IX Международная научно-практическая Интернет-конференция «НАУКА В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ» (10–11 октября 2013 г.)

К. э. н. Виноградская О. В.

Старооскольский технологический институт имени А. А. Угарова НИТУ МИСиС, Российская Федерация

СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ АУТСОРСИНГА

К числу ключевых вопросов, актуальных в настоящее время в бизнес-среде , относится выбор эффективной стратегии организации. Анализ теории и опыта работы передовых российских предприятий показывает, что повышение эффективности их основной деятельности обеспечивается за счет перестройки структуры организации, перехода к активной политике инновационного обновления, способности адаптироваться к изменениям рынка путем выделения непрофильных производств и организации аутсорсинга.

Особую роль стратегия управления организацией на основе аутсорсинга играет для малых предприятий. Если крупные предприятия имеют возможность самостоятельно осуществлять весь комплекс хозяйственных мероприятий, нанимать высокооплачиваемых специалистов, осваивать новые рынки, то малые предприятия ограничены в выборе средств и инструментов внедрения новых технологий, привлечении финансовых ресурсов, доступе к информации и, следовательно, усилении своей конкурентоспособности. Малые предприятия в силу своего размера, масштаба деятельности и имеющихся ресурсов имеют ограниченную возможность по созданию в своей структуре подразделений, осуществляющих маркетинг, сбыт, товарно-материальное обеспечение и т.д. Модель аутсорсинга, доказавшая на практике свою эффективность, известна как VMI (vendor managed inventory), или управление товарно-материальными запасами «руками» поставщика.

В условиях данной модели предполагается заключение двухстороннего соглашения, согласно которому всю ответственность за поддержание уровня запасов на должном уровне несет поставщик. При заключении таких договоров поставщику и его заказчику целесообразно обсудить следующие аспекты : какие товары попадут под действие VMI-договоров; частота пополнения запаса; процедура возврата невостребованного товара.

Преимуществами использования VMI-модели для заказчика являются: снижение затрат на управление процессом пополнения запаса; наличие надежного канала поставки товара. Однако использование VMI-модели сопряжено и с определенными рисками. Среди рисков, с которыми сталкивается заказчик, использующий данную модель, можно назвать следующие: зависимость от единственного канала поставки; снижение контроля над ценообразованием в процессе реализации модели. Все эти риски можно минимизировать путем оптимизации системы внедрения VMI-модели.

Для наиболее эффективного пополнения товарных запасов поставщик должен получать доступ к конфиденциальной информации заказчиков, например такой, как данные о реальном и прогнозируемом спросе.

Целесообразно продумать процедуру, которая позволит поставщику осуществить мониторинг запаса заказчика. Наиболее простой способ – использовать систему электронного документооборота, она автоматически генерирует заказы на продукцию, запасы которой приближаются к установленному минимуму.

  Для товаров периодического спроса поставщик должен рассчитывать предполагаемый спрос на периоды между поставками и оптимальный уровень страхового запаса. Страховой запас составляется в том случае, если реальное потребление превышает прогнозируемый спрос. Чем больше страховой запас, тем больше вложений требуется, однако его наличие позволяет предотвратить нехватку товаров и очень актуально в тех случаях, когда реальный спрос на товары с трудом поддается прогнозированию.

Для эффективной реализации проектов по внедрению VMI-модели целесообразно создать структуру информационной поддержки данного направления работы. Таким образом, инвестиционная идея заключается в создании информационного отдела по работе с поставщиками на основе VMI-модели.

Положительные аспекты создания информационной службы на основе VMI-модели :

- позволяет наиболее точно учесть условия хозяйствования на уровне отдельных крупных подразделений, создает возможности для более гибкого приспособления подразделений к поставщикам и к условиям внешней среды в целом;

- сокращается время прохождения основной информации, ускоряется принятие решений.

В функции работников информационной службы должно включаться: финансовое прогнозирование, разработка кредитной политики, управление инвестиционным портфелем, составление договоров на поставку необходимых материалов, контроль выплаты по договорам, учёт, планирование и контроль поставок.

Создаваемая служба призвана обеспечить контроль рационального использования производственных запасов, ликвидацию сверхнормативных запасов материалов, совершенствование нормирования организации производства и снабжения, рациональную организацию сбыта готовой продукции, применение прогрессивных форм расчета, своевременное оформление документации и ускорение ее движения, соблюдение договорной и платежной дисциплины. Особое внимание также необходимо уделить проблемам ускорения оборачиваемости оборотных сре дств пр едприятия.

Таким образом, аутсорсинг можно использовать как один из методов решения проблемы стратегического развития организации.