VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

МоскаленкоС. А.

ФГАОУ ВПО «Белгородский национальный исследовательский университет», Российская Федерация

КОНСТИТУЦИОННОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРИНЦИПА РАВНОПРАВИЯ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН (на примере стран СНГ)

Работа выполнена в рамках государственного задания; регистрационный номер 6.2962.2011

Современное законодательство всех цивилизованных стран, а также международно-правовые акты в области прав человека закрепляют в качестве одного и обязательных демократических требований равенство прав мужчин и женщин во всех сферах их жизни и запрещение дискриминации в отношении женщин под угрозой ответственности, вплоть до уголовной [13, с. 167].

Вместе с тем следует отметить, что и сегодня равноправие мужчин и женщин не во всех странах получило именно конституционное закрепление и развитие. Так, в США имеется весьма обширное законодательство, не позволяющее подвергать женщин дискриминации, однако предложенная поправка к конституции о равноправии мужчин и женщин не вступила в силу, поскольку не была своевременно ратифицирована необходимым большинством штатов [12, с. 57].

Указанные обстоятельства сохраняют актуальность исследования имеющегося зарубежного конституционного опыта закрепления равноправия мужчин и женщин. Это в дальнейшем позволит оценить сложившуюся практику, оценить ее положительные и отрицательные стороны, а также представить направления по совершенствованию правового регулирования заявленной сферы в России.

Научный интерес к государствам-членам и участниками СНГ обусловлен тем, что их суверенное развитие и становление правовой системы находится в сопоставимой системе политических и юридических координат между собой. При этом за истекший с 1991г . период наиболее показательно проявились и особенности конституционного строительства. Определенным мерилом в этом смысле мы избрали Российскую Федерацию (ч. 3 ст. 19) [1]. Таким образом, осуществленный анализ показал следующие результаты.

При наличии в конституциях положения о равноправии мужчин и женщин, таковое включено в раздел/главу, посвященную субъективным правам и свободам («Основные права, свободы и обязанности» в Азербайджане [8], «Основные права и свободы» в Киргизии [11], «Права, свободы, основные обязанности человека и гражданина» в Таджикистане [5], «Права, свободы и обязанности человека и гражданина в Туркменистане» [2], «Права, свободы и обязанности человека и гражданина» в Украине [9]).

Обратим внимание, что в Конституции Республики Узбекистан искомая норма локализована в Главе X «Гарантии прав и свобод человека» [3].

В указанных разделах / главах учредительных актов государств в составе СНГ имеется обособленная статья (ст. 16 Конституции Киргизии, ст. 46 Конституции Узбекистана, ст. 20 Конституции Туркменистана, ст. 24 Конституции Украины), как правило, посвященная праву на равенство с соответствующим наименованием (ст. 25 «Право на равенство» Конституции Азербайджана, ст.17 «Все равны перед законом и судом» Конституции Таджикистана).

Дальнейший детальный анализ конституций участников и членов СНГ позволил разделить таковые на несколько групп с присущими им общими характеристиками.

В первую группу включены учредительные акты стандартного типа (обратим внимание, что в данном случае за «стандарт» взято положение о равных правах мужчин и женщин, возможностях их реализации в Конституции России – ч. 3 ст. 19).

Так, в Конституции Киргизии установлено, что «В Кыргызской Республике мужчины и женщины имеют равные права и свободы, равные возможности для их реализации» (ч. 4 ст. 16). Таким образом, приведенная формулировка фактически идентична российскому установлению. Кроме того, отметим, что в данной статье, нетипично для конституций рассматриваемой группы государств сначала закреплен принцип недискриминации (ч. 2 ст. 16), а далее универсальный принцип равенства всех перед законом и судом (ч. 3 ст. 16). Как правило, эти принципы следуют в обратном порядке.

Наиболее развернутая норма в заявленной сфере содержится в ч. 3 ст.24 Конституции Украины в следующей формулировке: «Равенство прав женщины и мужчины обеспечивается: предоставлением женщинам равных с мужчинами возможностей в общественно-политической и культурной деятельности, в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и вознаграждении за него; специальными мерами по охране труда и здоровья женщин, установлением пенсионных льгот; созданием условий, дающих женщинам возможность сочетать работу с материнством; правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление оплачиваемых отпусков и иных льгот беременным женщинам и матерям».

Таким образом, в Конституции Республики Украина не только указывается на равенство прав и возможностей мужчин и женщин, но также на конкретные сферы их реализации.

Во вторую группу конституций с положениями фрагментарного характера включены учредительные акты, в которых закрепляются равные права мужчин и женщин, но без указания соответствующих возможностей: «Мужчины и женщины обладают равными правами и свободами» (ч. II ст. 25 Конституции Азербайджана); «Мужчины и женщины равноправны» (ч.2 ст. 17 Конституции Таджикистана); «Женщины и мужчины имеют равные права» (ст. 46 Конституции Узбекистана).

