IX Международная научно-практическая Интернет-конференция «НАУКА В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ» (10–11 октября 2013 г.)

Лагода И. А.

Научный руководитель – к. т. н., доцент Климчук А . А .

Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры, г. Днепропетровск. Украина

УПРАВЛЕНИЕ ДОСТУПНОСТЬЮ ДИЗАЙНЕРСКИХ УСЛУГ

В последнее время в г . Днепропетровск и в Украине в целом значительно вырос спрос на дизайнерские услуги. На повышение спроса повлияло множество факторов, однако можно выделить основные, такие как: постоянное повышение заработной платы украинцев,   покупка новых квартир, где ремонт нужно начинать с нуля, устойчивое желание сделать свое жилище удобным, функциональным и гармоничным, а также избавиться от угнетающих человеческую психику отголосков советского прошлого (как то неудобная планировка, громоздкие шкафы и мягкая мебель, унылое оформление стен).

Однако, в связи с мировым финансовым кризисом, с 2008 года количество введенных в эксплуатацию новостроев резко сократилось. Те дома, которые всё же были сданы в эксплуатацию, имеют слишком высокую цену квадратного метра площади (около 9000 грн ./м 2 ) и поэтому большинству населения не доступны. Исходя из этого становится очевидной необходимость улучшения и реконструкции старого жилого фонда (как квартир, так и усадебных жилых домов). Большинство дизайн-студий и частных дизайнеров позиционируют свою деятельность как элитарную, VIP и т.п., что в корне неправильно, так как рассчитано на очень узкий сегмент потребителей. К тому же новые жилые комплексы построены, в большинстве случаев, с соблюдением всех строительных норм, а советская жилая застройка имеет множество изъянов, которые хороший дизайнер сумеет исправить. Также важнейшей проблемой советского жилого фонда является неправильная с точки зрения психофизиологии и нерациональная планировка помещений (к примеру, наличие внешних углов в помещениях, проходные комнаты и т. п.).

Исходя из этого напрашивается вывод, что городу Днепропетровск необходим «массовый» дизайн, который будет доступен большинству жителей мегаполиса и который сможет впоследствии преобразить город.

За более чем двадцать лет, которые Украина является независимым государством, вопросы экономического развития в нашей стране либо не решались, либо решаются неэффективно. Следствием неумелых реформ является одна из самых низких заработных плат в Европе   –   в 2010 году она составляла 922 гривны [6].   Средняя же зарплата по Украине в 2012 году составила 3031,91 грн . [7]. Из своей заработной платы среднестатистический украинец тратит в месяц [2, с. 68]:

- продукты питания и безалкогольные напитки – 44,6 % зарплаты;

- алкоголь – 1,5 %;

- табак – 2,4 %;

- одежда, обувь – 8,2 %;

- коммунальные услуги – 15,6 %;

- текущее содержание жилья – 2,7 %;

- здравоохранение – 3,4 %;

- транспорт – 4,8 %;

- связь – 3,1 %;

- отдых – 2,2 %;

- непотребительские денежные расходы – 10,4 %

Из вышепредставленного списка становится очевидным тот факт, что среднестатистический украинец имеет возможность потратить на обустройство и дизайн своей квартиры 10,4 % месячного дохода.

Выше были приведены данные по заработной плате по всей Украине, однако для нас более актуальными являются данные об уровнях зарплат по Днепропетровской области [3], т. к. после их изучения становится понятным целевой сегмент потребителей «массового» дизайна. Это люди, зарабатывающие в месяц от 3500 до 10000 гривен (конечно, работники, которые получают более 10000 грн . в месяц, тоже могут себе позволить трансформировать своё жилье, однако им идея «массовости» чужда).

Специально для потребителей со средним уровнем дохода (3500 – 10000 гривен в месяц) была разработана концепция «массового» дизайна, который будет доступен этой части населения. Отличительными чертами данного решения являются:

- несколько готовых проектов на выбор;

- минимизация общения с клиентом;

- лимит на коррективы проекта;

