IX Международная научно-практическая Интернет-конференция «НАУКА В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ» (10–11 октября 2013 г.)

Д. пед . н. Третьякова Т. Н., к. пед . н. Третьякова О. С., к. пед . н. Бай Т. В.

Южно-Уральский государственный университет, г . Челябинск, Российская Федерация

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ

Внедрение новых информационных технологий в систему образования высшей школы является необходимым и закономерным условием, позволяющим повысить качество подготовки будущих специалистов и эффективность всех форм учебного процесса, усовершенствовать организационные структуры системы высшего образования, довести систему высшего образования до уровня международных стандартов и интегрировать её в мировую систему.

В соответствии с целями и задачами информатизации образования нами были сформулированы следующие основные направления управления профессиональным образованием на уровне отдельно взятого звена ВПО, выпускающей кафедры:

– информатизация учебного процесса;

– информатизация научных исследований на кафедре;

– создание единой информационной среды образовательного процесса;

– информатизация управления работы кафедры.

Реализация указанных направлений на уровне кафедры предусматривает использование и развитие таких новых и многофункциональных информационных технологий, как:

– образовательные электронные ресурсы, в первую очередь компьютерные обучающие системы и компьютерная диагностика знаний студентов на всех этапах обучения, включая итоговую государственную аттестацию;

– электронные библиотеки;

– базы данных;

– локальные вычислительные (компьютерные) сети;

– экспертные системы;

– технологии мультимедиа;

– электронная почта, в том числе голосовая;

– технологии удалённого доступа к разнообразной информации.

В последнее время в педагогической науке и образовании возрастает роль современных способов передачи информации, роль методов доступа к удалённым банкам данных, содержащим актуальную научную и учебную информацию. Растёт интерес к внедрению новых форм образования с использованием компьютерных сетей. Необходимо отметить, что возможности, связанные с использованием технологий удалённого доступа, обеспечивают различного рода международные, государственные и региональные информационные сети, предоставляющие широкий круг услуг, наиболее распространённой из которых является электронная почта. Отметим, что электронная почта активно используется в учебном процессе западных вузов: учащиеся получают доступ к учебным материалам самого различного характера – лекциям известных учёных и преподавателей разных стран, всевозможным справочникам, журналам и методическим пособиям, выполняют курсовые проекты и домашние задания и отсылают их на проверку. При этом в отличие от классической системы заочного обучения, на получение новых материалов и проверенных заданий уходят считанные часы. Студенты и аспиранты могут обсуждать возникающие в процессе обучения проблемы со своими сверстниками в других городах и странах, используя для этого различные тематические телеконференции.

Рациональное сочетание традиционных форм обучения с новыми формами, основанными на технологиях удалённого доступа, существенно повышает эффективность и качество учебного процесса.

Ещё большие возможности предоставляет Интернет – открытая саморазвивающаяся кибернетическая система, включающая в себя миллионы людей и множество компьютеров, объединённых в различные локальные и глобальные сети, реализуемая на основе единых способов межкомпьютерного и межсетевого взаимодействия, стандартизированных в семействе протоколов ТСР/IР, и образующая единое информационное пространство, поддерживаемое различными информационными сервисами (телеконференция, электронная почта, IRC и пр ).

Исследователи современных ресурсов Интернет выделяют пять функциональных возможностей Интернета в образовании:

– теле-доступ (использование ресурсов Интернет в процессе обучения, включая электронные библиотеки, базы данных, музеи, виртуальные лаборатории, спутниковые данные и пр );

– виртуальные публикации (возможность электронных публикаций, включающих в себя не только текст, но и графику, и звук, и видео);

– теле-присутствие (позволяет испытывать события в дистанционно удалённых местах: на туристском маршруте, участие в реальном эксперименте, в зоне экологического бедствия);

– теле-наставник (возможность получить профессиональную помощь учёных и экспертов в различных предметных областях в режиме on-line );

– теле-сотрудничество (участие в совместных проектах, публикациях, обсуждение совместных научно-исследовательских планов).