Отметим оригинальность формулировки ст. 20 Конституции Туркменистана, в которой установлено «Мужчина и женщина в Туркменистане имеют равные гражданские права. Нарушение равноправия по признаку пола влечет ответственность по закону». Таким образом, здесь указывается лишь на равенство в гражданских правах, поэтому в полной мере мы не может утверждать об универсальном равенстве мужчины и женщины в Туркменистане. Помимо прочего, данное положение, совмещено в ст. 20 с нормой принципа недискриминации по половому принципу. Как правило, в учредительных актах отдельно не выделяют принцип недискриминации по половому признаку, он закрепляется в совокупности с иными признаками.

В третью группы включены конституции государств СНГ, в которых отсутствует «прямое» указание универсальное равенство прав мужчин и женщин. К таковым отнесена Конституция Армении [6]. В рамках основ конституционного строя данного государства (Глава 1) ст. 16 закрепляет принцип равенства и недискриминации, адресованный человеку и гражданину. В Главе 2 «Основные права и свободы человека и гражданина» ст. 32 (ч. 2) устанавливает, что «женщины и мужчины при вступлении в брак, в ходе супружеской жизни и при разводе пользуются равными правами». Последнее положение регулирует так называемые статусное равенство в правах мужчин и женщин при вступлении в брак, во время супружеской жизни и после развода.

В данную группу нами также включена Конституция Республики Беларуси [10]. Ее нормы по поводу заявленного предмета исследования аналогичны Конституции Армении. Имеется установление о равенстве всех перед законом, а также о недискриминации (ст. 22 в Разделе II «Личность, общество, государство»). В отличие от Конституции Армении указанное положение локализовано не в рамках основ конституционного строя, а непосредственно в разделе, посвященном отношениям личности, общества и государства. В этом же разделе в ст. 32 имеется норма о равноправии супругов в семейных отношениях.

Оригинальностью отличаются положения Конституции Республики Молдова [4], которые лишь опосредованно касаются предмета исследования. Так, в Раздел II «Основные права, свободы и обязанности» ст. 16 с наименованием «Равенство» в закрепляет и принцип равенства всех перед законом и властями, и принцип недискриминации (ч. 2).

Также отметим, что в ст. 42 «Семья» указывается на равноправие мужчин и женщин как основу семьи (ч. 2). Что тоже является своеобразной интерпретацией равных прав мужчин и женщин в семейных и постсемейных отношениях.

В Конституции Республики Казахстан имеется лишь принцип равенства всех перед законом и судом, а также принцип недискриминации, в том числе, по половому признаку (ч. 1 и 2 ст. 14) [7].

Полагаем, наличие универсальных принципов равенства всех перед законом и судом в данной группе конституций положительный правовой феномен. Вместе с тем, считаем, существенным недостатком отсутствие в данных учредительных актах статей о равных правах мужчин и женщин. Представляется, отдельное закрепление этого принципа в конституции подчеркивает признание равного правового статуса мужчины и женщины и позволяет воспринимать последнюю не только в статусе супруги или экс-супруги. Отсутствие конституционного признания равных прав у мужчин и женщин можно расценивать в качестве фактора, который делает права женщин уязвимыми в указанных государствах. Имеющиеся пробелы создают благоприятные условия для гендерных деструкций.

Список использованных источников:

1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г . (с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г . № 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г . № 7-ФКЗ) // Российская газета. – 1993. – 25 дек.; 2009. – 21 янв.

2. Конституция Туркменистана 2008 г . [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www. turkmeny.blogspot.com

3. Конституция Республики Узбекистан от 8 декабря 1992 г . (с последующими изменениями) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http//www.spinform.ru/isp.htm

4. Конституция Республики Молдова от 29 июля 1994 г . (с последующими изменениями) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http//www.spinform.ru/isp.htm

5. Конституция Республики Таджикистан от 6 ноября 1994 г . (с последующими изменениями) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http//www.spinform.ru/isp.htm

6. Конституция Республики Армения от 5 июля 1995 г . (с последующими изменениями) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http//www.spinform.ru/isp.htm

7. Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 г . (с последующими изменениями) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http//www.spinform.ru/isp.htm

8. Конституция Азербайджанской Республики от 12 ноября 1995 г . (с последующими изменениями) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http//www.spinform.ru/isp.htm

9. Конституция Украины от 28 июня 1996 г . (с последующими изменениями) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http//www.spinform.ru/isp.htm

10. Конституция Республики Беларусь от 24 ноября 1996 г . (с последующими изменениями) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http//www.spinform.ru/isp.htm

11. Конституция Киргизии от 27 июня 2010 г . [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www. russkg.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=95:-27-2010-&catid=27:2010-08-20-08-52-42&Itemid=30

12. Автономов А. С. Права человека, правоохранительная и правозащитная деятельность / А. С. Автономов. – М.: Фонд «Либеральная миссия», Новое литературное обозрение, 2009.

13. Бондарь Н. С. Гражданин и публичная власть: конституционное обеспечение прав и свобод в местном самоуправлении / Н. С. Бондарь. – М.: Городец, 2004.