IX Международная научно-практическая Интернет-конференция «НАУКА В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ» (10–11 октября 2013 г.)

К. т. н. Мельников А. Ю., Голуб А. А.

Донбасская государственная машиностроительная академия, Украина

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ   ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТЫ КАФЕ

В рассматриваемом пункте питания – кафе – существующая система решает вопросы учета кадров и начисления зарплаты, однако ее использование для полноценного обеспечения функционирования либо невозможно, либо сопряжено с дополнительными и неоправданными расходами. Была поставлена задача создания модуля (а точнее – отдельной компьютерной программной системы) для автоматизации некоторых видов деятельности нашего кафе.

Для создания информационной модели проектируемой системы используем унифицированный язык моделирования UML [1]. Функциональные возможности системы представлены на рис. 1, структура классов системы показана на рис. 2.

Оба основных варианта использования специалиста по снабжению – «Работа с базой данных поставщиков» и «Работа с базой данных ассортимента и цен» – предполагают постоянное (отношение включения) обновление информации и непостоянный, по необходимости (отношение расширения), ввод новой информации. Основной вариант использования экономиста – «Составление калькуляции» – предполагает постоянный ввод и изменение исходных данных, расчет стоимости блюда и внесение изменений в меню, а также, в случае необходимости, – экспорт данных. Еще один вариант использования – «Работа с меню» – предполагает одновременный доступ как специалиста по снабжению, так и экономиста. Поскольку, как мы предположили, меню по составу ежедневно не изменяется, основная задача экономиста – проводить пересчет стоимости блюд в случае изменения цен у поставщиков.

 

Рис. 1. Диаграмма вариантов использования

 

В дальнейшем предполагается реализация модели в виде приложения, созданного в среде визуального программирования. Диаграмма компонентов представлена на рис. 3.

 

 

Рис. 2. Диаграмма классов

 

Рис. 3. Диаграмма компонентов

Список использованных источников:

1. Мельников А. Ю. Объектно-ориентированный анализ и проектирование информационных систем: учеб. пособ. / А. Ю. Мельников. – Краматорск: ДГМА, 2006. – 184 с.