями, а главным образом, характерной направленнос­тью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с со­ответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производствен­ной и социальной инфраструктурой» [3]. А. Б. Алаев также давал достаточно широкую трактовку региона, приравнивал его к поня­тию «район», при этом давалось очень широкое толкование понятия «район»: от района в горо­де до района в стране. Он считал, что регион (район) определяется как локализованная терри­тория, обладающая единством, взаимосвязаннос­тью элементов, целостностью, причем эта целос­тность – объективное условие и закономерный результат развития данной территории [1]. В настоящее время в связи с быстрым вхож­дением регионов в рынок предлагается новый критерий вычленения региона как субъекта ры­ночных отношений, а именно емкость рынков какой-либо территории. Известно, что объем рынка неразрывно связан со степенью специ­ализации общественного труда, т. е. разделени­ем труда. Чем глубже общественное разделе­ние труда, тем сильнее кооперационные связи между предприятиями какой-либо территории, тем глубже интеграция.

В контексте сказанного следует учитывать наиболее важные характеристики региона: це­лостность пространства, общность и единство экономики; комплексность хозяйства; наличие определенного контингента, обладающего соот­ветствующим уровнем образования, квалифика­цией и традиционно сложившимися навыками производства; выход на рынок с использовани­ем имеющихся ресурсов, народно-хозяйствен­ную специализацию, сложившиеся тип и структу­ру экономического роста. Соответственно, социально-экономический подход более полно отражает требования, предъявля­емые человеческим сообществом к решению организационных, управленческих и других про­блем вариантного характера [2]. Гармоничный (высший уровень жизнеспособности регио­на в его современном развитии) связывается с достижением местным сообществом тако­го состояния, которое отвечает следующим критериям: гибкости, изобретательности и но­ваторству, инициативности, диверсифицированности экономики, т. е. реализует социально-эконо­мический подход.

При характеристике понятия «регион» и его особенностей необходимо учитывать три обсто­ятельства. Во-первых, регион – это прежде все­го территориальное явление, и потому террито­риальный признак должен быть отражен в нем как базовый с учетом общественного разделе­ния труда и развития производительных сил. Во-вторых, регион – это часть целостной соци­ально-экономической и административной сис­темы, и потому должен обладать их основными чертами, хотя и не сводиться к ним. И в-третьих, регион должен иметь замкнутый воспроизвод­ственный цикл и определенную экономическую специфику и формы ее проявления. Частично этим критериям отвечает опреде­ление региона, под которым понимается тер­риториальное образование, имеющее четко очерченные административные границы, в пре­делах которых воспроизводятся экономические и социальные процессы обеспечения жизни на­селения, обусловленные местом региона в сис­теме территориального и общественного раз­деления труда.

На основании вышеизложенного регион представляет собой социаль­но-экономическую систему, входящую в состав России как субъект Федерации и имеющую ис­торически обусловленные территориально-ад­министративные национальные особенности, границы, свои функции в общественном разде­лении труда страны, природно-экономический и человеческий потенциал. Реализация данного потенциала должна от­вечать государственной политике размещения производительных сил в стране, целям формиро­вания системообразующего производства, его инфраструктурного обеспечения и роста благо­состояния населения территории, обладать при­знаками устойчивости и саморазвития.

 

Список использованных источников :

1. Алаев Э.   Б. Социально-экономическая география и районирование   /   Э.   Б.   Алаев . – М.: Интерра , 2010. – 252   с.

2. Козаков Е. О социально-экономическом подходе / Е. Козаков // Экономист. – 2009. – № 5. – С. 60.

3. Некрасов Н.   Н. Региональная экономика / Н.   Н. Некрасов. – М.: Эксмо , 2010. – 365   с.