IX Международная научно-практическая Интернет-конференция «НАУКА В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ» (10–11 октября 2013 г.)

Д. э. н. Тисунова В. Н. * , Резник А. А. **

* Луганский государственный университет внутренних дел имени Э. А.  Дидоренко , Украина;

** Луганский национальный университет имени Т. Шевченко, Украина

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ В РАМКАХ СОЗДАНИЯ ЕВРОРЕГИОНА «ДОНБАСС»

Правительство Украины сегодня решает стратегические задачи, направленные на структурные социально-экономические реформы, основанные на государственной регуляторной политике, планировании, использовании достижений мировой науки и техники, объединении нации, построении солидарного общества.

Деятельность руководства Луганской облгосадминистрации и областного совета в русле указанных реформ повышает авторитет Луганщины в Украине. Одно из таких направлений состоит в заключени и первого проекта решения о создании Еврорегиона «Донбасс», который подписали депутаты Луганского облсовета . Этот проект распространяется на пограничные территории Ростовской, Донецкой и Луганской областей. Его реализация позволит расширить торгово-экономические контакты, создать совместные предприятия на пограничных территориях и упростит переход границ для жителей Ростовской и Луганской областей.

Организационная структура Еврорегиона включает в себя координационно-консультативные органы: Совет Еврорегиона «Донбасс» и Секретариат Еврорегиона «Донбасс». Указанные органы Еврорегиона исполняют координационные, совещательные и представительские функции, связанные с реализацией целей Еврорегиона .

10 апреля 2012 г ., в ходе заседания Совет принял Концепцию «Стратегии социально-экономического развития Еврорегиона «Донбасс» на период до 2020 года». Разработка указанной Концепции направлена на определение ключевых проблем регионального развития, приоритетов государственной политики трех областей с точки зрения общенациональных потребностей и интересов.

Согласно Концепции Стратегическая цель Еврорегиона «Донбасс» состоит в развитии интеграционного сотрудничества участников Еврорегиона «Донбасс». Достижение стратегической цели обеспечивается посредством реализации следующих задач:

- всестороннее экономическое развитие;

- развитие коммуникаций, транспорта и связи;

- развитие науки, новых технологий, образования;

- развитие культуры, спорта, побратимских связей, празднование юбилейных и памятных дат в общей истории России и Украины;

- улучшение состояния окружающей среды;

- реализация государственной молодежной политики;

- ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- содействие расширению контактов между жителями приграничных территорий, развитие сотрудничества между учреждениями и организациями, а также субъектами хозяйственной деятельности;

- содействие в рамках действующего законодательства Российской Федерации и Украины упрощению пограничных и таможенных процедур пересечения границы;

- улучшение качества жизни населения, в том числе посредством разработки и реализации мер по увеличению занятости;

- развитие региональной экономики посредством улучшения инфраструктуры приграничных районов.

В рамках Еврорегиона была решена важная для соседствующих областей проблема: долго находившаяся в состоянии экономического упадка ХК « Лугансктепловоз », приватизация которой российским холдингом долго оспаривалась предыдущими украинскими властями, сегодня успешно работает в кооперации с Трансмашхолдингом и Новочеркасским электровозостроительным заводом, создавая совместный локомотив, в том числе и для экспортных поставок.

Вместе с тем в этой деятельности необходимо повысить уровень системности и целеустремленности. Это можно сделать путем концентрации усилий на реализации поставленных задач, а также доработке существенных положений Концепции «Стратегии социально-экономического развития Еврорегиона «Донбасс» на период до 2020 года» по следующим направлениям.

1. Во введении к Стратегии необходимо уточнить состав ключевых принципов, подходов к ценностям человеческого развития и дефиниции понятий. Что означает «общественное партнерство» и как оно взаимосвязано с развитием личности?

Следовало бы подчеркнуть, что региональная замкнутость в территориальных границах, привела к бюрократизации госуправления , стала фактором сдерживания эффективного использования местных ресурсов. В этих условиях Еврорегионы открывают возможности нейтрализации последствии этих действий.

