VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Бугорская О. А.

КДЮСШ №1, г. Харьков, Украина

К ВОПРОСУ ОБ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРОЧНОСТНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ЗАЩИТНОЙ БРОНИ ДЛЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ИСТОРИЧЕСКОГО ФЕХТОВАНИЯ

Актуальность. В конце XX века н. э. на территории советского пространства среди молодежи заметно вырос интерес к технике фехтования и истории вооружения древних славян и Руси. В 90-х годах сформировался устойчивый интерес к технике фехтования принятого на Руси и изучению вооружения воинов того времени. В наше время во всем мире, в том числе на территории постсоветского пространства существует большое количество клубов и федераций, целью которых является восстановление техники фехтования народов, ранее заселявших территорию данной страны и реконструкцию их вооружения.

Техника боевого фехтования неразрывно связана с историей развития оружия, которая, в свою очередь, неразрывно связана с социально-экономическим развитием общества и его политической историей. Поэтому изучение названных факторов, может оказать существенную помощь в исследовании видов древнерусского оружия, защитного вооружения и техники боевого фехтования на Руси в целом.

Считается, что первые раскопки, положившие начало планомерному изучению истории Руси и выявлению мест поселений палеолитического человека в царской России, начались в 1870-х гг.

Благодаря трудам Г. В. Вернадского, А. В. Владзимирского, М. В. Горелика, А. Н. Кирпичникова, А. Ф. Медведева, Ю. М. Лупиненко, Е. Разина и других исследователей, удалось реконструировать такие параметры защитного вооружения, как: внешний вид, технологию производства, материалы, и само устройство доспеха. Однако, возможная толщина того или иного доспеха у исследователей приводится разная. Установление точных параметров защитного вооружения позволит определить его функциональность. По уровню развития защитной экипировки и вооружения можно судить о многих факторах жизни (военных, экономических, социальных и др.) общества, а также определить уровень фехтования того исторического периода. Особый интерес представляет комплекс вооружения народов, совершивших самые крупномасштабные завоевания или отразивших завоевательные походы разных противников. К таким народам, безусловно, относятся славяне и представители других народностей Руси.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности работы для реконструкции исторического фехтования в настоящее время.

Цель работы: экспериментально определить оптимальное соотношение прочностных параметров исторической брони народов Древней Руси VII–XIV вв. и уровня ее функциональности.

Задачи исследования:

1. На основе изучения и анализа литературных источников определить основные типы доспехов и вооружения, существовавших на Руси в период с VII по XIV вв.

2. Изготовить и провести испытания прочностных и функциональных свойств основных типов брони и вооружения.

3. Определить оптимальные соотношение толщины доспехов и их функциональных качеств.

Результаты исследований . Главным видом источников для определения комплекса вооружения дружинников служат археологические находки, и летописи. С нашей точки зрения необходимо использовать реконструкцию исторического вооружения с учетом антропологических особенностей воинов того времени и последующим его экспериментальным испытанием.

Проведенный нами анализ исторических источников, археологических материалов и научных публикаций позволяет заключить, что основными типами доспехов, используемыми на территории Руси с VII по XIV вв., были кольчуга, ламеллярный и ламинарный доспехи. Причем, начиная с VIII века, кольчуга постепенно уступает по массовости производства ламеллярным и ламинарным доспехам.

Учет антропологических данных народностей того времени позволяет реконструировать доспех с соблюдением необходимых геометрических параметров. Антропологи считают, что Новгородские словене, поляне и часть северян были выше, чем представители других племен. Древляне и радимичи были среднего роста (выше 165 см ); кривичи были самыми низкорослыми (около 157 см ). Что касается ширины лба, то у северян, полян, древлян и кривичей лбы были достаточно широкими, а у новгородцев – средними. У полян были широкие затылки, это применимо также к северянам, древлянам и кривичам; а у новгородцев затылки были среднего размера. У древлян и кривичей были крупные лица, в то время как у новгородцев, северян и полян – значительно меньше.

Опираясь на раннее проведённые исследования в области археологии, антропометрии и реконструкции, нами были изготовлены три образца доспехов, каждый в пяти экземплярах, имеющих разную толщину защитного слоя от 0,5 до 2 мм .

Проведенный нами анализ исторических источников, археологических материалов и научных публикаций позволяет заключить, что основными типами вооружения, используемыми на территории Руси с VII по XIV вв., были меч, булава, клевец, топор, рогатина и сабля. Копье было более распространённым типом вооружения, чем рогатина, однако, рогатина также была широко распространена на Руси и рогатиной возможно выполнение рубящего удара.

В табл. 1, 2, и 3 в процентном соотношении показано количество проникающих ударов от общего количества выполненных ударов тем или иным типом оружия в определенный доспех.

Таблица 1. Кольчуга

Толщина защитного слоя в мм.

Вид оружия которым выполняется удар

Булава*

Клевец

Меч

Рогатина

Топор

Рубящий

удар

Колющий

удар

Рубящий

удар

Колющий

удар

0,5

100%

100%

100%

100%

100%

100%

0,8

100%

90%

90%

100%

100%

100%

1,2

100%

60%

50%

100%

80%

90%

1,5

80%

40%

40%

90%

60%

80%

2,0

70%

10%

20%

90%

10%

80%

Примечание: *- При выполнении ударов булавой с гладким навершием большое значение имеет толщина и плотность смягчающего слоя поддеваемого под кольчугу виде специальной одежды (поддоспешник). Булава оружие ударно-дробящего действия и кольчуга, имеющая высокий коэффициент гибкости, сама по себе защитой не является.

