IX Международная научно-практическая Интернет-конференция «НАУКА В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ» (10–11 октября 2013 г.)

Зылёва Н. В., Толчеева А. А.

Тюменский государственный университет, Российская Федерация

ВОПРОСЫ УЧЕТА ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Высокие темпы развития научно-технических знаний обуславливают необходимость управления компанией собственным интеллектуальным капиталом, который становится одним из главных источников её стабильного экономического роста в будущем. В отечественной литературе под формированием интеллектуального капитала фирмы понимается направление средств компании в сферу приобретения и создания объектов интеллектуальной собственности.

С юридической точки зрения, интеллектуальная собственность предприятия представлена в виде исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации [1]. По мнению А. Б. Борисова [2, с. 212] интеллектуальная собственность – это собственность на интеллектуальный продукт, входящий в совокупность объектов авторского и изобретательского права, т.е. права на произведения науки, искусства, литературы и изобретения, используемых в производстве. С данным определением соглашается В. М. Шумилов [3, с. 95], дополняя его указанием на нематериальный характер продуктов твор­ческой деятельности .

Указания на отдельные объекты интеллектуальной собственности присутствуют в Методических рекомендациях по определению рыночной стоимости интеллектуальной собственности [4]. Так, согласно статье 1 рекомендаций к объектам интеллектуальной собственности относятся:

– исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, в том числе на изобретения, полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания, программы для ЭВМ и базы данных, топологии интегральных микросхем, селекционные достижения, произведения науки, литературы или искусства и другие;

– права на секреты производства (ноу-хау);

– права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, в том числе по лицензионному договору, авторскому договору, договору о передаче прав на использование топологий интегральных микросхем и др., иному договору.

В зарубежной литературе термин «интеллектуальный капитал» трактуется в более широком понимании. Это обусловлено тем, что помимо вышеперечисленных объектов интеллектуальной собственности данный капитал включает в себя также компетенцию и профессиональные способности персонала компании, т.е. человеческий капитал.

В связи с тем, что в современных экономических условиях роль человеческого капитала как долгосрочного ресурса организации значительно возросла, авторы отмечают важность возникающих вопросов о необходимости учета способностей и качеств персонала, а также инвестиций в их развитие. Группа зарубежных авторов К. Макконелл , С. Брю [5, с. 955] описывают инвестиции как затраты на производство и накопление сре дств пр оизводства и выделяют три вида инвестиций в человеческий капитал: расходы на образование, здравоохранение (профилактика заболеваний) и мобильность (миграция работников в места, где они могут работать с относительно высокой производительностью).

На наш взгляд, из приведенных видов инвестиций большего внимания заслуживают вложения в образование и здоровье персонала. Первое способствует повышению уровня знаний работника, улучшению качества и производительности труда. Важно отметить, что работники, получившие новые производительные знания, способны заниматься интеллектуальной деятельностью, а значит, впоследствии создавать новые объекты интеллектуальной собственности, что в итоге приводит к росту человеческого капитала фирмы. Не менее важными являются вложения компании в здоровье своих работников. Так как отдача от инвестиций в человеческий капитал напрямую зависит от срока трудоспособности конкретного работника, то проведение профилактических осмотров способно привести к сокращению заболеваний, а значит замедлить процесс снижения трудоспособности человека.

Все вышеприведенные доводы, по мнению авторов, позволяют в состав объектов интеллектуальной собственности РФ добавить объект « права на результаты интеллектуальной деятельности работника организации».

В силу особенностей инвестиций в человеческие ресурсы в российском бухгалтерском законодательстве не нашла отражение информация об учете человеческого капитала. Более того, ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» [6] отрицает возможность учета интеллектуальных и деловых качеств персонала фирмы, их квалификации и способности к труду в качестве нематериальных активов.

Критерии признания объектов в качестве нематериальных активов указаны в п.3 ПБУ 14/2007, где отмечено, что объект будет признан нематериальным активом в случае, если он способен обеспечить будущие экономические выгоды, находится под контролем и используется в течение периода, превышающего 12 месяцев, обладает способностью идентификации, а также способен быть выраженным в денежной оценке, не имея при этом материально-вещественную форму.