Появление на рынке услуг современных систем сетевого обеспечения и электронных коммуникаций существенно расширило возможности организации образовательного процесса как с точки зрения оперативности обмена, так и с точки зрения доступности к интегральным информационным ресурсам. Это обстоятельство привело к появлению новых форм и методов образовательного процесса.

Применение профессиональных программно-инструментальных систем и комплексов обеспечивает универсальные технологии сопровождения учебного процесса, позволяет решить задачи адаптации учебного материала и его оперативной настройки в соответствии с постоянно меняющимся уровнем требований. При этом к разработке предметно-ориентированного программного обеспечения могут быть привлечены самые широкие круги практикующих педагогов и методистов.

Необходимо активно разрабатывать научно-методические основы компьютерного сопровождения образовательного процесса на основе программно-инструментальных систем проектирования и сопровождения учебных материалов различного класса, технологии проектирования программных модулей учебного назначения, методического обеспечения процессов проектирования, формирования и адаптации учебных модулей к реальному учебному процессу для различных уровней подготовки специалистов.

Внедряемая система организации учебного процесса позволяет автоматизировать операции управления процессом обучения в режиме компьютерного сопровождения. Система обеспечит ведение регистрационной базы студентов, сбор и хранение полных протоколов сеансов обучения (подготовки), формирование сводных протоколов и ведомостей по направлениям подготовки кафедры. На данный момент функционирует модуль этой системы – программа позволяющая проводить тестирования входного, промежуточного и итогового контроля знаний студентов, формировать сводные протоколы и ведомости по всем дисциплинам реализуемых направлений подготовки.

Другое возможное использование технологий удалённого доступа на кафедре – информатизация научных исследований. Новые информационные технологии дают основание к интенсификации научных исследований.

Перспективно направление использования технологий удалённого доступа в управлении кафедрой и вузом в целом. Информатизация управления кафедрой направлена на создание новой информационной технологии организационной деятельности, которая включает в себя:

– создание и развитие информационных комплексов каждого преподавателя кафедры;

– создание и развитие на базе локальных вычислительных сетей автоматизированных систем по различным направлениям управленческой деятельности кафедры (научной, образовательной, исследовательской и пр.)

При этом для эффективного функционирования таких систем необходимо обеспечить их взаимодействие с системами других уровней управления, в том числе с системами распределённых баз данных и знаний существующих информационных сетей.

Необходимо так построить работу организационных структур единой информационной сети на уровне кафедры, чтобы с одной стороны, эти структуры всячески были бы заинтересованы в активизации работы конечных пользователей с сетью, а с другой стороны, требования, вырабатываемые пользователями, должны быть своего рода техническим заданием для администраторов сети. Последнее обусловлено тем обстоятельством, что без конкретного «заказа», формируемого на нижнем уровне, создаваемая телекоммуникационная система рискует остаться «вещью в себе».

Основными путями интеграции системы образования РФ в мировую систему являются:

– создание единого информационного пространства российских вузов с использованием методов и средств современных ИКТ, принятых в мировом сообществе;

– развитие системы академической мобильности между российскими и зарубежными вузами.

В рамках этих направлений необходимо:

– представление каждого вуза в сети Интернет для создания инфраструктуры оперативного обмена информацией между российскими и зарубежными вузами;

– создание условий для свободного и бесплатного использования, по крайней мере, электронной почты студентами и профессорско-преподавательским составом;

– поэтапный переход к разработке учебных планов и рабочих программ по принятой в мировой практике модульной структуре;

– создание университетских баз данных с открытым доступом по сетям телекоммуникации, в том числе с информацией на английском языке о предоставляемых вузом комплексах образовательных услуг;

– развитие академической мобильности профессорско-преподавательского состава на основе контрактной системы преподавания за рубежом по межвузовским, межфакультетским и межкафедральным контрактам;

– развитие университетской мобильности студентов на основе посеместрового обмена по сходным специальностям между вузами России, стран СНГ, Европы и США, в том числе и на основе технологий дистанционного обучения.

Таким образом, внедрение в образовательный процесс современных информационных технологий предоставляет разноплановые возможности по сбору, хранению, переработке и использованию информации. При этом решается задача организации учебной деятельности студентов на основе новых информационных технологий.