V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Проблемы формирования новой экономики ХХI века» (21-22 декабря 2012 г.)

К. э. н. Калинина Г. В.

Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева , Российская Федерация

ТРУДНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ПО БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

Конец XX века является периодом становления концепции процессного подхода в менеджменте, идеи которого начали формироваться еще в 1960-х гг., когда М. Хаммер и Дж. Чампи развили идею IDEF технологий для нужд бизнеса. Совершенствование и развитие технологий производства определяет необходимость поиска новых подходов к управлению затратами, что приводит к возникновению процессного подхода в управлении предприятием, ориентированного не на организационную структуру предприятия, а на бизнес-процессы, конечными целями которых является создание продуктов или услуг.

Современный этап развития рыночной экономики выдвигает на первый план совершенствование системы управления предприятием и построения управленческого учета по бизнес-процессам, реализация которого происходит с помощью информационных технологий поддерживающих IDEF-стандарты. Однако внедрение и использование данного подхода в управлении в рамках сельскохозяйственного предприятия требует дополнительной проработки, учитывающей отраслевые особенности, влияющие на протекание бизнес-процессов.

Успешное внедрение процессного подхода в сельскохозяйственном предприятии возможно только путем формирования комплексного подхода, базирующегося на системе сбора, обобщения, обработки и анализа информации в разрезе бизнес-процессов в рамках ее учетно-аналитической системы, учитывающей особенности сельскохозяйственного производства.

При организации управленческого учета по бизнес-процессам в животноводстве необходимо начать с выделения бизнес-процессов в животноводстве в качестве объектов учета затрат и калькулирования.

Объект калькулирования – это вид продукции, полуфабрикатов, частичных продуктов разной степени готовности, работ и услуг определенной потребительной стоимости. Традиционно в животноводстве в качестве объектов калькулирования выступают 1 ц молока и 1 голова приплода. Но это выделение объектов калькулирования не дает возможности более точно рассчитывать себестоимость выпускаемой продукции и затрудняет процесс управления затратами для целей управленческого учета.

Попроцессный метод заключается в отражении всех видов прямых и косвенных затрат, связанных с выпуском и реализацией продукции, в разрезе отдельных процессов. В процессе производства продукции животноводства можно выделить следующие процессы: кормление скота; ветеринарное обслуживание скота; доение коров; содержание скота.

Каждый из выделенных процессов можно идентифицировать по существенности и набору выполняемых операций. Группировка и накопление затрат по выделенным процессам должно осуществляться в разрезе перечня статей затрат, который необходимо вести по двум группам животных: «Основное стадо» и «Молодняк КРС». Для группировки и накопления затрат, а также дальнейшего расчета себестоимости процессов рекомендуется использовать документ « Расчет себестоимости процессов в животноводстве» (табл. 1).

Таблица 1. Расчет себестоимости процессов в животноводстве

Статья затрат

Основное стадо

Молодняк КРС

Кормление

Ветеринарное обслуживание

Доение

Содержание

Кормление

Ветеринарное обслуживание

Содержание

Заработная плата

+

+

+

+

+

+

+

Отчисления на социальные нужды

+

+

+

+

+

+

+

Корма

+

+

Электроэнергия

+

+

+

МТП

+

+

+

+

Водоснабжение

+

+

+

+

Амортизация

+

+

Текущий ремонт

+

+

+

Материалы

+

+

+

Прочие

+

+

Медикаменты

+

+

Семя

+

Себестоимость процесса:

- сумма

+

+

+

+

+

+

+

- на 1 гол.

+

+

+

+

+

+

+

Прим. «+» – отмечены заполняемые позиции расчета.

Согласно приказу Минфина РФ «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» формирование информации о расходах по обычным видам деятельности ведется либо на счетах 20–29, либо на счетах 20–39.

При организации учета по бизнес-процессам целесообразно открыть дополнительные счета в 3 разделе Плана счетов бухгалтерского учета:

Счет 30 Кормление скота: 30.1 Основное стадо, 30.2 Молодняк КРС;

Счет 31 Ветеринарное обслуживание скота: 31.1 Основное стадо, субсчет 31.2 Молодняк КРС;

Счет 32 Доение КРС;

Счет 33 Содержание скота: 33.1 Основное стадо, 33.2 Молодняк КРС;

Счет 37 Отражение общих затрат: 37.1 Основное стадо, 37.2 Молодняк КРС.

По дебету счетов 30 «Кормление скота», 31 «Ветеринарное обслуживание скота», 32 «Доение КРС», 33 «Содержание скота» будет отражаться накопление затрат по соответствующим субсчетам и аналитическим счетам в корреспонденции со счетами 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 23 «Вспомогательные производства», 02 «Амортизация основных средств».

Ежемесячно счета по учету затрат по бизнес-процессам закрывают в дебет отражающего счета 37 «Отражение общих затрат» записью:

Д-т сч . 37 «Отражение общих затрат» К-т сч . 30 «Кормление скота», 31 «Ветеринарное обслуживание скота», 32 «Доение КРС», 33 «Содержание скота».

Собранные на счете 37 суммы распределяют между калькуляционными счетами и записывают в дебет счетов 20 «Основное производство».

Для документального отражения операция по предложенным счетам рекомендуется разработать и использовать сводный регистр бухгалтерского учета «Сводная ведомость затрат по процессам в животноводстве», который заполняется по основному стаду и по молодняку КРС.

При использовании в качестве объектов калькулирования продукции животноводства процессов производства, необходимо рассчитывать себестоимость каждого процесса в расчете на голову скота. Для расчета себестоимости процессов рекомендуется к использованию документ «Расчет себестоимости по процессам в животноводстве», который позволяет обобщить информацию о затратах в разрезе процессов по выделенным статьям затрат и рассчитать их себестоимость в целом и на 1 голову животного.

При использовании попроцессного метода затраты на 1 голову животного основного стада будут формироваться по формуле:

Формула затрат на одну голову животного основного стада (1)

При определении совокупных затрат в разрезе процессов по молодняку КРС формула имеет идентичный вид, за исключением затрат процесса доения, то есть третьего слагаемого в формуле.

Использование данной формулы расчета позволяет ее интерпретировать как аддитивную модель себестоимости, использование которой позволяет оценивать затраты каждого процесса в расчете на 1 голову основного стада и молодняка КРС, а также контролировать их уровень и определять направления снижения. При этом затраты процессов с учетом вышеизложенных рекомендаций по организации учета, будут накоплены на соответствующих счетах 30–33, что не потребует дополнительных затрат по их сбору и группировке.

Общая сумма накопленных затрат будет формироваться на счете 37. Ее дальнейшее отражение на счете 20 позволит производить традиционное исчисление себестоимости произведенной продукции в соответствии с методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях.

Таким образом, расчет себестоимости по каждому процессу позволит улучшить процесс управления затратами на производство продукции животноводства, а, следовательно, повысить качество информации необходимой для принятия управленческих решений. Анализ полученной себестоимости позволит оценить эффективность использования всех ресурсов предприятия, выявить резервы снижения затрат на производство, собрать информацию для планирования и принятия рациональных решений.