VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

К. п. н. Чернышева Е. И., Белых И. В.

Воронежский государственный педагогический университет, Центр дополнительного образования детей «Родник», Российская Федерация

ЗАНЯТИЯ В ОБЪЕДИНЕНИЯХ ЦЕНТРА «РОДНИК» КАК ВАЖНЫЙ ФАКТОР ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Родник» – это добровольные объединения школьников, желающих заниматься интересным и любимым делом, где каждый ребенок и подросток чувствует себя личностью, имеет возможность реализовать себя.

Сегодня в Центре «Родник» создано учебно-воспитательное пространство, в котором организована жизнь ребенка. Педагогический коллектив работает над решением задач, стоящих перед системой образования:

- реализация ФГОС общего образования, духовно-нравственное воспитание и развитие личности обучающихся , формирование гражданской и культурной идентичности, подготовки к выбору будущей профессии и успешной социализации;

- развитие современной системы непрерывного образования в условиях информационного общества;

- обеспечение доступности качественного дополнительного образования, соответствие образования запросам детей, их семей, особенностям обучающихся;

- создание в объединениях здоровье сберегающий среды, забота о сохранности здоровья детей, физическое воспитание и развитие подрастающего поколения.

В Центре «Родник» одними из самых популярных являются объединения физкультурно-спортивной направленности: общефизическая подготовка, кикбоксинг , вольная борьба, фитнес, футбол. Занятия ведут неравнодушные, активные педагоги, для них спорт – основа жизни и профессиональной деятельности. Среди педагогов экс-чемпион мира по боксу И. Г. Авакян , член сборной России, чемпионка Европы по кикбоксингу Т. В. Зражевская , член сборной команды области по футболу Г. В. Терновых.

Педагоги физкультурно-спортивного направления большое внимание в своей работе уделяют набору воспитанников. Для привлечения детей в объединения, развития интереса к спорту и здоровому образу жизни разработаны рекламы-презентации, с которыми педагоги выходят на родительские собрания, классные часы в школы, Дни открытых дверей. Обучение осуществляется по образовательным программам, разработанным с учетом современных теоретических концепций, практики развития различных видов спорта.

Основная форма обучения – учебно-тренировочные занятия, направленных на развитие основных психофизических качеств: координации, гибкости, силы, выносливости, повышение умственной и физической работоспособности. Занятия приучают воспитанников к систематическим занятиям физической культурой, воспитывают ответственное отношение к здоровому образу жизни, предоставляют возможность серьезно заниматься спортом, выступать на соревнованиях различного уровня.

Педагоги в своей работе используют различные формы и методы обучения: изучение, усвоение нового материала (рассказ, показ, объяснение, демонстрация, работа с DVD дисками); закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков (повторение, обобщение, упражнения); самостоятельное применение знаний, умений и навыков (самостоятельные работы, дискуссии); работа индивидуальная, групповая, в парах (двойках, тройках); контрольные игры, соревнования.

В группы первого года обучения поступают дети с разными «стартовыми» возможностями. Необходимо включить каждого воспитанника в учебный процесс на том уровне, который он имел до вступления в объединение. С учетом имеющегося уровня и способностей к каждому ребенку применяют разные подходы, с одними больше внимания уделяют общей физической подготовке, с другими – больше специальной физической подготовке. При выборе заданий учитываются физические и психологические особенности воспитанников, подбираются индивидуальные и дополнительные задания. Воспитанникам постоянно дается домашнее задание, в котором предлагаются упражнения для утренней гимнастики, темы для дополнительной теоретической проработки, указываются техники, над которыми необходимо поработать.

Известно, что физическое воспитание способствует формированию личности ребенка, его характера, волевых качеств, особое внимание в учебно-тренировочном процессе педагоги направляют на работу с классом эмоциональных состояний.

Для поддержания интереса к учебно-тренировочному процессу педагоги проводят нестандартные занятия: спортивные эстафеты, матчевые встречи между объединениями (футбол – кикбоксинг , борьба – футбола). Нетрадиционные формы занятий особенно интересны воспитанникам, поскольку помогают им максимально проявить себя.

Большое значение педагоги уделяют воспитательной работе. В процессе обучения воспитанники знакомятся с известными спортсменами, посещают Музей спорта, соревнования. Для привлечения родителей к жизни коллективов регулярно проводятся тематические и организационные собрания, на которых обсуждаются различные вопросы, касающиеся обсуждения предварительного плана работы на год (месяц, полугодие), участия в соревнованиях, техники безопасности и правил поведения на занятиях; затрагиваются вопросы питания, гигиены, здорового образа жизни. На собрания и консультации приглашаются психолог, медработники.

В текущем учебном году в объединениях физкультурно-спортивной направленности занимаются 240 детей и подростков. Они традиционно принимают участие в турнирах уровня области, региона, Всероссийских соревнованиях. Но основная наша цель – это не только высокие спортивные достижения воспитанников, но и помощь в их жизненном самоопределении, личностном становлении граждан нашей страны.