V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Проблемы формирования новой экономики ХХI века» (21-22 декабря 2012 г.)

К.э.н. Баянова О.В.

Пермская государственная сельскохозяйственная академия, Российская Федерация

МОДЕЛЬ ВЗАИМОСВЯЗИ УЧЕТА И АНАЛИЗА ЗАТРАТ НА ОПЛАТУ ТРУДА

Учет затрат на оплату труда в учетной системе Российской Федерации направлен на получение достаточно достоверной информации и не является самоцелью. Его данные находят широкое применение в системе анализа. Поэтому, сведения учета затрат на оплату труда являются информационной базой анализа. В процессе анализа учетные данные о затратах на оплату труда интерпретируются, где происходит сопоставление фактических данных с нормативными (плановыми, бюджетными), определяется их эффективность использования, разлаживаются на факторы (виды затрат на оплату труда), определяется теснота зависимости затрат на оплату труда от других экономических показателей. Именно такие интерпретированные данные являются качественной информационной базой управления затратами на оплату труда.

Существенный учетный процесс и процесс анализа затрат на оплату труда зачастую занимают значительный объем времени. Однако к информации предъявляются требования: срочность и экономичность. Срочность объясняется тем, что информация по истечение времени теряет свою актуальность, а экономичность – результаты от использования информации должны быть больше затрат на ее получение. Решение выявленной проблемы может достигаться разными способами, однако одним из современных является автоматизация процесса учета и анализа.

Для сокращения затрат на получение управленческой информации за счет автоматизации процесса учета и анализа необходимо, чтобы программный продукт был интерпретирован под нужды конкретного промышленного предприятия. С целью недопущения ошибок и утери информации следует использовать один программный продукт, который бы одновременно автоматизировал учет затрат на оплату труда (желательно все виды учетной системы), а также анализ и формирование отчетности.

Ввиду того, что в системе управленческого учета правила организации учета затрат на оплату труда промышленное предприятие устанавливает самостоятельно, процесс автоматизации не может иметь универсальный (базовый) вид. Более того, методика анализа затрат на оплату труда, применяемая на промышленном предприятии, разрабатывается его специалистами, поэтому должна быть внедрена в программный продукт обоюдным решением руководства промышленного предприятия и его разработчиков. Достижение положительных результатов в такой работе повысит эффективность управления затратами на оплату труда за счет: снижения затрат на получение информации; снижения сроков получения информации; отсутствия ограничений в аналитических процедурах за счет обширной информационной базы; снижения рисков разглашения коммерческой тайны предприятия.

На сегодняшний день, как показал анализ бухгалтерских программ и их модулей, имеется возможность организации качественного ведения учета затрат на оплату труда и, в некоторых программных продуктах – произвести ряд аналитических процедур. Зачастую в таких программных модулях налажен анализ трудовых ресурсов, отработанного времени и фонда оплаты труда (сравнение с планом). Однако для качественного управления затратами на оплату труда такой информации не достаточно.

Наряду с бухгалтерскими программами имеется возможность автоматизации сложнейших вычислений по определению тесноты зависимости затрат на оплату труда от других экономических показателей – парная корреляция и регрессия, многомерная корреляция и регрессия. Для таких нужд предназначены программные продукты: ППП Statgraphics , ППП St a tistika и др. Недостатком такого анализа является ручной перенос исходных данных для проведения анализа, что снижает скорость получения информации и увеличивает затраты на ее получение. К тому же появляется вероятность возникновения ошибок и снижается достоверность получаемой информации. В результате могут быть приняты неверные управленческие решения.

Таким образом, нами показана необходимость обеспечения взаимосвязи между данными учета и анализа затрат на оплату труда, которая выражается в следующем: учет затрат на оплату труда не является самоцелью, а необходим в качестве информационной базы анализа; при использовании разных программных продуктов для организации учета и анализа затрат на оплату труда появляется вероятность ошибок, что снижает доверие к информации и приводит к ошибочным управленческим решениям; использование одного программного продукта для обеспечения учета и анализа затрат на оплату труда, ориентированного на конкретного пользователя, способно повысить качество управления и обеспечить маневренность в определении стратегии предприятия.