2. Стратегия по названию «социально-экономическая», поэтому на первом месте в ней должны идти социальные цели. Из них должны определяться задачи экономики и организации рынка. Поэтому раздел 2.6. «Основные направления социального развития» целесообразно вынести на первое место, доработать его в части достижения европейских стандартов по заработной плате, охране здоровья и продолжительности жизни, обеспеченности жильем, охране материнства и детства, создании современной социальной инфраструктуры (объекты образования и повышения квалификации, культуры, спорта, отдыха и досуга, транспортные коммуникации). На основании определенных видов и объемов материальных и энергетических ресурсов, необходимых для достижения социальных целей, следует сформировать требования к региональной структуре производства и внутреннего рынка при максимально возможной реализации принципа социально-экономической самодостаточности территорий.

Указанный раздел необходимо дополнить соответствующими объемными натуральными показателями, несмотря на то, что ряд из них нельзя будет обеспечить до 2020 года.

В ней также следует показать целевые установки по формированию Духовного общества, что способствовало бы противопоставлению тенденции потребительского и конкурентного противостояния к толерантности и стремлению к взаимодействию, патриотизму и гордости за историю и традиции, коллективизм, самоорганизацию и самоуправление, высокие морально-нравственные качества населения. К обозначению этих направлений деятельности региона необходимо привлечь философов, политологов и специализированные организации, расположенные в регионах.

3. В Стратегии с истема нормативно-правового обеспечения Еврорегиона «Донбасс» не имеет никаких ссылок на нормативно-правовые акты. Поэтому следует и сследовать вопросы организационно-правовой структуры сотрудничества сторон.

4. Обеспечить научное сопровождение к обобщению опыта выполнения программ внутриобластной кооперации производства в Луганской области, разработанной по инициативе областной госадминистрации .

Выполнить технико-экономическое обоснование обеспечения самодостаточности Еврорегион «Донбасс» по воде и продуктам питания и сформировать комплекс организационно-экономических мероприятий для достижения этой цели.

5. Выполнить исследования и издать для предпринимателей материалы о социально-экономической эффективности газификации углей украинского и российского Донбасса с целью получения дешевой электроэнергии при сжигании синтетического газа или получения из него жидкого моторного топлива. В Луганской и Донецкой областях по инициативе частных предпринимателей проведены соответствующие конструкторские и технологические разработки. Расширение сферы их применения будет сдерживаться неопределенностью с конкретной областью использования первых установок в дальнейшем. Это обеспечит энергетическую независимость Еврорегиона «Донбасс» и формирование в этой сфере собственного регионального рынка.

Научно-практические основы газификации донецких углей были рассмотрены на международной научно-практической конференции в 2005 году в Луганске, которая показала большие преимущества этих разработок, обеспечивающих значительную экономию средств по сравнению с другими способами обеспечения региона энергетическим газом.

6. Необходимо вести переговоры с российской стороной по разработке положений стратегии для включения Воронежской области в Еврорегион «Донбасс».

7. В Стратегии упор делается на конкурентоспособность региона, тогда как его надо сосредоточить на самодостаточности, на обеспечении потребностей своего населения, на развитии внутреннего рынка.

Кроме того более половины Стратегии (75страниц из 138 страниц) приходится на статистические данные по каждой из областей отдельно, без анализа их взаимосвязи. Это очевидный резерв для сокращения документа.

В Стратегии нецелесообразно представлять Еврорегион как э нергоизбыточный , т.к. уровень развития производств, ориентированный на массового потребителя невысок (с. 77). В Стратегии страницы 77–83 нередко повторяет предшествующий материал.

Проблемы разработки Стратегии Еврорегиона «Донбасс» необходимо широко обсудить на заседаниях инициативных групп, научно-практической конференции с участием общественности, Союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, руководителей предприятий, бизнеса, ученых, СМИ, для решения задач определенных в документах для дальнейшей работы.