VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

Янгуразова М. Х.

Казахский национальный педагогический университет имени Абая, г. Алматы, Республика Казахстан

ДЕБАТЫ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛЕМИКО-АРГУМЕНТАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Данная статья раскрывает понятие «дебаты» и их роль в формирование полемико-аргументационных способностей студентов языковых специальностей. В основной части представлены схема современных видов дебатов, а также структура проведения игры. Автор дает характеристику умениям, которые развиваются у студентов при использовании дебатов в учебном процессе.

Ключевые слова: коммуникативная компетенция, полемико-аргументационные способности, дебаты, классификация видов дебатов, развитие умений, структура проведения игры.

В настоящее время коммуникативная компетенция личности занимает центральную позицию в образовательном процессе. Приоритетное назначение дисциплины «Иностранный язык» для языковых специальностей состоит в формировании именно коммуникативной компетенции, таким образом, развитие способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителем языка.

«Иностранный язык» как образовательная дисциплина включает в себя развитие коммуникативных навыков, формирование познавательных стратегий и функциональной грамотности, а также формирование полемико-аргументационных способностей (дискуссия, дебаты, диспут, полемизирование, прения). Исходя из этого можно с уверенностью сказать, что дебаты являются эффективным способом формирования полемико-аргументационных способностей.

Дебаты это один из видов словесных соревнований, или, может быть, игра, два или более спикеров (участников) приводят свои аргументы, с целью убедить друг друга [1]. Еще в древней Греции ценили такое умение как правильная формулировка и изложение своей мысли публично. Граждане полиса принимали участие в обсуждении законов с точки зрения этики и права, чтобы путем голосования определить политику государства. Дебаты как образовательная технология оформились в Великобритании и США в 1930-ые годы и в настоящее время представляют собой важный социально-образовательный феномен, распространенный и популярный во всем мире. Дебаты, представляя собой основную форму ведения спора, отличаются от логической аргументации. Последняя занимается проверкой вещей на предмет последовательности с точки зрения аксиом [2].

Согласно Т. В. Светенко современная классификация видов дебатов представляет такую схему (рис. 1):

Рис. 1. Современные виды дебатов

В современных высших учебных заведениях используют парламентские дебаты, которые подразумевают имитацию классических парламентских прений. Для проведения дебатов прописаны определенные правила, которые являются основным источником в обучении культуре конструктивного общения. Кроме того, дебаты помогают в развитии логического мышления, способствуют формированию уверенности и убедительности в отстаивании своей позиции [3].

Как было сказано раннее, существует ряд правил проведения дебатов, которые помогают достигнуть цели и желаемых результатов.

Рис. 2. Достижение цели и результатов дебатов

Использование дебатов во время занятий позволяет развить у студентов:

- Диалектическое мышление – умение подвергать сомнению факты и идеи; логически выстраивать аргументацию; способность концентрироваться на сути проблемы; убеждать оппонента, слушателей.

- Умений и навыков: работы с источниками. Документами, справочными материалами, периодикой и т. д.

- Нравственное сознание (эмпатия и терпимость к различным взглядам).

- Запоминание и дальнейшее употребление фраз и выражений (при проведении дебатов на иностранном языке) [4].

Дебаты, как и любая технология, имеют структуру проведения, что позволяет избежать затруднений и непонимания [5].

Рис. 3. Структура проведения дебатов

Основываясь на Концепцию иноязычного образования в Республике Казахстан, согласно национальным и международным стандартам иноязычного образования, учащиеся первых и вторых курсов продолжают изучение иностранного языка, следовательно уровень владения ИЯ приравнивается к уровням В2 и С1. На третьем и четвертом курсах происходит формирование базового языка (С2), а также языка для специальных и академических целей. Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что преподаватели могут использовать дебаты на занятиях иностранного языка для формирования полемико-аргументационных способностей у студентов языковых специальностей, так как их уровень владения ИЯ предполагает активное участие в проведении и обсуждении дебатов [6, с. 17].

Не стоит забывать о том, что одним из условий успешного проведения занятия с использованием дебатов является выбор актуальной и интересной темы для студентов. В тоже время тема должна быть приближена к интересам специальности. Немало важно помнить, что дебаты не должны становиться спором ради спора. Например , Breakfast is the most important meal of the day; Alcohol should be illegal; Studying grammar is more important than practicing conversation skills; The death penalty; Gun control; Teen botox; Animal testing; Euthanasia; Globalization – for and against . При выборе темы, можно заранее провести небольшой опрос студентов, который поможет выявить наиболее волнующие для них стороны.

В заключении стоит отметить, что дебаты развивают у студентов навыки, необходимые для эффективного общения в любой сфере человеческой деятельности, вырабатывают критическое мышление. Участие в дебатах предоставляет возможность для развития умения строить систему аргументов с четкими доказательствами, работать в команде, концентрироваться на сути проблемы и отстаивать решения. Коммуникативная направленность дебатов увеличивает их ценность при обучении студентов языковых специальностей.

Список использованных источников:

1. Материалы сайта Trivium Pursuit [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.triviumpursuit.com/speech_debate/what_is_debate.htm

2. Соловьева С. К вопросу об использовании дебатной технологии на занятиях по иностранному языку в ВУЗе для студентов гуманитарных специальностей [Электронный ресурс] / С. Соловьева. – Режим доступа: http:// www .elib.bsu.by/handle/123456789/26829

3. Соловьева С. К вопросу об использовании дебатной технологии на занятиях по иностранному языку в ВУЗе для студентов гуманитарных специальностей [Электронный ресурс] / С. Соловьева. – Режим доступа: http:// www .elib.bsu.by/handle/123456789/26829

4. Мордвинова Е. Использование технологии дебатов в учебном процессе ВУЗа [Электронный ресурс] / Е. Мордвинова. – Режим доступа: http :// www . sibac . info

5. Светенко С. Путеводитель по дебатам: учеб. пособ. для педагогов и учащихся / Т. Светенко. – М.: Бонфи, 2001. – 296 с.

6. Концепция развития иноязычного образования Республики Казахстан / [М. К. Кармысова, А. М. Иванова, Т. Д. Аренова, Б. С. Жумагулова, Т. Д. Кузнецова, С. К. Абдыгаппарова]; под ред. д. ф. н., проф., академика МАН ВШ С. С. Кунанбаева. – Алматы: Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана, 2006. – 17 с.