V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Проблемы формирования новой экономики ХХI века» (21-22 декабря 2012 г.)

Лоза Е. Г.

ООО «Первая Комплектующая Компания», Российская Федерация

АУТСОРСИНГ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Фармацевтическая отрасль на данном этапе характеризуется несколькими основными направлениями. Прежде всего, стоит отметить одно из первых направлений, появившихся в фармацевтике. Это разработка и лабораторное тестирование лекарственных препаратов. Отрасль в целом зависит от внедрения новых препаратов и вкладывает огромные средства для реализации различных проектов. Следующим направлением является производство препаратов. Причем это могут быть как оригинальные препараты, так и дженерики. Специфика отрасли заключается в сложившейся в последнее время тенденции удешевления препаратов. Конкурентная борьба подталкивает компании искать пути снижения издержек производства за счет экономии средств на производство и реализацию собственной продукции. Оптимальный путь решения проблемы можно найти применяя аутсорсинг.

За последние семь лет аутсорсинг еще сильнее укрепил свои позиции в Индии и азиатском регионе. Можно отметить ряд причин, почему Индия успешно развивается как привлекательный центр фармацевтического аутсорсинга. Отчеты британской аудиторской компании Ernst&Young (EY) и Организации фармацевтических производителей Индии (OPPI) демонстрируют, что более 80% из 38 больших и средних фармацевтических компаний всего мира оценивают Индию выше Китая, Восточной Европы, Пуэрто-Рико, Сингапура и Ирландии. EY предсказывает 43%-ный ежегодный рост индийской отрасли производства лекарств через аутсорсинг, что втрое выше мирового уровня роста. Исследовательское агентство Frost&Sullivan прогнозирует, что этот сегмент индийской промышленности достигнет объема в 6,5 млрд. долларов к 2013 г .

Кроме этого, опыт экономически развитых стран Евросоюза свидетельствует, что на основе аутсорсинга могут эффективно функционировать такие службы и подразделения медицинских организаций, как пищеблоки, стерилизационные отделения, транспорт и лаборатории, которые передаются в частные руки на условиях конкурса или тендера. При этом оплата услуг организации-аутсорсера осуществляется страховыми компаниями и/или больничными кассами.

В основном положительную историю имеют фармацевтические компании, переместившие часть своих производств в азиатские страны. За счет новой политики по переводу на аутсорсинг производства лекарственных средств из Нью-Йорка и других районов США в Азию компания Pfizer намерена сэкономить 2 млрд. долл. – с начала 2007 года уже закрыты два завода компании в США, проданы производственные мощности в Германии. Также компания находится в процессе сокращения 10 тыс. рабочих мест, или 10% от общего числа сотрудников. Решение мирового фармгиганта вполне ожидаемы, по прогнозам аналитиков рынка, в ближайшее время Pfizer столкнется с потерей значительной части выручки. Китай, Индия, Япония, Южная Корея – наиболее привлекательные регионы для реализации программы Pfizer по сокращению издержек – здесь не только более дешевая рабочая сила, но и огромный рынок для реализации своей продукции. Разработка лекарств в Азии позволит создавать препараты, направленные непосредственно на местное население.

В настоящее время объем азиатского фармацевтического рынка оценивается в 132 млрд. долл. Аналитики Pfizer прогнозируют, что к 2017 году этот рынок достигнет 200 млрд. долл., за счет чего компания значительно увеличит свою долю. Pfizer – не первый производитель, который решил сделать азиатское направление приоритетным для своей деятельности. В сентябре 2007 года о планах перевода производства своих лекарств на аутсорсинг в Азию заявила другая крупная фармацевтическая компания – британская AstraZeneca, которая по тем же причинам может потерять 10 млрд. долл. выручки в ближайшие пять лет.

По мнению экспертов, сейчас достаточно большой процент лекарств продается с помощью аутсорсинга, хотя всего пять лет назад в России о нем почти никто не знал.

Российская компания «Оникс» специализируется на аутсорсинге с 2000 г . В этот период немецкий фармацевтический гигант Bayer пересмотрел свое отношение к российскому рынку и закрыл фармацевтическое представительство. А весь бизнес по фармацевтическим препаратам и бытовой химии был передан компании «Оникс», которую создали несколько бывших сотрудников российского офиса Bayer.

«Аутсорсинг оптимален в тех случаях, когда компания хочет обозначить свое присутствие на рынке, но при этом не хочет нести серьезные риски», – полагает генеральный директор «Оникса» Елена Шмидт.

Аутсорсинговая компания обеспечивает своим клиентам полный спектр услуг: поиск контрагентов, логистику, организацию продаж, маркетинг, рекламу, продвижение, юридическую поддержку. Компания получает вознаграждение в зависимости от объема продаж препаратов Bayer. Такая схема позволяет немецкой компании экономить на таких постоянных расходах, как содержание персонала, офиса, оргтехники, транспорта и т. п.

В конце 2000 г . «Оникс» заключил аналогичный договор с датской компанией Leo Pharmaceutical. «Мы удовлетворены сотрудничеством с «Ониксом», – сказал вице-президент Leo Йенс Олесен, – за полтора года наши продажи в России выросли на 70%». По словам Олесена, его компания во многих странах использует схемы аутсорсинга и это оказывается более эффективным, чем содержание представительства фирмы. Всего у компании «Оникс» пять клиентов, передавших ей функции представительства на рынке. Суммарный объем продаж своих клиентов в России руководители «Оникса» не раскрывают.

Есть и другие компании, выполняющие аутсорсинг полного цикла. Например, датская фармкомпания Nycomed в прошлом году заключила договор с международным фармацевтическим гигантом Merck о представлении его препаратов на рынках России и стран СНГ. «Мы продаем препараты Merck в своей упаковке, но под их оригинальными названиями, – говорит Дмитрий Санаев, директор по маркетингу российского представительства Nycomed. – Фактически для нас заводы Merck работают как наши собственные заводы, с которых мы берем продукцию и продаем в России и СНГ». Оборот Nycomed в России и СНГ составляет около $40 млн. в год, из них 20–30% приходится на препараты Merck. В отличие от «Оникс» Nycomed не получает процент с оборота, а покупает препараты своего поставщика. Но зато и расходы на их продвижение Nycomed несет самостоятельно, в то время как «Оникс» расходует на маркетинг средства фирмы Bayer.

Говоря об аутсорсинге в фармацевтической отрасли важно отметить и совершенно противоположное мнение ведущих игроков этой отрасли. Об этом свидетельствует конференция Informex 2010. На ней представитель SOCMA, Кевин Даффилд объяснил, что выгода от низких изначальных затрат азиатских компаний сейчас перекрываются ресурсами, необходимыми для наблюдения за проектом. Более крупные компании способны вложить достаточно времени и денег, чтобы обеспечить завершение контрактной производственной организацией (КПО) проекта вовремя и в соответствии с требованиями, но это может оказаться серьезным бременем для более мелкого бизнеса. Более того, цены в Азии поднялись – вместе с качеством услуг. Кевин Даффилд считает, что эти факторы, вкупе с затратами на управление, заставили маленькие компании искать контрактные организации в США. Он надеется, что происходящее является долгосрочным изменением и, даже когда экономика стабилизируется, фирмы будут продолжать пользоваться американскими аутсорсинговыми компаниями.

Характеризуя фармацевтическую отрасль важно отметить, что аутсорсинг служит одним из важнейших элементов, помогающих снизить издержки производства. Аутсорсинговые компании позволяют реализовывать крупномасштабные планы и выходить на международный уровень, приобретая при этом дополнительные рынки сбыта среди местного населения.