Как видно, объекты интеллектуальной собственности, т.е. произведения науки, искусства, ноу-хау, товарные знаки и знаки обслуживания и др., не имеют сложности в признании в качестве нематериальных активов. Главной сложностью признания человеческого капитала как нематериального актива является невозможность прямого контроля предприятия над сотрудниками. Тем не менее, если руководствоваться не юридическим пониманием термина «контроль» как право собственности, а с точки зрения экономического контроля, то человеческий капитал фактически удовлетворяет указанным критериям. Например, Трудовой Кодекс РФ статьей 249 предусматривает возможность возмещения затрат, связанных с обучением работника [7]. То есть, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Таким же образом можно поступить и с затратами на медицинское обслуживание (полное медицинское обследование работника с целью выявления причин возможных серьезных заболеваний). Следовательно, письменное соглашение с работником может предоставить работодателю право контролировать человеческий ресурс и тем самым, соответствовать критериям отнесения человеческого капитала к объектам нематериального актива. Таким образом, по мнению авторов, учет человеческого капитала, как и прочих объектов интеллектуальной собственности, необходимо вести в соответствии с ПБУ 14/2007.

Первоначальную стоимость данного капитала авторы предлагают складывать из инвестиций организации на обучение будущих сотрудников, затрат на проведение медицинских осмотров, затрат на оплату курсов повышения квалификации и т.д. в период прохождения данных мероприятий и до момента возникновения условий для их работы в запланированных целях.

По данным исследования эффективности системы управления персоналом PwC , за 2012 год инвестиции российских компаний в обучение и развитие персонала в расчете на одного сотрудника выросли с 7 200 до 9 900 руб. Охвачено обучением 64% сотрудников (ранее – 47%). В основном речь идет о таких отраслях экономики, как финансовые услуги, производство, сфера телекоммуникаций и высоких технологий и пр. При этом работодатели предпочитают обучать сотрудников с помощью внешних структур, нежели делать это собственными силами [8]. Наряду с этим важно отметить, что источниками финансирования инвестиций в человеческий капитал могут служить как чистая прибыль предприятия (внутренний источник), так и средства целевых программ, инвестиционных фондов и даже кредитов (внешние источники).

Несмотря на то, что учет человеческого капитала, важного долгосрочного ресурса компании, не нашел отражение в бухгалтерском законодательстве, ГК РФ, в целом, допускает существование такого актива. Так в ст. 1042 ГК РФ [1] сказано, что вкладом товарища по договору простого товарищества признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи. Анализируя данной утверждение, можно сделать вывод о том, что вкладом товарища может быть человеческий капитал самого вкладчика. Значит, понятие человеческого капитала косвенно нашло отражение в документе, находящемся на законодательном уровне системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ.

Таким образом, на современном этапе развития экономики актуальным остается вопрос о необходимости введения качественной системы учета вложений в человеческие ресурсы как части интеллектуального капитала, поскольку их инновационный характер играет важную роль в развитии предприятия, укреплению его позиций, как на отечественном, так и международном рынке.

Список использованных источников:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (от 26.01.1996 N 14-ФЗ) // Нормативно-справочная база «Консультант плюс» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www .base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148659;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.04252286702098729

2. Большой экономический словарь / под ред. А. Б. Борисова. – М.: Книжный мир, 2003. – 895 с .

3. Шумилов М. В. Международное публичное экономическое право: учеб . п особ . / М. В. Шумилов. – М.: НИМП, 2001. – 140 с.

4. Методические рекомендации по определению рыночной стоимости интеллектуальной собственности (утв. Минимуществом РФ 26.11.2002 № СК-4/21297) // Нормативно-справочная база «Консультант плюс» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www .base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=41415

5. Макконелл К. Экономикс / К. Макконелл , С. Брю . – М.: ИНФРА-М, 1999. – 974 с.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007) (утв. Приказом Минфина РФ № 153н от 27.12.07г.) // Нормативно-справочная база «Консультант плюс» [ Э лектронный ресурс ] . – Режим доступа: http://www.base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=111054

7. Трудовой кодекс Российской Федерации (от 30.12.2001 N 197-ФЗ) // Нормативно-справочная база «Консультант плюс» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www. base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148790;div=LAW;rnd=0.3234024581482253

8. Материалы сайта компании PricewaterhouseCoopers [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.pwc.ru/ru/press-releases/2013/saratoga_2013.jhtml