V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Проблемы формирования новой экономики ХХI века» (21-22 декабря 2012 г.)

Завертаный Д. В.

Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова, Украина

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ УКРАИНЫ

Не смотря на уровень своего развития, каждое государство стремится увеличить приток иностранного капитала, так как иностранные инвестиции способствуют развитию пред­принимательства, производства, бизнеса, а значит, и поднимают экономические и жизненные показатели страны в целом. Инвестиционная привлекательность государства является одним из важнейших критериев оценки его благосостояния и процветания, и зависит она от множества факторов (риск, экономический рост, политическая стабильность, конвертируемость ва­люты, размер внешнего долга страны, инвестиционный климат), от которых напрямую зависят потенциальные возможности к развитию.

Изучение инвестиционной привлекательности страны состоит из определенных этапов:

1. Необходимо изучить инвестиционный рынок страны в целом. Это становится возможным благодаря оценке динамики и прогнозируемых изменений таких макроэкономических показателей государства как валовой внутренний продукт, валовой национальный продукт, национальный доход и пр.

2. Необходимо изучить инвестиционную привлекательности отдельных отраслей экономики страны, что позволит дать текущую и прогнозную оценки перспектив развития этих отраслей, характер и размер их доходности и инвестиционной привлекательности. На наш взгляд, наиболее инвестиционно-привлекательными в украинской экономике являются такие отрасли: добывающая промышленность, автомобилестроение (строительство грузовых авто), производство электроэнергии, а также производство электронного и оптического оборудования.

3. Необходимо провести тщательный микроэкономический анализ, т. е. осуществить оценку инвестиционной привлекательности отдельных регионов государства, кото­рая позволяет определить инвестиционный климат региона, его инфраструктуру и выявить наиболее прибыльные направления использования инвестиций с учетом имеющихся условий для реализации инвестиционных проектов в каком-либо конкретном регионе, а также провести оценку инвестиционной привлекательности предприятий, которая будет направлена на изучение состояния финансовой устойчивости пред­приятий, на которые направлены инвестиционные проекты, рациональное использование ими своих активов, степень ликвидности и платежеспособности, а также прогнозирование развития и прибыльности этих предприятий в перспективе [1].

Факторами инвестиционной привлекательности страны являются в основном определенные макроэкономические показатели развитости страны в целом, зависящие от развития производства, уровня развития технологий, уровня жизни и многих других, связанных между собой параметров, объединяя которые можно составить цельную картину инвестиционной привлекательности той или иной страны или региона. От уровня развития и состояния этих факторов зависит практически вся жизнеспособность экономики любой страны. Инвестиционная привлекательность государства определяется индексом инвестиционной привлекательности, в структуру которого включены показатели оценок сравнительной инвестиционной привлекательности последних шести месяцев, текущего периода и ожидаемых изменений в ближайшие шесть месяцев.

По результатам исследования Европейской Бизнес Ассоциации в третьем квартале 2012 года, индекс инвестиционной привлекательности составил 2,14 из 5 баллов. К сожалению, это является самым низким показателем за всю историю проведения исследований с 2008 года. Согласно данного исследования, доверие бизнеса к экономике Украины снизилось на 0,5 балла даже по сравнению со вторым кварталом 2012 года [4].

Среди основных проблем, которые повлияли на негативные оценки респондентов, необходимо отметить такие: фискальное давление, коррупцию и нестабильную политическую ситуацию.

Между тем, заметным стало улучшение в таможенной сфере, облегчение таможенных процедур, и, соответственно, условий внешней торговли.

При этом 70% опрошенных респондентов отметили, что никаких изменений к лучшему не произошло.

Индикатором инвестиционной привлекательности является такой показатель как прямые иностранные инвестиции (дальше – ПИИ). На рис. 1, мы выделили 12 наиболее привлекательных, с точки зрения ПИИ, области Украины.

Объем ПИИ в регионы за 2011 г . [3]

Рис. 1. Объем ПИИ в регионы за 2011 г . [3]

На основании этого, мы можем выделить две группы областей – инвестиционных лидеров и инвестиционных аутсайдеров.