Для обеспечения моделирования эффективной взаимосвязи учета и анализа затрат на оплату труда, на наш взгляд, необходимо рассмотреть потребности анализа в информационной базе учета. На первом этапе анализа затрат на оплату труда определяется состав, структура и реагирование затрат на оплату труда. Набор аналитических процедур состоит из: сравнительного анализа (фактические данные и нормативные); анализа структуры затрат на оплату труда (доля каждого вида затрат на оплату труда в итоге); анализа по сегментам предприятия (доля затрат на оплату труда по каждому сегменту предприятия в общей сумме затрат на оплату труда работников предприятия); соотношения постоянной и переменной частей затрат на оплату труда; определения коэффициента реагирования затрат на оплату труда на изменения в объемах производства. Информационная база, которая обеспечивается учетной системой, включает в себя фактические данные о затратах на оплату труда в разрезе классификационных признаков: по видам и элементам затрат на оплату труда; по бизнес-процессам и бизнес-технологиям управления; по отношению к объему производства. Для предоставления такой информации необходимо использование данных первичных и сводных документов, регистров аналитического учета и сегментарной отчетности, которые должны содержать кодирование затрат на оплату труда в разрезе необходимых классификационных признаков. Обеспечение достоверности информационной базы достигается за счет оформления сведений в виде разделов (подразделов) форм управленческой отчетности. В данном случае сведения найдут отражение в разделе «Классификация затрат на оплату труда для организации учета в системе управления» и «Данные учета в системе управления».

На втором этапе анализа выявляется место затрат на оплату труда в системе затрат предприятия и их эффективность. Используются аналитические процедуры: анализ структуры затрат предприятия по экономическим элементам; анализ показателей зарплатоемкости (в разрезе категорий работников) и зарплатоотдачи (по выручке, объему производства, валовой прибыли); анализ рентабельности затрат на оплату труда; расчет коэффициента эффективности затрат на оплату труда при нововведениях. Учетная система предоставляет информацию: фактические данные о затратах на оплату труда в разрезе классификационных признаков: по экономическому содержанию; по категориям работников; фактические данные по экономическим показателям: затраты предприятия по экономическим элементам; выручка; объем производства; валовая прибыль. Для оформления сведений используются разделы управленческой отчетности: «Классификация затрат на оплату труда для организации учета в системе управления» и «Данные учета в системе управления». Качество данных отчетности достигается кодированием затрат на оплату труда в первичных и сводных документах, а также в регистрах аналитического учета. Данные по другим экономическим показателям агрегируются в отчетности из различных модулей автоматизированной системы, например, «Управление производственным предприятием».

На третьем этапе проводится факторный анализ затрат на оплату труда, который проведен по-разному: сначала в качестве значений факторов использованы абсолютные величины (затраты на оплату труда одного работника в разрезе видов и переменности); затем – относительные (зарплатоемкость и трудообеспеченность); после этого – влияние затрат на оплату труда и зарплатоемкости на объем продаж. Потребности в информации из учетной системы следующие: фактические данные о затратах на оплату труда в разрезе классификационных признаков: по видам затрат на оплату труда; по отношению к объему производства; фактические данные по экономическим показателям: среднесписочная численность работников; затраты предприятия по экономическим элементам; выручка; объем производства; валовая прибыль. Учетные данные о затратах на оплату труда, используемые в качестве информации для анализа, собираются из отдельных первичных и сводных документов, регистров аналитического учета в соответствии с установленной системой кодирования и отражаются в разделах управленческой отчетности: «Классификация затрат на оплату труда для организации учета в системе управления» и «Данные учета в системе управления». Остальные экономические показатели поступают в формы отчетности автоматически из различных модулей программного продукта.

Четвертый этап анализа позволяет определить тесноту зависимости затрат на оплату труда от других экономических показателей, поэтому использует аналитические процедуры: расчет коэффициента Фехнера; парная и многомерная корреляция; регрессионный анализ и его проверка; множественная регрессия. Информационный базис, ориентированный на учетные данные, включает в себя: фактические данные о затратах на оплату труда; фактические данные по экономическим показателям: среднесписочная численность работников; выручка; объем производства; валовая прибыль. Аналогично предыдущему этапу, для проведения анализа используются данные различных модулей автоматизированной системы, так как требуются данные не только о затратах на оплату труда. Агрегирование сведений производится в разделе управленческой отчетности «Данные учета в системе управления», сформированной на базе данных регистров аналитического учета.

Рассмотрение процесса информационного обеспечения анализа затрат на оплату труда выявило особенности: одновременное использование различных модулей автоматизированной системы; формирование разделов отчетности для подтверждения достоверности различных сведений; соответствие информационной базы методике анализа затрат на оплату труда; процесс анализа затрат на оплату труда не является самоцелью, а служит основой принятия управленческих решений.

Таким образом, моделирование эффективной взаимосвязи учета и анализа затрат на оплату труда способно: выполнить требования, предъявляемые к управленческой информации (срочность, экономичность и др.); обеспечить качественную информационную базу для проведения анализа затрат на оплату труда по применяемой на промышленном предприятии методике; оформить результаты учета и анализа затрат на оплату труда для принятия управленческих решений в различных разделах (подразделах) управленческой отчетности для обеспечения достоверности и соблюдения коммерческой тайны предприятия.