VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)

К. т. н. Захарова И. Г.

Европейский университет, Николаевский филиал, Украина

О САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТА

Актуальность проблемы. Образование есть способ формирования знаний и умений. Однако, невозможно получить полноценное образование, не расширив рамки понимания общеобязательных предметов, так называемых нормативных. Качественное образование – это не только узко профильные знания в выбранной профессии, это основательный базис комплекса общеобразовательных наук в их взаимопроникновении и взаимосвязях. Только такое образование обеспечит умение быстро и гибко реагировать на внешние и внутренние изменения в отрасли.

В современной системе образования большую часть материала нормативных дисциплин студенту предлагается освоить самостоятельно. Самостоятельная работа студентов является важнейшей составляющей частью учебного процесса. Это, как правило, конспект проработанных материалов курса, ответы на поставленные вопросы для подготовки к семинарам или практическим работам, составление рефератов (докладов) и так далее. Качество выполнения самостоятельной работы оценивается в процессе тестирования (зачета или экзамена). Соотношение количества часов аудиторных занятий к сумме часов самостоятельных и индивидуальных работ часто не превышает 50%.

Современный студент имеет навыки пользования Интернетом и если он не склонен утруждать себя работой с учебными пособиями и другой рекомендуемой литературой, легко «выудит» нужную информацию из сети. Такого рода реферат мало способствует усвоению нормативного курса, будь-то «Безопасность жизнедеятельности», «Охрана труда», «Экология» и т. д.

Доступность информации ещё не означает её творческое усвоение и умение применить приобретённые знания на практике. Это в значительной степени отражается на качестве подготовки будущего специалиста. Современное производство, как никогда ранее, требует от специалиста и руководителя любого ранга, в частности, умения быстро ориентироваться в информационном поле. Самостоятельная работа может и должна стать ступенью к творческому освоению учебного материала, способствовать более глубокому пониманию взаимосвязей между обязательными дисциплинами, укреплять и расширять базовые знания. Собственно практика написания и оформления самостоятельных работ студентов есть не что иное, как подготовка к написанию дипломного проекта (дипломной работы), её презентации и защиты.

Студентам колледжа и дневного отделения было предложено подготовить по одной из учебных тем дисциплин «Безопасность жизнедеятельности» и «Основы охраны труда» в виде презентаций. Студенческие работы были рассмотрены и обсуждены на внеаудиторных занятиях. Результат оказался положительным. Анализ и обсуждение представленных работ позволило сформировать более полную версию уже «коллективного» конспекта учебной группы в виде слайдов и способствовало повышению качества усвоения материала.

Возможно, что новый подход к форме подачи изучаемого материала будет способствовать повышению интереса студентов к выполнению самостоятельных работ.