VI Международная научно-практическая Интернет-конференция «ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ ХХI ВЕКА» (19–20 декабря 2013 года)

Д. т. н. Пшинько А. И., д. т. н. Мямлин С. В., к. т. н. Мямлин В. В.

Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна , Украина

ФИНАНСОВАЯ АВТАРКИЯ – ОДНО ИЗ ГЛАВНЫХ УСЛОВИЙ НОРМАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ В СТРАНЕ

 

Деньги, как составляющая часть механизма распределения, всегда играли и сейчас продолжают играть большую роль в хозяйственной жизни любого государства. Вместе с тем, работа этого механизма вызывает всё больше и больше нареканий, и нуждается в серьёзных доработках. В настоящее время в мире за основу принята «евро-американская» экономическая модель хозяйствования, которая устроена таким образом, что постоянно нуждается в дополнительных деньгах. Это « модель-попрошайка ». Сколько бы денег в стране не было, их постоянно будет не хватать. Насытить деньгами экономику страны эта модель никогда не позволит, так как обязательным её атрибутом является категория «прибыли», которая постоянно создаёт дисбаланс между стоимостью товаров и количеством средств, направляемым на их приобретение. Для покупки товаров по всё время возрастающим ценам, постоянно нужны и дополнительные деньги. Именно для этой цели и была внедрена данная модель. А уже под неё было создано несколько частных мировых эмиссионных центров, обеспечивающих мировой резервной валютой экономику разных стран, а себе – не бедное существование. Кроме того, централизовано управляя движением денег, экономику одних стран можно развивать, а экономику других – тормозить. Чтобы страны-аутсайдеры имели возможность покупать товары стран-производителей им нужны международные кредиты, затем нужны кредиты, чтобы погашать проценты по ранее выданным кредитам, и так далее. Никакая страна не должна постоянно стоять с протянутой рукой и зависеть от решений различных зарубежных кредиторов. Кроме того, условия предоставления кредитов носят, как правило, антинародный и унизительный характер, а также сильно подрывают безопасность государства, чего никак нельзя допускать.

Интеграция в мировую финансовую систему до сих пор не принесла Украине никакой пользы – денег как не было, так и нет, экономика как не развивалась, так и не развивается. Обеспечением национальной валюты должен быть не доллар ФРС, который по сути дела сам ничем не обеспечен, а объём выпущенных национальных товаров. Так как все страны в мире финансово связаны в единое целое, то в таких условиях экономические проблемы одних стран легко экспортировать по финансовым каналам в другие страны. Уже давно настало время отбросить эту порочную финансовую практику и запустить национальную денежную систему в каждом государстве по своему независимому замкнутому циклу.

Кроме финансовой независимости страна нуждается ещё в целом ряде финансово-экономических преобразований, которые в комплексе помогут полностью избегать каких-либо негативных явлений, присущих современной модели хозяйствования, и позволят Украине развиваться небывалыми темпами.

Все эти принципы нашли своё воплощение в фундаментальной научно обоснованной «Теории высокоэффективной национальной экономики» , разработанной коллективом учёных-системотехников Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна . На базе этой теории была создана «Модель высокоэффективной национальной экономики» . В Модели на научной основе чётко и ясно прописан алгоритм действий, способный привести к синергетическому эффекту в экономике. Апробация при помощи имитационного моделирования на компьютерах функционирования экономики страны, с учётом предложенных принципов, убедительно показала, что их внедрение позволит уже в первые годы увеличить ВВП в 1,5–2,0 раза, и в дальнейшем перейти от экономики «топтания на месте» к экономике «интенсивного развития». На данные разработки уже получено четыре свидетельства о регистрации авторских прав. С основными положениями этой Модели можно ознакомиться на сайте университета по адресу: http://ndch.diit.edu.ua/innovative/model-vysokoeffektivnoy-natsionalnoy-ekonomiki.html.

Надо отметить, что и ни в Евросоюзе, и ни в Таможенном союзе, куда яростно стремятся, разделившись на два лагеря, все граждане Украины, данные экономические принципы не используются, что и продолжает создавать в их экономиках определённые финансово-экономические сложности.

Говоря о финансовой автаркии, авторы не имеют в виду торговую автаркию, культурную, туристическую или вообще государственную. Как раз в этих направлениях сотрудничество между странами должно активно развиваться в обоюдных интересах. Демократические принципы также должны находить дальнейшее своё развитие. Речь идёт о «железном занавесе» только для иностранной валюты. При этом роль национальной валюты должна быть существенно повышена. Но и здесь, вместо простого увеличения количества денег в обращении, необходимо увеличивать скорость их обращения. Задача государства создавать такие условия, чтобы производилось как можно больше различных высококачественных товаров и услуг для удовлетворения, прежде всего, внутреннего спроса. А излишки отечественных высококачественных товаров легко могут быть обменены на импортные товары, не производимые в стране. Основным ресурсом в государстве являются интеллектуальные и трудовые способности его граждан. Поэтому должны быть созданы такие условия в стране, чтобы этот ресурс был максимально задействован.

Если полностью убрать доллары из Украины, то, например, поток наркотиков в Украину сразу же прекратится. Поэтому страна должна полностью отказаться от иностранной валюты в различных её формах. Иностранные инвесторы могут завозить в Украину инвестиции в материальном виде: оборудование, технологии и т.п.

По мнению авторов, Украина должна строить экономическую модель, исходя только из собственных национальных интересов. А предложенная университетом Модель может сыграть в данном случае существенную роль.

Украина на деле, а не на словах должна стать независимым государством.