Кольчуга не является эффективной защитой при выполнении удара клевцом. При толщине 1,5 мм и выше 20% и 30% ударов соответственно, не приводящих к разрушению защитного слоя, по нашему мнению связаны с отсутствием необходимого навыка при выполнении удара этим типом оружия.

Так как рогатина относится к тяжелому классу оружия, то не проникающие колющие удары при не достаточной толщине поддоспешника могут привести к тяжелым травмам.

Проведя эксперимент с кольчугой можно сделать следующие выводы. Против таких видов вооружения как, клевец, топор, рогатина и булава, кольчуга является не достаточно эффективным средством защиты. Против меча кольчуга эффективно защищает при толщине проволоки не менее 1,5 мм . Можно сделать вывод, что кольчуга предназначена для защиты от скользящих ударов.

Таблица 2. Ламеллярный доспех

Толщина защитного слоя в мм.

Вид оружия которым выполняется удар

Булава*

Клевец

Меч

Рогатина

Топор

Рубящий

удар

Колющий

удар

Рубящий

удар

Колющий

удар

0,5

100%

100%

80%

100%

100%

100%

100%

0,8

100%

100%

60%

90%

100%

100%

80%

1,2

-

80%

20%

60%

40%

60%

40%

1,5

-

40%

-

20%

10%

40%

10%

2,0

-

20%

-

20%

10%

40%

10%

Ламеллярный доспех (от лат. Lamella – пластинка, чешуйка) – общее название доспеха из сплетённых между собой шнуром пластин. Однако существуют ламеллярные доспехи из сшитых или клепаных пластин.

Таблица 3. Ламинарный доспех

Толщина защитного слоя в мм.

Вид оружия которым выполняется удар

Булава*

Клевец

Меч

Рогатина

Топор

Рубящий

удар

Колющий

удар

Рубящий

удар

Колющий

удар

0,5

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

0,8

100%

100%

60%

80%

100%

100%

100%

1,2

-

80%

2 0%

60%

60%

80%

40%

1,5

-

40%

10%

20%

40%

60%

20%

2,0

-

40%

-

20%

20%

40%

10%

* При выполнении ударов булавой с гладким навершием, в ламеллярный и ламинарный доспехи , при толщине пластин свыше 1,2 мм , большое значение имеет толщина и плотность смягчающего слоя поддеваемого под доспехи виде специальной одежды. Целостность защитного слоя при этом не нарушается.

Ламинарный доспех (от лат. Laminae – слой) – общее название доспеха из твёрдых поперечных полос.

Выводы.

Экспериментально установлено, что при толщине свыше 1,2 мм ламеллярный и ламинарный доспехи являются достаточно эффективным средствами защиты.

- Оптимальное соотношение прочностных параметров этих видов доспехов и уровня их функциональности достигается при толщине пластин 1,2, 1,5 мм в зависимости от их места расположения на доспехе. Доспехи при толщине пластин 2,0 мм имеют вес, ограничивающий действия воина в бою.

- Ламеллярный и ламинарный доспехи имеют высокий уровень защиты. Эффективны для защиты не только от скользящих, но и выполняемых под прямым углом ударов. Больше уязвимы к колющим, чем к рубящим ударам.

Перспектива дальнейших исследований связана с дальнейшим изучением функциональности оружия и защитной экипировки народов Древней Руси, что в свою очередь поможет в определении уровня фехтования того исторического периода.

Список использованных источников:

1. Горелик М. В. Защитное вооружение степной зоны Евразии и примыкающих к ней территорий в I тыс. н. э. / М. В. Горелик // Военное дело населения юга Сибири и Дальнего Востока. – Новосибирск, 1993.

2. Кирпичников А. Н. Древнерусское оружие: Доспех, Комплекс боевых средств IX–XIII вв. / А. Н. Кирпичников. – Л., 1971. – Вып. 3.

3. Летопись по Ипатьевскому списку. – С. 595.

4. Николе Д. Армии мусульманского Востока VIII–XI века / Д. Николе. – М., 2003.

5. Попенко В. Н. Холодное оружие Юга / В. Н. Попенко. – М.: Богучар, 1994.

6. Электронный ресурс. – Режим доступа: http://www.army.lv/large-photos/ kolchuga.main.6305.jpg

7. Электронный ресурс. – Режим доступа: http://www.ru.wikipedia.org

8. Электронный ресурс. – Режим доступа: http://www.gumilevica.kulichki.net/VGV/ vgv1.htm

9. Электронный ресурс. – Режим доступа: http://www.ludota.ru/lamellyarnyj-dospeh.html

10. Электронный ресурс. – Режим доступа: http://www.loveread.ec/ read_book.php?id=2883&p=103

11. Электронный ресурс. – Режим доступа: http://www.tgorod.ru/index.php?topgroupid=2&groupid=7&subgroupid=5&contentid=38

12. Электронный ресурс. – Режим доступа: http://www.lrc-lib.ru/rus_letopisi/Ipatius/ contents.htm