IX Международная научно-практическая Интернет-конференция «НАУКА В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ» (10–11 октября 2013 г.)

Гнатенко Е. В., Ермолаев В. К., Максимова Е. В.

Харьковская государственная академия физической культуры, Украина

МЕТОД ИГРЫ-СИТУАЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЛЕКСИКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

Наше время характеризуется поиском новых форм, методов и приемов обучения. Современный ВУЗ нуждается в методах обучения, которые бы помогли не только качественно обучить, но в первую очередь, развить потенциал личности. Современное обучение направлено на то, чтобы готовить студентов не только приспосабливаться, но и активно осваивать ситуации социальных перемен.

На занятии по изучению английского языка особое место занимают формы преподавания, которые обеспечивают активное участие каждого студента, стимулируют речевое общение, способствуют формированию интереса и стремления изучать английский язык. Эти задачи можно решить с помощью игровых-ситуативных методов обучения. В игре-ситуации способности любого человека проявляются в полной мере. Игра – особо организованное занятие, требующее напряжения эмоциональных и умственных сил. Игра-ситуация предполагает принятие решения – как поступить, что сказать, как выиграть? Желание решить эти вопросы обостряет мыслительную деятельность обучающихся . А если учащиеся при этом говорят исключительно на английском языке, игра-ситуация открывает богатые обучающие возможности.

Что представляет собой обучение лексике английского языка? Это определенный процесс расширения словарного запаса, который предполагает три стадии: введение нового слова, практика его употребления в однотипных ситуациях, и, наконец, возможность его применения в любых сферах. Другими словами, необходимо не просто ознакомиться с новой лексической единицей (словом), но и проиллюстрировать его значение в похожих и не только примерах, чтобы потом в случае надобности это слово автоматически всплыло в вашей памяти.

Являясь развлечением, отдыхом, игра способна перерасти в обучение, в творчество, в модель человеческих отношений.

Термин «дидактическая игра», под которым понимались специально создаваемые для обучения игры, впервые ввели Ф. Фребель и М. Монтессори . Игры, которые они предлагали, были предназначены для детей дошкольного возраста. Постепенно дидактические игры стали проникать и в школу, университет, принимая форму игровых приемов в обучении.

Психолого-педагогической основой игровых методов обучения является игровая деятельность. Большое значение в психологическом механизме игры-ситуации отводится мотивации деятельности. Игровые методы обучения используют различные способы мотивации:

1. Совместное решение игровых-ситуативных задач стимулирует межличностное общение и укрепляет отношения между учащимися (мотивы общения).

2. В игре-ситуации учащиеся могут постоять за себя, свои знания, свое отношение к деятельности (моральные мотивы).

3. Каждая игра-ситуация имеет близкий результат (окончание игры) и стимулирует учащегося к достижению цели (победе) и осознанию пути достижения цели. В игре учащиеся изначально равны, а результат зависит от самого игрока, его личностных качеств. Во время игры ситуации студенты достигают педагогическую цель, решая игровые задачи. Именно на этом уровне происходит усвоение новых слов английского языка, использование лексики в речи.

Обучение лексическим навыкам осуществляется в соответствии с тремя этапами:

1. Введение нового слова и его первичное воспроизведение

2. Ситуативная тренировка и создание лексических речевых связей в однотипных речевых ситуациях

3. Создание динамичных лексических речевых связей, то есть обучение комбинированию знакомых лексических элементов в различных речевых ситуациях.

Центральным звеном во всей работе по изучению лексики иностранного языка является создание прочных и гибких лексических речевых связей. Одним из основных условий успешности формирования лексического навыка является выполнение упражнений с ограниченным количеством трудностей.

Большинство авторов считают целесообразным проводить игру-ситуацию на заключительном этапе работы с лексикой по данной теме, поскольку игра дает возможность использовать новый материал в ситуации общения. Но существует большое количество игр-ситуаций, применение которых на занятии сделает процесс усвоения новой лексики увлекательным занятием. Игры-ситуации можно использовать на любом из этапов работы над лексикой английского языка.

Исследования в психологии и методике показали, что успешность овладения иностранным языком определяют не только когнитивные процессы, но и эмоциональная сфера личности. Мотивация является пусковым механизмом всякой деятельности.

Игровые методы дают возможность изучать новый лексический материал в ситуациях общения, повышая мотивацию к изучению иностранного языка. Игровой метод имеет богатый обучающий и психотерапевтический потенциал. Игра создает умственное напряжение, без которого невозможен активный процесс обучения. Игра представляет собой ситуативно-вариативные упражнения, в которых создается возможность для многократного повторения речевого образца в условиях, приближенных к реальному речевому общению с присущими ему признаками – эмоциональностью, спонтанностью и целенаправленностью воздействия.