Попробуем разобраться, почему так важно эстетично и удобно обустроить место своего обитания? Потому что человек постоянно живет, действует и находится в неразрывной связи с пространством, которое обладает собственной энергетической конфигурацией. В Китае уже много лет назад мир воспринимали как единый живой организм, благодаря чему китайцы успешно освоили принципы управления энергиями, позволяющие воздействовать на события как отдельной человеческой жизни, так и общества в целом. Возникший же именно сейчас в странах Запада интерес к древним знаниям, методикам воздействия на энергетические аспекты жизни тоже вполне закономерен: у многих из нас возникают серьезные проблемы с жизненной энергией, и почти все нуждаются в успехе или везении. Для человека, живущего и работающего в городе, наиболее важна гармонизация энергетического пространства его жилья и работы. Если внутренняя обстановка квартиры или офиса не сбалансирована так, чтобы привлекать и удерживать положительную жизненную энергию, – не поможет ни форма здания, ни удачное местоположение. Но это еще не все. В древние времена, когда только возникали учения об управлении энергетической конфигурацией пространства, в распоряжении людей еще не было современных электронных приборов и бытовой техники. Зато теперь мы живем в непрерывных потоках энергий, созданных и запущенных руками человека. Мы постоянно находимся в окружении разнообразных машин и механизмов, которые взаимодействуют как с нами, так и с окружающей средой. И все они активно влияют на энергетику нашего жилища и офиса, что тоже необходимо учитывать [1; с. 1]. К примеру, в США существует интересный подход в этой области Evidence-based design – проектирование, основанное на доказательствах (исследованиях, опросах и т. п.) [8]. Этот подход стал популярным в сфере архитектуры здравоохранения США, с целью улучшения жизнедеятельности пациентов и персонала, ускорения процесса выздоровления, снижения уровня стресса и повышения безопасности. Эта научно-обоснованная разработка является относительно новой областью исследования, которая перенимает терминологию и идеи из нескольких дисциплин: экологической психологии, архитектуры, неврологии и поведенческой экономики [4; с. 1]. Упомянутую методику имеет смысл применять не только в лечебных учреждениях, но и в дизайне жилых помещений. Почему это важно? Из-за широкого распространения в Украине заболеваний, связанных с расстройствами психики и т. п. [5; с. 171].

Меняя дизайн помещения, человек меняет его энергетику. Иногда даже незначительные изменения влекут за собой серьезные последствия. Энергетика геопатогенных зон очень чутко реагирует на изменение формы помещения (например, человек сделал подвесной потолок или обшил стены гипсокартоном ). Изменяются размеры помещения – изменяется сила воздействия энергетики геопатогенной зоны на организм. Форма помещения, его размеры также влияют на энергетику живущего в нем человека, поэтому надо выбирать гармоничные сочетания, иначе, вложив много денег в свое жилье, человек нанесет вред здоровью и испортит взаимоотношения с близкими людьми [1; с. 54]. Исходя из этого дизайнерские услуги должны быть доступны большинству украинцев, т. к. дизайн опосредованно может повлиять на экономику Украины в целом:

1. Человек со средним доходом нуждается в доступных услугах дизайнера.

2. Компания, которая взяла за основу концепцию «массового» дизайна, предоставляет клиенту доступный дизайн-проект.

3. Проект воплощается в жизнь с учетом требований гармонизации пространства, изменяя несовершенную среду советского жилого фонда.

4. После обновления интерьера у человека улучшается самочувствие, повышается активность и стремление к новым вершинам.

5. У здорового и активного человека начинают расти доходы, а значит он платит больше налогов в местный и государственный бюджет.

Список использованных источников:

1. Киврин В. Энергетика дома. Создание гармоничной реальности / В. Киврин . –   СПб.: Вектор, 2008. – 60 с .

2. Витрати і ресурси домогосподарств України у 2012 році : с татистичний збірник . – К. – 2013. – Ч. I. – 377 с.

3. Експрес-випуск Д ержавної служб и статистики від 14.08.2013   № 09.3-29/241 .

4. Бодня С. В. Научно-обоснованное проектирование медицинской архитектурной среды с учетом влияния света и цвета / С. В. Бодня // Вісник Придніпровської державної академії будівництва та арх ітектури . – Днепропетровск: ПГАСА, 2011. – № 5. – С. 47 – 54 .

5. Пинчук И. Я. Распространенность психических расстройств в Украине /   И. Я. Пинчук // «Журнал АМН України » . – 2010 . – Т . 16, № 1. – С . 168 – 176 .

6. Минимальная зарплата: справочник [ Электронный ресурс ] . – Режим доступа :   http://www.prostobankir.com.ua/spravochniki/indikatory_rynka/minimalnaya_zarplata/minimalnaya_zarplata_2000_2013_gg

7. Электронный ресурс. – Режим доступа : http:// www . mojazarplata.com.ua / ru / main / news

8. Электронный ресурс. – Режим доступа : http:// www . en.academic.ru / dic.nsf / enwiki /933208