IX Международная научно-практическая Интернет-конференция «НАУКА В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ» (10–11 октября 2013 г.)

К. т. н. Марданов Р. Х.

Казанский государственный аграрный университет, Российская Федерация

ТЕНДЕНЦИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛУГОВ ДЛЯ ГЛАДКОЙ ВСПАШКИ

При перемещении верхнего горизонта пахотного слоя на место нижнего создается наиболее благоприятные условия для роста и развития растений. Чем лучше будет заделан плодородный верхний горизонт на глубину вспашки, тем выше будет урожай. Именно верхняя часть слоя, помещенная на дно борозды, является главным источником плодородия, а нижняя часть пахотного слоя, извлеченная при этом отвальным плугом со дна борозды наверх, должна в течение вегетационного периода наращивать элементы плодородия [10].

Ученые, такие как П. К. Иванов, Д. И. Буров, К. Г. Шульмейстер также считают, что в Поволжье основным условием создания оптимального пищевого, теплового и водно-воздушного режима почвы является глубокая отвальная вспашка. При такой обработке увеличивается водопроницаемость почвы, наиболее полно используются выпадающие осадки, интенсивнее развивается аэробная микробиологическая деятельность, больше накапливается питательных веществ во всем пахотном горизонте.

На положительное влияние глубокой отвальной вспашки в засушливых условиях в отношении повышения урожая и увеличения накопления влаги указывают также П. М. Фокеев , В. В. Квасников, М. А. Ольшанский, Н. С. Соколов и другие. Исследования К. К. Гедройца, Н. А. Качинского , М. Г. Чижевского, В. Е. Егорова и других ученых показали, что развитие растений в значительной степени зависит от объема используемой ими почвы, причем, чем мощнее пахотный слой, тем сильнее развивается корневая система и выше урожай.

Отвальную обработку без свальных гребней и глубоких борозд – развальных и вскрытых последним корпусом – называют гладкой вспашкой. Она создает хорошие условия для высокопроизводительного использования агрегатов занятых на возделывании и уборке всех сельскохозяйственных культур.

Применение плугов для гладкой вспашки позволяет также отказаться от затрат, связанных с разбивкой поля на загоны. При обычной загонной вспашке тракторист и выделенные ему рабочие много времени расходуют на разбивку поля на загоны, что приводит к простою техники и снижению сменной производительности.

Таким образом, гладкая вспашка не только снижает затраты на обработку почвы, улучшает условия последующей эксплуатации сельскохозяйственной техники, но и способствует значительному повышению урожайности возделываемых культур.

Анализ тенденций и общих закономерностей развития мобильной сельскохозяйственной техники показывает, что практически исчерпаны потенциальные возможности дальнейшего повышения производительности отвальных плугов, работающих на старых технологических принципах. Создание же комбинированных почвообрабатывающих агрегатов на базе многокорпусных отвальных плугов, имеющих большую длину и сравнительно малую ширину захвата, довольно затруднительно ввиду их несимметричности, громоздкости, малой маневренности.

Оборотный плуг осуществляет вспашку без свальных гребней и развальных борозд за счет оснащения его двумя комплектами рабочих органов и гидромеханическим реверсивным устройством. В связи с этим его конструкция чрезвычайно усложнена, материалоемкость увеличена вдвое, а стоимость в 5–8 раз в сравнении с традиционным плугом. Существенным фактором, сдерживающим распространение широкозахватных оборотных плугов в нашей стране, является также то, что отечественные тракторы не агрегатируются с зарубежными оборотными плугами по ряду параметров.

Анализ тенденций развития современных отвальных плугов показывает, что необходимость внедрения новых систем и механизмов, усложняющих конструкцию и существенно увеличивающих их материалоемкость, обусловлена в основном технологической нерациональностью традиционного способа вспашки.

Таким образом, принципиальная схема и технологический процесс классического отвального и оборотного плуга не соответствуют таким критериям технического прогресса, как высокое качество работы, рост производительности труда, снижение материальных, энергетических, трудовых затрат и т.д. Для дальнейшего повышения производительности труда, увеличения качества работы и обеспечения выгодных технико-экономических параметров пахотных агрегатов необходимы новые технические средства, основанные на прогрессивных технологических принципах.

Главным направлением в создании перспективной техники для гладкой вспашки является изыскание принципиально новых типов плугов отличающихся простотой конструкции и высокими технико-эксплуатационными и экономическими показателями.

Проведенные исследования позволили выявить существенные преимущества фронтальных плугов: малогабаритность, небольшую металлоемкость, высокую маневренность, обеспечение гладкой вспашки без огрехов при заглублении и выглублении , челночный способ движения при работе. Эти преимущества позволяют применять их не только в полеводстве и садоводстве, но также при обработке горных склонов. Отсутствие свальных гребней и развальных борозд создает благоприятные условия для разработки на их базе комбинированных почвообрабатывающих агрегатов.

Фронтальные плуги производят гладкую вспашку по новой технологии, предусматривающей полный оборот почвенных пластов и укладку их в собственные борозды. Такие плуги имеют корпуса, расположенные на одной фронтальной линии. Они короткобазовые , так как их длина не зависит от числа корпусов, и симметричны относительно продольной оси плуга.