В группу лидеров входят следующие области:

- Днепропетровская ( 8047 313 тыс. долл. США );

- Харьковская ( 2827723 тыс. долл. США );

- Донецкая ( 2595615 тыс. долл. США );

- Киевская ( 1718899 тыс. долл. США );

- Львовская ( 1399367 тыс. долл. США );

- Одесская ( 1221742 тыс. долл. США );

- АР Крым ( 1 116313 тыс. долл. США);

- Запорожская ( 1 057908 тыс. долл. США);

- Полтавская ( 822668 тыс. долл. США);

- Луганская ( 807760 тыс. долл. США);

- Ивано-Франковская ( 659862 тыс. долл. США);

- Сумская ( 525859 тыс. долл. США ).

В группу аутсайдеров входят следующие области: Тернопольская, Черновицкая, Кировоградская, Черниговская, Хмельницкая, Закарпатская, Винницкая, Николаевская, Черкасская, Херсонская, Житомирская, Волынская и Ровенская области.

Для повышения статуса вышеперечисленных областей, мы предлагаем комплекс мер, который направлен на национальный и региональный уровни управления инвестиционной привлекательностью.

На национальном уровне, государство должно напрямую поддерживать уровень и интенсивность инвестиционных процессов в экономике. Во-первых, необходимо проводить прямую кредитную поддержку отраслей и сфер экономики, структурная перестройка которых признана в качестве национальных приоритетов. Во-вторых, необходимо разработать несколько крупных проектов стимулирования ускорения развития экономики, прежде всего, за счёт увеличения деловой активности в её общественном секторе. Основой практической реализации этих проектов должны являться денежные средства, выделяемые на государственные капитальные вложения .

При этом, проекты должны ориентироваться на:

- стимулирование расширения внутреннего спроса;

- содействие структурным реформам в национальной экономике;

- стимулирование целевого импорта и иностранных инвестиций в экономику;

- развитие перспективных технологий производств, вложение средств в которые на первом этапе несет высокую степень риска для финансовых институтов.

На региональном уровне, необходимо повысить роль и ответственность регионов в принятии и реализации инвестиционных решений . Правительство должно проводить более активную региональную инвестиционную политику, включая поддержку развития вышеуказанных регионов. При этом центр тяжести этой политики перемещается на уровень местных органов власти. Цель региональной инвестиционной политики – с помощью различных льгот привлечь внимание крупных корпораций и других частных предпринимателей к данной территории. Правительству необходимо оказывать содействие фирмам, ведущим строительство в регионе, в правовой защите, использовании налоговых льгот и льготных тарифов на транспорт и энергию.

На наш взгляд, местным властям необходимо отвести важную роль в региональном планировании и зонировании территорий, экологической политике и управлении инвестиционными программами. Именно они определяют социальный аспект территориальных программ, составляют демографические прогнозы регионов, разрабатывают планы создания рабочих мест и необходимых объектов социальной и производственной инфраструктуры, а также занимаются вопросами привлечения подрядчиков, проектировщиков, инвесторов и деловых партнёров (спонсоров).

Таким образом, основываясь на приведенных данных, мы можем сделать вывод, что инвестиционная привлекательность Украины в целом является достаточно неравномерной. В основном, она определяется полезными ископаемыми, которые находятся на территории той или иной области. Однако, сырьевые ресурсы имеют свойство заканчиваться. Следовательно, необходимо уже сегодня создавать благоприятные условия для инвестирования в нематериальную сферу, например, в сферу знаний. Украина должна быть для инвесторов не только страной с большими запасами полезных ископаемых, но и страной с большим потенциалом наращивания интеллектуального капитала.

Следовательно, в нашей стране необходимо осуществить первоочередные меры по повышению инвестиционной привлекательности как на региональном, так и на общегосударственном уровнях. В целом государственная политика капиталовложений в стране должна быть направлена на структурную перестройку экономики на основе ресурсосберегающих и новейших технологий, широкой компьютеризации, а также новых систем управления, включающих повышение роли и ответственности местных властей.

Список использованных источников:

1. Сивый Н. Г. Инвестиционная привлекательность Украины / Н. Г. Сивый // Бизнес. – 2007. – № 6. – С. 120–123.

2. Атлас экономического развития Украины [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www .korrespondent.net/business/atlas

3. Государственный комитет статистики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www .ukrstat.gov.ua

4. Европейская бизнес ассоциация [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.eba.com.ua